Тема: Готовим завтрак. Буква Д
Цели:
1. Развивать память.
2. Развивать речь.
3. Познакомить с буквой Д.
Оборудование:
игральные карты, картинки на тему «Завтрак».
Ход урока:
I. Дыхательная гимнастика
Дыхательная гимнастика Бутейко:
Помогает нормализовать давление, улучшает пищеварение, стимулирует кровообращение в головном мозге.
Нельзя применять людям, страдающим:
- сильными кровотечениями;
- острыми инфекционными заболеваниями;
- психическими расстройствами и умственными отклонениями, при которых человек не способен вникнуть в суть метода;
- аневризмой;
- заболеваниями зубов;
- сахарным диабетом, при котором необходим прием инсулина;
- после операций на сердце;
- хроническим тонзиллитом.
Предварительные упражнения
Присядьте на край стула с ровной спинкой. Руки положите на коленях, полностью расслабьте диафрагму. Взгляд направьте немного выше уровня глаз. Поверхностно и бесшумно вдыхайте и выдыхайте носом. Вскоре вы начнете ощущать недостаток воздуха. Важно продержаться 10 – 15 минут.
Если чувствуете острую необходимость увеличить глубину вдоха, сделайте это один раз. Расслабьте диафрагму и снова начинайте продолжайте дышать верхней частью грудного отдела. Если все сделано правильно, вы почувствуете прилив тепла, тело может покрыть испарина. В конце задержите дыхание и измерьте в таком состоянии пульс.
Основные упражнения:
Выполнять комплекс следует на пустой желудок в полной тишине и без отвлекающих факторов. Важно полностью сфокусироваться на гимнастике, не отвлекаясь и не прерываясь до окончания упражнений. ✔ Вдох, выдох, пауза по 5 секунд. Работать должен только верхний легочный отдел. Цикл необходимо повторить 10 раз.
✔ Сделайте вдох за 7,5 секунд. Он должен идти от диафрагмы до грудного отдела. Потом в течение 7,5 секунд выдыхайте в обратном направлении, сверху вниз. Дальше — пауза 5 секунд. Цикл нужно повторить 10 раз.
✔ Задержите дыхание и сделайте точечный массаж носа. Упражнение выполняется 1 раз.
✔ Выполните 2‑е упражнение. Вдохи нужно делать, зажимая сначала правую, а потом левую ноздрю. Сделайте по 10 повторений на каждую ноздрю.
✔ Снова выполните 2‑е упражнение. Теперь на вдохе втяните живот и держите брюшные мышцы до завершения выдоха. Сделайте 5‑секундную паузу. Повторите 10 раз.
✔ Максимальное вентилирование легких. В течение 1 минуты выполните по 12 глубоких и сильных вдохов-выдохов, длящихся 2 – 5 секунд. Это упражнение повторяется 1 раз. Закончив его, задержите дыхание насколько сможете.
⚑ Четырехуровневое редкое дыхание:
❶ Вдох, пауза, выдох по 5 секунд. После этого — задержка на 5 секунд. Делайте в течение 2 минут. Вдох, выдох, задержка дыхания по 5 секунд. Делайте в течение минуты.
❷ Повторяйте предыдущее упражнение, но каждый цикл длится 7,5 секунд. Выполняйте в течение 3‑х минут.
❸ Двойная задержка. Выдохните и задержите дыхание, сделайте вдох и задержите дыхание. Выполните 1 раз. Вдох, пауза, выдох, задержка по 10 секунд. Выполняйте в течение 4 минут.
❹ В разных положениях (во время ходьбы, приседаний, сидя) 3 – 10 раз задерживайте дыхание. Завершите комплекс подготовительным упражнением, которое выполняли вначале. Упражнения для развития памяти:
1. Посмотрите вокруг. Посмотрите внимательно. Теперь закройте глаза и постарайтесь ответить на вопросы:
- С какой стороны у вас расположено окно?
- Какие предметы стоят в вашей комнате?
- Где находится стол?
- Что стоит справа от него?
- Что стоит слева от него?
- Где расположена дверь?
