Тема: Динамическая афазия. 2 этап
Цели:
1. Познакомить с задачами 2 этапа восстановления речи при динамической афазии.
2. Познакомить с упражнениями, подходящими для 2 этапа восстановления речи при динамической афазии.
Оборудование:
Ход урока:
I. Основные задачи второго этапа восстановления
Основной задачей восстановительного обучения на второй стадии является восстановление предикативности речи и ее словаря, а также функциональных связей слов на фразах усложненной конструкции – S – P – O. К основным методам работы на второй стадии обучения относятся:
- метод актуализации слов-действий;
- метод многозначности слова, который способствует восстановлению многозначности предикативных связей слов.
II. Упражнения
Упражнения могут быть следующими:
1.Работа с предметами
- Кто изображен на картинке? (Собака)
- Что она делает? (Бежит)
- Составляем предложение со словами собака и бежит. (Собака бежит (где?) по дороге).
-Что изображено на картинке? (Машина)
- Что делает машина? (Машина едет (где?) по городу).
- Что у меня в руках? (Ручка)
- Что она делает? (Пишет)
- Может ли ручка писать сама? (Нет)
- Кто ей пишет? (Я)
- Составим предложение о ручке. (Я пишу ручкой).
- Что у меня в руке? (Карандаш)
- Что делает карандаш? (Рисует)
- Он сам рисует? (Нет)
- Кто рисует карандашом? (Я)
- Как можно составить предложение? (Я рисую карандашом).
2. Работа с картинками
- Посмотрите на картинку. Перечислите предметы, которые на ней изображены.
- Скажите, что делает каждый из них?
- Составьте предложения с этими словами.
Например:
- Кто нарисован на картинке? (Мальчик)
- Что мальчик делает? (Едет)
- Скажем всё вместе - мальчик едет.
- На чем мальчик едет? (На велосипеде)
- Добавим это слово в предложение, что получим? (Мальчик едет на велосипеде)
- Что ещё можно добавить? (Мальчик едет на велосипеде вдоль реки)
Аналогичная работа уже встречалась при восстановлении речи при других видах афазии. Но, если там главным было создать предложение вокруг объекта (существительного), то здесь главное — глагол.
3. Работа с предметами
Что можно делать с предметом.
На картинке дан письменный стол. Задаётся вопрос:
— Что это?
- Что можно делать с этим предметом? У больного просят назвать как можно больше возможных действий. (На нём можно писать, за ним можно сидеть, на него можно что-то поставить)
4.Гнёзда или сетки
В этом упражнении больному предлагается подобрать глаголы, обозначающие одно и то же, но по разному к одному слову, например, к слову дождь. Выглядит это так:
- Дождь. Что он делает? Дождь идёт.
- Как ещё можно сказать о дожде? Дождь шумит, стучит, льёт, капает, моросит.
С глаголами работа проводится несколько иначе. Например, возьмём глагол идёт.
- Кто может идти? Человек идёт, собака идёт?
- А можно ли так сказать о движении неживых предметов? Что может идти? Поезд идёт, корабль идёт, время идёт.
Желательно вспомнить, как можно больше вариантов.
5. Корзина идей
Берём любой глагол и просим больного представить как можно больше форм его употребления в речи. Например: глагол ехать.
- Как можно изменить форму этого глагола?
Обучающий говорит, больной продолжает:
- Я -еду, мы — едем, ты — едешь, вы — едите, он -едет, она- едет, они — едут.
А теперь просим составить предложение с каждой из форм.
6. Подобрать слова, из которых можно составить предложение.
Даются карточки со словами, например: чайник, кипит, стол, стоит, корова, мычит. Подобрать глагол к существительному.
7. Динамическое упражнение
Его можно выполнять с приседаниями, шагами и любыми другими действиями. Выглядит это так: делаем один шаг (приседание) и называем один глагол. Делаем второй шаг и снова называем глагол. Для простоты глаголы могут быть любыми. При более усложнённом варианте даётся задание назвать глагол на определённую тему, например, огород. (копать, сажать, поливать, собирать и др.) или назвать глаголы, которые можно связать с определённым существительным, например: человек — бежит, идёт, сидит, думает, рисует и т.д
8.Чёрный ящик
Больному предлагается подобрать существительное к группе глаголов, догадаться, о чём идёт речь, например: течёт, журчит, бежит — ручей; идёт, падает, кружится — снег.
9. Антонимы
Подбор глаголов противоположных по значению. Обучающий называет глагол, больной подбирает противоположный по значению. Например: вдохнуть — выдохнуть, подойти — отойти, прибежать — убежать, подъехать — отъехать, есть — голодать, сказать — промолчать, и т. д.
10. Сочинение
Это самое сложное задание. Попросите больного составить небольшой рассказ о своих действиях в течении дня, используя только глаголы. Например: встал, умылся, оделся, позавтракал, посмотрел телевизор, погулял, вернулся, пообедал, занимаюсь.
Усложнить это задание можно, предложив изменить время глаголов с прошедшего на настоящее и будущее. Каждое время отрабатывается отдельно тщательно.
Итог:
-Обратите самое пристальное внимание на работу с сочинением. Это самое сложное, но самое нужное упражнение.
Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/Y209Z6qpujFnebE4
Следующий урок: https://dzen.ru/a/Y4TR98MyxUkBBOFW
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.