Найти в Дзене

Инсульт. Восстановление речи. Развитие речевых навыков. Урок 9 - Глагол

Оглавление

Тема: Глагол

Цели:

1.Познакомить с глаголом, как обозначением действия.

2. Повторить пройденные знания.

3. Обобщить изученные части речи.

Оборудование:

ручка, тетрадь

Ход урока:

I. Речевая разминка

1.«Нажимы»

Сильно давим кончиком языка на передние сомкнутые зубы, словно пытаясь вытолкнуть их вперед – держать 1 сек. Расслабить – 1 сек. 5-6 раз.

2. «Кошечка»

С силой прижимаем язык всей плоскостью к нёбу – держать 1 сек. Затем с силой прижимаем вниз – держать 1 сек. – по 6 раз в каждом направлении.

3. «Кисточка».

Расширенным кончиком языка, с силой придавливая, словно кистью, «раскрашиваем» нёбо плавными медленными движениями от зубов к гортани и обратно. По 6 раз в каждом направлении.

II. Работа с чистоговорками

Га-га-га – у козы рога.
Гу-гу-гу – по лугу бегу.
Го-го-го – стоит вагон.

Га-га-га, га-га-га - хочешь, Галя пирога?
Гу-гу-гу, гу-гу-гу - есть их больше не могу.
Ги-ги-ги, ги-ги-ги - не нужны мне пироги.
Гу-гу-гу, гу-гу-гу - и я тоже не могу.
Га-га-га, га-га-га - где же оба пирога?

III. Работа со скороговорками

Шел гуськом гусак с гусаком.
Смотрит свысока гусак на гусака.
Ой, выщиплет бока гусак у гусака.

IV. Развитие речи

1.Вернёмся к картинке. Вспомним предметы, которые мы записали:

Дерево, дом, бабушка, кот, собака, будка, девочка, цыплёнок, облако, птица, забор.

2.Рядом с каждым предметом запишите его действие. Это слово будет отвечать на вопрос: что делает?

Дерево (что делает?) растёт. Дом (что делает?) стоит. Бабушка (что делает?) машет. Кот (что делает?) сидит. Собака (что делает?) смотрит. Девочка (что делает?) смеётся. Цыплёнок (что делает?) бежит. Облако (что делает?) плывёт. Птица (что делает?) летит. Забор (что делает?) огораживает.

Слова, которые отвечают на вопрос что делает, что сделает, называются глаголами. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делает?, что сделает?

В русском языке не так много предложений, которые обходятся без глагола. Чаще всего глагол выступает в роли сказуемого Это второй главный член предложения.

На первый взгляд может показаться, что всё просто. Но это только на первый взгляд.

3.Рассмотрим формы глагола. Действие может совершаться с данный момент, оно может быть уже совершено или должно свершиться в будущем.

Один из непостоянных признаков глагола – время. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопрос что делает? Именно их мы и записали.

Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопрос что делал? Например: Дерево (что делает?) растёт. Дерево (что делало?) росло. Поставьте видео на удержание и потренируйтесь: поставьте все записанные нами глаголы в прошедшее время.

Глаголы в будущем времени отвечают на вопрос: что будет делать? Например: Дерево (что делает?) растёт. Дерево (что будет делать?) будет расти.

Итак:

Глагол изменяется по временам:

Настоящее время – что делает?

Прошедшее время – что делал?

Будущее время – что будет делать?

4. Глагол изменяется по лицам и числам. Такое изменение глагола называется спряжением. Выглядит это так:

Лицо число единственное множественное

1 лицо – я, мы Что делаю? расту Что делаем? растём

2 лицо – ты, вы Что делаешь? растёшь Что делаете? растёте

3 лицо – он, она, оно, они Что делает? растёт Что делают? растут

К сожалению полноценная таблица здесь не вставляется. Но она есть в уроке, её можно посмотреть на видео.

Поставьте видео на удержание и проспрягайте самостоятельно глагол стоит.

5. Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам. Например:

Он (что делал?) рос.

Она (что делала?) росла.

Оно (что делало?) росло.

Поставьте видео на удержание, поставьте в прошедшее врем и измените по родам глагол стоит.

6. И ещё один признак глагола – вид. Вид у глагола постоянен. Изменить его нельзя, но можно подобрать глагол другого вида. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.

Глаголы несовершенного вида обозначают действие, которое растянуто во времени. Они отвечают на вопрос что делает? Например: Дерево растёт. Действие происходит в данный момент. Оно не завершено.

Глаголы совершенного вида обозначают действие, которое уже завершилось. Они отвечают на вопрос что сделал? Например: Дерево (что сделало?) Выросло. Оно уже выросло. Процесс закончен.

Чаще всего к глаголам несовершенного вида можно подобрать глаголы совершенного вида. Например:
Что делает? Растёт, стоит, машет.
Что сделает? Выросло Постоит Помашет

V. Итог

Измените по временам и проспрягать все глаголы, которые мы с вами подобрали к существительным. А ещё подобрать к каждому из них глагол совершенного вида. Буду рада, если примеры своих работ вы отправите в комментариях. Тогда мы сможем их проанализировать и исправить ошибки.

На следующем уроке мы объединим знания, полученные на предыдущих уроках.

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/XnDaagpRxH_yrW-P

Следующий урок: https://dzen.ru/a/XneXQ9lljAVoDwgB

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Уважаемые посетители. Если материал был вам полезен поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это даст вам возможность заниматься удалённо и получать необходимые консультации. Каналы с большим количеством подписчиков чаще демонстрируются в ленте. Это позволит большему количеству людей увидеть уроки. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.