Тема: Части тела. Голова. Буква ь.
Цели:
1.Познакомить с названиями органов, расположенных на голове.
2. Развивать память и речь.
Оборудование:
Ход урока:
I . Гимнастика
1. Упражнения для шеи:
- Сесть ровно. Наклонять голову к плечу влево и вправо. Повторить 10 раз.
- Сесть ровно. Выполнять максимальные повороты головы влево и вправо.
- Сесть ровно. Голову слегка нагнуть. Выполнять максимальные повороты головы влево и вправо.
- Откидывать голову максимально назад и вытягивать подбородок вперёд к груди.
2.Массаж головы:
Пальцами. У такого массажа нет определенной техники, он не требует специальных навыков или приспособлений. Единственное правило - начинать надо с макушки, двигаясь к вискам и темени. Либо ото лба к затылку. Сильно давить нельзя, царапать ногтями тоже, работайте только подушечками пальцев. Начинайте с мягких поглаживающих движений, затем переходите к более уверенным круговым. Завершаем снова поглаживаниями.
II . Упражнения для развития памяти:
1. Посмотрите на картинку 1 минуту. Я убираю картинку, скажите, сколько одинаковых фигур на ней нарисовано?
2.Посмотрите на картинку. Я убираю картинку, постарайтесь вспомнить, что на ней было.
- Сколько было детей? Какие у них были игрушки? Во что одета женщина?
3. Я прочитаю слова. Постарайтесь их запомнить и повторить.
Бумага, гнездо, кот, колесо, палка, фильм, блин, счастье.
Если у вас получилось повторить это слова в том порядке, который назвала я, попробуйте повторить их в алфавитном порядке.
4. Я называю числа. От названного мною числа вычтите 2 и запишите результат.
4, 7, 6, 9, 10, 3, 5, 8.
Проверьте, такой ли числовой ряд у вас получился: 2, 5, 4, 7, 1, 3, 6.
5. А теперь закройте глаза и назовите все предметы мебели, которые есть в вашей комнате.
III . Развитие речи:
1. Вернёмся к картинке из задания 2. Давайте попробуем составить по ней рассказ.
- Где играют дети? (Дети играют на поляне).
- Какого пола дети? (это два мальчика и девочка).
- Во что одета девочка? (Девочка одета в красное платье).
- Во что одеты мальчики? (Мальчики одеты в шорты и майки).
- Что они делают? (Они собирают одуванчики).
- Как вы думаете, кто с ними на поляне? (Это их мама).
- Во что одета женщина? (Она одета в синий спортивный костюм).
- Постарайтесь самостоятельно рассказать всё, что вы запомнили на картинке.
2. Вспомним названия частей тела. Я показываю картинку, а вы называйте:
Руки, ноги, голова, грудь, живот.
- А сегодня мы поговорим о голове. Что есть у нас на голове? Что я сейчас показываю? Это нос. Для чего нам нос? Носом мы душим.
- Что я показываю сейчас? (Это глаза). Для чего нам глаза? (Глазами мы видим).
- Что я показываю теперь? (Это уши). Для чего нам уши? (Ушами мы слышим).
-Что я показываю сейчас? (Это рот). Что мы делаем ртом? (Ртом мы едим и говорим).
- Что есть у нас во рту? (Во рту в нас есть зубы).
- Если вы пришли к врачу-окулисту с жалобой на зрение, то как вы сможете объяснить свой визит? (Я плохо вижу или у меня болит глаз).
- Что вы скажете лору? (У меня болит ухо или я плохо слышу).
- В кабинете стоматолога что скажете? (У меня болит зуб).
Потренируйтесь объяснять свои жалобы разным специалистом.
IV . Обучение грамоте:
1. Особенности ь: эта буква не обозначает звука. Она может обозначать мягкость согласного и отделять согласный от гласного.
2. Чтение слогов на стр. 64
3. Чтение слов на той же странице.
4. Чтение текста «Рыбаки»:
- Кто ловил рыбу? (Дети ловили рыбу).
- Что делали дети? (Дети ловили рыбу). Обратите внимание. Вопросы разные, а ответ один.
- Кого поймала Лена? Кто поймал окуня? (Лена поймала окуня).
- Кого поймал Гена? Кто поймал линя? (Гена поймал линя).
- Кого поймал Жора? Кто поймал карася? (Жора поймал карася).
- Кто поймал пескаря? Кого поймал Дима? (Дима поймал пескаря).
Попробуйте пересказать рассказ.
5. Я читаю рассказа по предложениям ещё раз. Попробуйте задать вопросы к каждому предложению. (стр.64)
IV . Итог:
- О чём говорили сегодня на уроке? С какой буквой познакомились?
V . Домашнее задание:
Букварь Н.Жуковой стр.64, 65, 66, 67.
Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/YCQm1BC3d1tWEf_O
Следующий урок: https://dzen.ru/a/YDY2cXANpS2y9giP
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.