Найти в Дзене
ОНЛАЙН УРОКИ ТАДЖВИДА

Дополнительные знаки в Коране - ТАНВИН-ФАТХ(А)

﷽ И, наконец, последний из танвинов, который у нас остался на разбор. Оставила его напоследок, потому что он больше остальных имеет некоторые тонкости.

- грамматически танвин-фатха несёт собой функцию винительного падежа (Кого❓ Что❓).

- танвин-фатха читается звуком [ан]. То есть если последняя буква слова «Ба» ب, и над ней танвин-фатха, то прочитаем на конце сло́ва [бан].

- танвин-фатха ставится ТОЛЬКО над последней согласной буквой слова. Ни в середине, ни в начале слова вы его не встретите. Но вот здесь-то и начинаются тонкости, о которых я говорила. Дело в том, что ПОСЛЕ танвина-фатха (которая на последней букве слова) обязательно ставится буква «Алиф» ا (чаще всего) или «Алиф-максура» ى (реже), над или под которыми не будет никаких значков. Почему так? А вот так! Такие правила, и всё тут. То есть последней буквой слова в случае проставления на нём танвина-фатха будет уже дополнительная «Алиф» или «Алиф-максура». Но хорошие новости – они не читаются 🤐. Пишутся, но не читаются.

- если танвин-фатх стоит над буквой «Та-марбута» ة

или над буквой «Хамза», перед которой был «Алиф-мадд» ا,

или над буквой «Хамза», которая на подставке «Алиф» أ:

то конечная пустая «Алиф» не ставится 🚫.

- при остановке ✋🏼на случае с «Та-марбутой» – танвин-фатха полностью превращается в суку́н. И звук [т] из «та-марбуты» превращается в [гх], как буква «Гха» ه. Этот случай – исключение.

- а при остановке ✋🏼 на всех остальных случаях с танвин-фатхой тоже становится немного веселее 🤪, чем с другими двумя танвинами. Весь танвин-фатха НЕ превращается в суку́н (в отличие от остановки на танвин-кясра и танвин-дамма). Что же происходит? Мы просто тянем долгую [аа] на 2 счёта. То есть если было بًا / بًى [бан] – стало на остановке بَا / بًى [баа].

-2

- танвин-фатху также называют танвин-фатх (без окончания "а", от оригинала арабского تنوين فتح). А также "фа́тхатан" (в пер. "две фатхи» فتحتان).

- танвин-фатха выглядит в Коране в виде двух параллельных черт (2 фатхи) над буквой. И именно в этом случае читаем в танвине ЧЁТКИЙ звук [н].

- А также танвин-фатха в Коране может иметь другой вид – скошенные 2 фатхи, не ровно друг под другом. Если видим такие «скошенные» фатхи у танвина-фатхи, то здесь будет действовать в зависимости от случая одно из правил таджвида (идгам или ихфа). Как и в случае с двойными скошенными кясрами и двойными даммами нужно смотреть на 1-ю букву следующего слова, после слова с танвином-фатха. Поэтому в мусхафе с цветными подсказками к таджвиду - эти двойные фатхи будут либо серые 🔘, либо зелёные 🟢. Эти правила разберём в будущих постах ин ша’а Ллах (араб. إن شاء الله — если пожелает Аллах). А пока знайте, что двойные фатхи означают, что звук [Н] будет произноситься в танвине НЕ чётко, либо совсем выпадать. Это подсказка облегчает чтение Корана.

-3
-4