Найти в Дзене

Амнестическая афазия. Урок 8. Знакомимся с профессиями людей

Оглавление

Тема: Профессии людей, которые нас окружают

Цели:

1. Продолжить работу над составлением вопросов.

2. Повторить пройденный материал.

Оборудование:

карточки с цифрами и буквами, посуда

Ход урока:

I.Гимнастика для улучшения кровообращения

1. Поднять руки вверх, опустить вниз. Повторить 10 раз.

2. Руки вверх, перед собой, в стороны, в исходную позицию. Повторить 10 раз.

3. Согнуть руки в локтях, развести в стороны. Повторить 10 раз.

4. Сжимание и разжимание кулака.

II. Упражнения для тренировки памяти:

1. Работа с чистоговорками:

- Сначала прослушайте чистоговорки.

Ам-ам-ам — каши тебе дам.
Аша—аша—аша — вкусненькая каша.
Аша—аша—аша — любит кашу Маша.
Ам-ам-ам-ам — кушай кашу по утрам.

- Теперь давайте проговорим их вместе медленно.

- А теперь я говорю первую часть, а вы добавляете вторую.

2. Дополните ряд предметов хотя бы одним словом:

- Пальто, шуба….

- Сандалии, кроссовки..

- Кастрюля, сковорода…

- Вишня, черешня, …

- Автобус, трамвай, ….

3. Записать числовой ряд из 6 цифр по карточкам.

4. Повторить счёт от 1 до 10 и обратно. Представляйте мысленно числовой ряд.

- Назвать соседей числа 3, 7, 2.Между какими числами они стоят?

III. Работа над новым материалом:

1.Посмотрите на картинку. Какой вопрос мы к ней зададим?

- На прошлом уроке мы учились задавать вопросы к неживым предметам. О них мы спрашиваем - что это? Какой вопрос следует задать, если он относится к человеку? Кто это? Давайте потренируемся.

Я показываю картинки, а вы спрашивайте: - Кто это? (врач, продавец, кондуктор, шофёр, полицейский)

- Я ответила на ваши вопросы о том, кто эти люди. Давайте ещё раз повторим.

- А теперь разберёмся в тонкостях их профессий. Задаём вопрос – что он делает. Вы спрашиваете, а я отвечаю. Потом мы поменяемся. Итак, первый вопрос:

- Врач лечит людей.

- Продавец продаёт товары.

- Кондуктор собирает оплату за проезд.

- Шофёр водит машины.

- Полицейский охраняет порядок.

Теперь сделаем наоборот. Я задаю вопрос к картинке, а вы на него отвечаете. Постарайтесь давать полные ответы. Если вам не хватает времени, то останавливайте видео.

- Что делает врач?

- Что делает кондуктор?

-Что делает шофёр?

- Что делает полицейский?

- Что делает продавец?

Мы познакомились с пятью профессиями людей, которые встречаются нам ежедневно. На следующем уроке мы будет подбирать вопросы и строить с ними беседы. А пока запомните эти профессии и что они делают.

2. Беседа по картинке:

- Что вы видите на картинке? Перечислите, как можно больше знакомых вам предметов.

- Что это? Это обед.

- Какие столовые приборы лежат на столе? Старайтесь давать ответы полными предложениями.

-Что мы будем есть ложкой?

- Что мы будем есть вилкой?

- Что лежит в тарелке? (Макароны, котлета и салат)

- Из чего сделан салат? (Из помидоров и огурцов)

- Что налито в миску? (Суп)

- Из чего этот суп, как вы думаете? (Из капусты)

- Постарайтесь вспомнить, как называется суп из капусты? (щи)

- Что налито в кружку? (Чай)

Мы вспомнили посуду и некоторые продукты.

3.Изучение новой буквы:

- Повторим пройденные буквы: А, У, О, М, С, Х, Р.

- Новая буква Ш. Вспомните слова, которые начинаются на эту букву. Если так вспомнить тяжело, то посмотрите по сторонам. Среди вашей мебели наверняка найдётся предмет, который начинается на эту букву.

- На эту букву начинаются слова: шар, шарф, шапка, шкаф. Слово шкаф станет для вас ключевым. Куда мы складываем вещи? В шкаф. И сразу вспоминаем букву ш. Возможно кому-то будет легче запомнить её, как забор-штакетник.

- Читаем комбинации с этой буквой: АШ УШ ОШ ШО ША ШУ.

- А теперь добавим к этим комбинациям уже знакомые буквы:

ША-Р, ШУ-М, СА- ША, ШУ-РА, ХО-РО-Ш

Итог:

- Давайте вспомним, с какими профессиями мы познакомились? Назовите их по картинкам.

- С какой буквой мы познакомились?

Постарайтесь запомнить профессии людей и что они делают. Повторяйте буквы. Постарайтесь составить с этими буквами слова, которые не составляли на уроке и прочитать их. Или просто составляйте комбинации букв, читайте их и записывайте, когда получатся знакомые слова.

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/Xv9XkKS7X26hbIih

Следующий урок: https://dzen.ru/a/XxoHUkQ062xss5Vg

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.