Если у вас не получилось с первого раза, повторяйте упражнение до тех пор, пока не начнёт получаться.
2. Упражнение для долговременной памяти:
Ответьте на простые вопросы о своей жизни:
- Что вы вчера ели на ужин?
- Чем занимались вечером?
- Какую передачу смотрели по телевизору?
- Кто был вечером дома?
- Во сколько вы легли спать?
Сразу вам будет сложно ответить на эти вопросы. Старайтесь проговаривать всё, что вы делаете. Называйте действия, предметы, их признаки. Давайте попробуем:
- Что мы делаем сейчас? (Мы занимаемся).
- Какие упражнения мы делаем? (Мы выполняем упражнения на развитие памяти).
- Что вы пытаетесь запомнить? (Мы пытаемся запомнить свои действия).
3. Упражнение с картами:
- Я показываю вам карты, затем переворачиваю их. Попытайтесь назвать карты, которые я показала. Начнём с трех.
4. Цепочки слов:
Подберите слово ко второй паре:
Дом- крыша. Книга - …(обложка).
Птица – яйцо. Растение - … (Семя).
Школа – обучение. Больница - … (Лечение)
Человек- ребёнок. Собака - … (Щенок)
Птица – гнездо. Человек - … (Дом)
Вода- жажда. Еда -… (Голод)
Ухо – слышать. Зубы - … (Жевать)
Театр – зритель. Библиотека - .. (читатель).
Суп – соль. Чай - … (сахар).
5. Дополните предложения:
- Я люблю зиму, потому что… (почему?)
- Я не люблю зиму, потому что…(почему?)
- Зимой на улице можно …(что сделать?)
- Больше всего зимой я люблю…(что делать?)
- Зимой я всегда…(что делаю?)
- Мне очень нравится, когда зимой много снега… (почему?) Если не нравится, то тоже (почему?)
III. Развитие речи:
Готовим завтрак:
- Что у меня в руках? (пакетик чая)
- Что я должна сделать, чтобы заварить чай? (положить пакетик в кружку и залить кипятком)
- Чтобы залить пакетик кипятком, что мне нужно сделать? (вскипятить чайник)
- Чай готов. Что нам нужно к чаю?
- Я буду делать бутерброд.
- Что у меня в руках?
- Что я должна сделать? (Отрезать кусочек хлеба)
- Что у меня теперь? (Масло)
- Что я буду делать? (Мазать хлеб маслом)
- Я намазала хлеб маслом. Что я возьму сейчас? (Сыр)
-Что я сделаю? (Отрежу кусочек сыра).
- Отрезала. Что дальше? (Положу его на хлеб с маслом).
- Ну, а для тех, кто хлеб с маслом не любит, у меня есть… (печенье).
Повторите упражнение несколько раз и попытайтесь рассказать самостоятельно.
IV. Обучение грамоте:
1. Повторяем буквы:
З, П, И,Т, К, Н, Л, ы, Ш, Р, Х, М, С,О, У, А, Й, В
2. Знакомство с буквой Д:
- Вспомнить слова, в которых звук д есть в начале: дом, дым, дед, дрова.
- Вспомните слова, в которых д находится в середине: еда, беда, вода.
- Вспомните слова, в которых д находится в конце слова: год, гид, завод.
Как искать слова: называйте словами окружающие вас предметы и найдёте те, где есть звук Д.
3. Чтение слогов с Д:
ДА, ДО, ДУ, ДЫ, ДИ, АД, ОД, УД, ЫД, ИД.
4. Чтение слов с буквой Д:
САДЫ, СИДИ, ВОДЫ, ИДИ, ДЫМ, ДИМА, ДЫМИТ, СИДИТ.
5. Чтение текста «В саду» на стр. 51. Ответы на вопросы к нему.
Итог:
- О чём говорили на уроке?
- С какой буквой познакомились?
Букварь Н. Жуковой стр. 51, 52. Постарайтесь чётко ответить на вопросы к тексту.
Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/X_w4g_5OaG9qx7CI
Следующий урок: https://dzen.ru/a/YBHRX4FL03C2owcJ
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.