Люди причиняли вам боль, да, но обида не поможет исправить ситуацию. А вот что это точно сделает, так это разрушит вас изнутри. Вот упражнение, которое я хочу, чтобы вы сделали вместе со мной: подумайте о самом большом, самом неуважительном и душераздирающем комментарии или оскорблении, которое вы когда-либо слышали о себе. Визуализируйте момент, когда вы это услышали — это могло быть при личной встрече, через другого человека или даже в интернете — и вспомните, что именно вы чувствовали в тот момент. При воспоминании о таких событиях вы можете вспотеть, ваше дыхание может стать учащенным, ваши плечи могут напрячься, и у вас может повыситься кровяное давление. Разве не удивительно, что событие, произошедшее, возможно, несколько недель, месяцев или даже лет назад, все еще оказывает глубокое воздействие на ваш организм, когда вы вспоминаете о нем? Наша отчаянная потребность держаться за обиду Всех нас в прошлом мог кто-то обидеть, иногда это люди, которых мы знаем, а иногда те, кого мы в