В процессе изучения фотографий, полученных солнечной обсерваторией SOHO 20 декабря 2022 года, специалисты заметили достаточно яркий объект, который появился в поле зрения камер. Астрономы сразу же поняли, что наткнулись на нечто удивительное, ведь за все 27 лет работы аппарата SOHO были обнаружены тысячи околосолнечных комет, но новый объект разительно от них отличался. Необычный объект и обычное объяснение Ученые сразу же приступили к изучению данных снимков более детально, чтобы понять, какой именно объект удалось запечатлеть на камеры аппарата. И знаете, объяснение нашлось. Так, по версии ученых, этот необъяснимый объект является всего лишь обычным мусором, а именно фрагментом самой обсерватории, который был выбит во время столкновения станции с микрометеоритом. Для справки. SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) — космический аппарат, разработанный совместно ЕКА и НАСА и предназначенный для наблюдений за Солнцем. Запущен в точку Лагранжа L1 системы Земля —Солнце и приступил к р
На изображениях космической обсерватории SOHO заметили странный объект, который поспешили объявить «космическим мусором»
4 января 20234 янв 2023
8003
1 мин