Ответ: ω(AlCl3) = 20,94%
Подсказка №1
Главное не бояться "сложных" на первый взгляд👀 названий. "Гекса" -6 и "дека"-10, надо немного вспомнить органику. Значит:
CaCl2 · 6H2O - гексагидрат хлорида кальция
Na2CO3 · 10H2O - декагидрат карбоната натрия
Подсказка №2
"В полученном растворе не содержалось ни ионов кальция, ни карбонат-ионов" значит хлорид и карбонат были взяты в эквимолярных количествах, то есть они оба вступили в реакцию полностью и были взяты в равных количествах.
Концентрацию хлорид-ионов определяется по количеству соответствующих хлоридов в растворе:
n(Cl– в NaCl) = n(NaCl)
n(Cl– в AlCl3) = 3*n(AlCl3)
- Запишем уравнение реакции:
CaCl2 · 6H2O= CaCl2 + 6H2O
Na2CO3 · 10H2O = Na2CO3 + 10H2O
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
2. Вычислим количества и массы солей в исходной смеси
Пусть n(CaCl2 · 6H2O) = n(Na2CO3 · 10H2O) = x моль, тогда
n(H2O) = 6х + 10х = 16х моль
18 · 16х = 43,2
Х = 0,15 моль
m(CaCl2 · 6H2O) = n · M = 0,15 · 219 = 32,85 г
m(Na2CO3 · 10H2O) = n · M = 0,15 · 286 = 42,9 г
3. Вычислим количество хлорида алюминия
m(р-ра) = m(CaCl2 · 6H2O) + m(Na2CO3 · 10H2O) + m(H2O) – m(CaCO3) + mр-ра(AlCl3) = 32,85 + 42,9 + 250 · 1 – 0,15 · 100 + 89,25 = 400 г
mобщая(Cl–) = m(р-ра) · ω(Cl–) = 400 · 0,0639 = 25,56 г
nобщая(Cl–) = m : M = 25,56 : 35,5 = 0,72 моль
n(Cl– в NaCl) = n(NaCl) = 0,3 моль
n(Cl– в AlCl3) = 0,72 – 0,3 = 0,42 моль
n(AlCl3) = 1/3n(Cl– в AlCl3) = 0,14 моль
4. Вычислим массовую долю хлорида алюминия
m(AlCl3) = n · M = 0,14 · 133,5 = 18,69 г
ω(AlCl3) = 18,69 : 89,25 · 100% = 20,94%
Максимальный балл: 4 балла
Если, хочешь больше объяснений смотри видео. Удачи!