Каждый школьный музей уникален по-своему. В каждом можно найти информацию, прежде никому не известную. Юные следопыты, встречаясь с ветеранами, собирают ее по крупицам. Музей боевой славы самарской школы №37 — один из них. Он посвящен работе Восьмых радиотелеграфных курсов связистов. Занимались по 10 часов в день Школа была открыта в 1939 году. А когда началась война, по приказу наркома обороны СССР в октябре 1941 года в ней заработали курсы. За годы войны было выпущено около 12 тысяч специалистов, которые работали на всех фронтах Великой Отечественной. Свое начало музей берет в 1975 году. Инициатор его создания — учитель русского языка и литературы Антонина Сошнина. Из полувека работы в школе 44 года она возглавляла музей — до последнего дня своей жизни. Под ее руководством школьники разыскали около 500 бывших курсантов и организовали встречи с ними. Первая состоялась в честь 30-летия Победы. На нее приехали около 400 выпускников курсов. Вместе с нынешним руководителем музея Владимиро
В самарской школе №37 хранят сведения о работе Восьмых радиотелеграфных курсов связистов
10 апреля 202010 апр 2020
57
4 мин