Итак, разберем сегодня задачу для 4-го класса, которую предложили школьникам в составе проверочной работы за полугодие. Петя купил 4 одинаковые тетради в клетку и 3 одинаковые тетради в линейку за 114 рублей. Аня купила такие же 3 тетради в клетку и 4 тетради в линейку за 110 рублей. Сколько рублей стоит одна тетрадь в клетку? Давайте сначала выясним вот что: если заменить тетрадь в клетку на тетрадь в линейку, то покупка станет дешевле. Значит, одна тетрадь в линейку стоит меньше, чем одна тетрадь в клетку. Кроме того, мы видим, что разница в стоимости покупок составляет 4 рубля. Здесь нужно понимание, куда «примостить» эти 4 рубля в решении. Думаю, что вы уже догадываетесь, что это как раз разница в стоимости одной тетради в клетку и одной тетради в линейку. Если нет, то читаем дальше! Построим вспомогательную схему. Красным отрезком изобразим цену одной тетради в клетку, а синим отрезком — цену одной тетради в линейку. Такая схема не совсем информативная и понятная. Переделаем её