Тема: Повторяем знания
Цели:
1. Научить составлять словосочетания по схеме существительное+прилагательное, существительное+глагол.
2. Чтение слов с изученными буквами.
3. Развивать счётные навыки.
Оборудование:
буквы из азбуки.
Ход урока:
I.Гимнастика для улучшения кровообращения
1. Поднять руки вверх, опустить вниз. Повторить 10 раз.
2. Руки вверх, перед собой, в стороны, в исходную позицию. Повторить 10 раз.
3. Согнуть руки в локтях, развести в стороны. Повторить 10 раз.
4. Сжимание и разжимание кулака.
II. Упражнения для тренировки памяти:
1. Повторить группы слов и назвать одним словом
· Шкаф, диван, кровать, телевизор.
· Холодильник, кресло, трюмо, пианино.
· Свекла, морковь, капуста, лук.
· Помидор, огурец, кабачок, тыква.
· Майка, платье, брюки, сарафан.
· Пальто, шуба, шапка, куртка.
· Дом, дверь, окно, балкон.
· Магазин, прилавок, продавец, кассир.
· Сад, трамвай, школа, переулок.
· Квартира, машина, сенокос, пейзаж.
- Какие группы было запомнить легче всего? (Те, которые состоят из знакомых слов)
- Какие группы слов было запомнить сложнее всего? (Те, которые состоят из незнакомых и несвязанных между собой слов).
Это упражнение направлено с одной стороны на закрепление знаний, с другой – на подготовку к изучению нового материала, а с третье – на абстрактное развитие памяти.
2. Постарайтесь запомнить ряд чисел из 4 знаков
· 1 2 3 4
· 5 6 7 8
· 9 10 9 8
· 7 6 5 4
· 3 2 1 2
· 1 3 5 7
· 9 7 5 3
3. Дополните пословицу
· Что у трезвого на уме, то … ( у пьяного на языке)
· На чужой каравай …. (рот не разевай)
· Не буди лихо… (пока оно тихо)
· Жизнь прожить … (не поле перейти)
· Кому война, а .. (кому мать родная)
III. Работа над новым материалом
1.Назвать предмет одежды и ее цвет
- Майка (какая?) - Чёрная.
- Посмотрите на картинки: что ещё чёрное?
- Какого цвета куртка?
- Есть ли среди ваших вещей предметы гардероба такого же цвета? Какие?
- Какого цвета платье?
- Вы носите платья? Какого они цвета?
- Назовите предметы на картинках по очереди с цветом: Брюки чёрные, брюки оранжевые, кофта чёрная, куртка красная, майка чёрная, платье голубое, халат белый, шорты синие или оранжевые.
- Что мы делаем с предметами гардероба? Мы их надеваем. Выберите предмет гардероба, который бы вы хотели надеть. Составим предложение:
- Я надеваю голубое платье. Для чего вы это делаете? Повторите предложение с самого начала, например:
- Я надеваю голубое платье, чтобы пойти гулять.
Выполните такую работу с каждым предметом гардероба. Задание это индивидуальное. Мужчины не носят платья, а некоторые женщины не надевают шорты. Поэтому каждый составляет предложения о себе.
- Где хранится ваша одежда? (В шкафу)
- Вернувшись с прогулки, куда вы повесите одежду? (В шкаф, а может быть на стул – каждый отвечает сам).
2. Беседа по картинке:
- Кто изображён на картинке? (Мальчик). Повторите это слово несколько раз, постарайтесь запомнить.
-Что делает мальчик? (Он одевается). Дайте полный ответ на вопрос: Мальчик одевается. Повторите несколько раз, постарайтесь запомнить.
- Что надевает мальчик? (Он надевает пальто). Дайте полный ответ, повторите его несколько раз, постарайтесь запомнить.
- Какого цвета пальто? (Пальто зелёного цвета).
- Что уже надето на мальчике? (Брюки и свитер).
- Какого цвета брюки? (Брюки синего цвета).
- Какого цвета свитер? (Свитер коричневый). Повторите эти слова несколько раз и постарайтесь запомнить.
- А теперь самостоятельно дайте полные ответы на вопросы:
- Во что одет мальчик? Что он надевает? (Мальчик одет в синие брюки и коричневый свитер. Он надевает зелёное пальто.)
Старайтесь повторять вслух все действия, которые вы производите с одеждой. Если не помните слово, не стесняйтесь спрашивать:
- Как это называется? Услышав слово, повторите его несколько раз и постарайтесь запомнить.
IV. Чтение слов с изученными буквами:
1. Повторить изученные буквы: А О У М С Х
2. Читаем слоги с этими буквами: АМ ОМ УМ АС ОС УС АХ ОХ УХ МА МО МУ СА СО СУ ХА ХО ХУ.
3. Составляем слова: У-ХО У-ХА МУ-ХА СУ -ХО МО-Х МА-МА СА -МА
Итог:
- Назовите показанные цвета и предметы одежды.
- Назовите буквы: А О У С М Х
Повторять название одежды, мебели, овощей, цвета и буквы. Делать это постоянно, только так эти слова останутся в памяти.
Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/XuvD4e0VkgSe-KVg
Следующий урок: https://dzen.ru/a/Xv9XkKS7X26hbIih
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.