Итак, и снова возвращаемся к задаче:
Петя купил 4 одинаковые тетради в клетку и 3 одинаковые тетради в линейку за 114 рублей. Аня купила такие же З тетради в клетку и 4 тетради в линейку за 110 рублей. Сколько рублей стоит одна тетрадь в клетку?
Итак, сначала схема (никак без неё).
Решение по вопросам.
1. Сколько всего тетрадей купили дети?
4 к. + 3 л. + 3 к. + 4 л. = 7 к. + 7 л.
То есть, ребята купили 7 комплектов из 1 тетради в клетку и 1 тетради в линейку (к. + л.).
2. Сколько стоят все комплекты? (Сколько всего заплатили?)
114 + 110 = 224 (руб.)
3. Сколько будет стоить один такой комплект из тетради в клетку и тетради в линейку (к. + л.)?
224 : 7 = 32 (руб.)
4. Сколько полных комплектов у Пети?
3 полных комплекта.
5. Сколько стоят три комплекта Пети?
3 · 32 = 96 (руб.)
6. Сколько стоит тетрадь в клетку?
114 – 96 = 18 (руб.)
Ответ: 18 рублей.
Благодарю Марину Барятину (подписчицу канала) за решение задачи! Вместе мы делаем математику доступной и понятной ;)