Историю о коте Максиме слышали многие. Этот кот, стал чуть ли не единственным выжившим представителем рода кошачьих после блокады Ленинграда. Он жил в семействе Веры Вологдиной. Во время тех ужасных событий, Вера жила с мамой, дядей и двумя своими питомцами, котом Максимом и попугаем Жако. До блокады В довоенное время, питомцы Веры вполне ладили друг с другом, насколько это возможно между птицей и кошкой. Попугай много разговаривал и пел, а кот был сыт и ленив. Но все изменилось в их жизни, как и в жизни целого города. Страшные 900 дней С начала введения карточек на питание, выдача продовольствия все сильнее сокращалась. Люди гибли от голода, и их питомцам тоже было нечего есть. Многих животных просто съели и в этом нельзя обвинять людей, оказавшихся в безвыходной ситуации. Дядя Веры тоже не раз предлагал подобным образом избавиться от кота. Но женщины были непоколебимы – друзей не едят. Они даже запирали питомцев на ключ, уходя на работу. Ведь блокадный город продолжал функционировать
Друзей не едят – голодный кот Максим пожалел попугая, который выбрался из клетки во время блокады Ленинграда
1 декабря 20221 дек 2022
13,8 тыс
2 мин