Раньше в интернете я видел множество споров про то, как же всё-таки правильно бегать, приземляясь на пятку или носок? Уже тогда я начинал изучение физиологии и анатомии человека и, конечно, не смог пройти мимо этой темы. Главный вопрос, который у меня тогда возник был такой, "Какая физиология строения стопы?". Возможно, вы подумаете, что у каждого человека стопа индивидуальна, кто-то бегает с пронацией, кто-то с супинацией, но главное сейчас это сам принцип движения стопы, а у всех людей он одинаковый. Кости стопы имеют изгиб и по сути при приземлении выполняют функцию рессоры, одной рессоры, которая состоит из пяти независимых рессор. В это время костная структура работает как каркас, а амортизаторами являются мышцы и сухожилия. Благодаря такой функции наша стопа поглощает удар стопы о землю и амортизирует его. Для примера можете попрыгать сначала так, как вы это делаете всегда, то есть на носках, а потом полностью отключив стопу, чтобы приземляться на пятки, будьте аккуратны. Вы по