Тема: Буква щ и обозначаемый ею звук. Закрепление.
Цели:
1.Закрепление навыка произношения согласного мягкого звука щ в словах.
2. Совершенствование навыка чтения и письма.
3. .Повторение произношения изученных звуков.
Оборудование:
таблица слогов, тетрадь, ручка, цветные карандаши.
Ход урока:
I.Дыхательная гимнастика:
· вдох и выдох через нос;
· вдох через нос, выдох через рот;
· вдох через рот, выдох через нос;
· вдох и выдох через левую половину носа, затем через правую (попеременно);
· вдох через одну половину носа, выдох через другую (попеременно);
· вдох через нос, удлиненный выдох через нос с усилением давления воздуха в конце;
· вдох через нос, выдох через сжатые губы;
· вдох через нос, выдох через нос толчками, т.е. кратковременно задерживая дыхание.
II.Упражнения для мускулатуры лица:
· движение нижней челюсти вниз, в стороны, вперед; сжимание челюстей;
· надувание щек;
· прикасание кончиком языка к мягкому нёбу;
· поднимание мягкого нёба как при зевке.
III.Артикуляционная гимнастика:
1.«Заборчик». Улыбнуться, показать зубы, удерживать губы в улыбке под счет до десяти (мама считает, ребенок держит улыбку).
2. «Трубочка». Вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой, удерживать под счет до десяти (мама считает, ребенок держит трубочку).
3. «Заборчик – трубочка». Чередовать положение губ в улыбке и трубочке под счет до десяти.
4. «Окошко». Улыбнуться, показать зубы, открыть рот, сомкнуть зубы, удерживать рот открытым под счет до десяти. Открывать и закрывать рот под счет 1, 2 : губы в улыбке, зубы видны.
5. «Наказать непослушный язычок». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить: «пя-пя-пя…», удерживать таким распластанным на счет до пяти.
6. «Лопатка». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, удерживать под счет.
7. «Загнать мяч в ворота». Вытянуть губы вперед «трубочкой» и длительно дуть на лежащий перед ребенком ватный шарик, загоняя его между двумя кубиками, стоящими впереди на столе. Ворота постепенно отодвигаются.
Внимание
Щеки не надувать! Загонять шарик на одном длительном выдохе.
8. «Вкусное варенье». Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизнуть верхнюю губу, делая движение сверху вниз. Работает только язык.
9. «Грибок». Улыбнуться, приоткрыть рот, присосать широкий язык к небу (язык – шляпка гриба, связка – ножка).
10. «Гармошка». Улыбнуться, приоткрыть рот, присосать язык к небу и не опуская языка, закрывать и открывать рот, губы в улыбке. При выполнении все шире открывать рот.
11. «Кто дальше загонит мяч?». Улыбнуться, положить язык на нижнюю губу и произносить длительно «Ф».
IV. Повторение и закрепление пройденного материала:
Внимание!
Все буквы, обозначающие звуки уже пройдены. Слогов с ними много и нет смысла повторять их ежедневно. Повторять нужно те, которые слабо запомнились. Периодически стоит возвращаться к различным буквам и слогам с ними, потому что обучающийся в силу состояния своего здоровья будет их забывать. Постоянно нужно требовать чёткого произношения звуков, а при необходимости возвращаться к их постановке.
1.Чтение слов с буквой щ:
Роща площадка пощада пища тащат запищал дощатый гуща пищалка роща тёща лещ лещина чащоба холщовый лущёный защёлка мощёный защёлка расчёт отчёт просчёт блещут плещется полощут вещи ящик овощи трещина видящий защита защитник прощение ищейка ящерица жилище туловище
Внимание!
Не забывайте объяснять значения слов.
Например:
Лещ – пресноводная рыба, лещина – кустарниковое растение, разновидность орешника.
2.Задание к тексту:
· красным карандашом подчеркнуть слова, которые обозначают признак предмета;
· синим карандашом подчеркнуть слова, которые обозначают действие предмета.
3. Запись слов под диктовку:
Внимание!
Перед написанием обучаемый должен обязательно проговаривать слова и диктовать себе сам, произнося слова по слогам. Если не получается диктовать самостоятельно, то следует помочь обучаемому, проговаривая слова вместе с ним.
Овощи клещи тащит клещи свищу тащат общий шалун шапка шакал шалаш шагом шатен шарик шишка шитый шпион шляпа шланг шрифт
4.Диалог:
Внимание!
Все звуки более или менее поставлены. Можно переходить к прямому общению. Для этого следует как можно чаще говорить с обучаемым на различные темы, задавать вопросы, требуя одно-двух-трёхсложные ответы. Желательно, чтобы вопрос предполагал заведомо известный ответ. В этом случае можно легко понять, что человек хочет сказать, и при необходимости исправить произношения.
Выходим на кухню.
- Будем пить чай? (Будем пить чай.)
- Какой чай ты будешь пить? ( Я буду чёрный чай.)
- Ты будешь чай с сахаром? (Да, я буду с сахаром).
- А что у нас есть к чаю? (бутерброд, печенье и т.д.)
- Где лежит колбаса, печенье? (Она в холодильнике.)
- С каким хлебом ты будешь бутерброд? (С белым, с чёрным)
- Тебе хлеб обжарить? (Да, обжарить. Нет, не надо)
- Из какой посуды ты будешь пить чай? ( Буду пить из стакана. Буду пить из чашки.)
- Тебе нужна ложка? (Да, нужна. Нет, не надо.)
Внимание.
Вопросы даны примерные. У каждого могут быть свои, исходя из привычек и других реалий жизни. Важно, чтобы беседа была на привычную бытовую тему.
V. Итог:
- Чему научились? Повторить изученные буквы.
Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/XfYgdubLmwCtzjes
Следующий урок: https://dzen.ru/a/XfkuQQzlewCu3GaZ
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Уважаемые посетители. Если материал был вам полезен поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это даст вам возможность заниматься удалённо и получать необходимые консультации. Каналы с большим количеством подписчиков чаще демонстрируются в ленте. Это позволит большему количеству людей увидеть уроки. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.