Найти тему
Восстановление речи

Инсульт.Восстановление речи. Постановка звуков. Урок 28 - Буква Х и обозначаемые ею звуки. Закрепление.

Оглавление

Тема: Буква х и обозначаемые ею звуки. Закрепление.

Цели:

1.Закрепление знаний о букве х и обозначаемых ею звуках.

2. Закрепление знаний об изученных буквах и звуках.

3. Совершенствование навыков устной и письменной речи.

Оборудование:

таблица слогов, ручка, тетрадь.

Ход урока:

I.Повторение:

Повторить слоги с изученными буквами по таблице. Буквы А О У И Ы Л М Н С З Б П В Ф Ж Ш Й Е Ё Я Ю Р Г К Х

II. Артикуляционная гимнастика:

1.«Кто сильнее». При выполнении этого упражнения следует положить чисто вымытый палец на кончик языка, находящийся за нижними резцами и отодвинуть им весь язык назад. Затем постараться вытолкнуть палец языком, благодаря чему язык поднимается горкой.

2 «Сделаем горку». Губы в улыбке, рот открыт, кончик языка оттянут от нижних резцов, а задняя часть языка высоко поднята вверх и касается мягкого неба. Обучаемый при широко открытом рте высоко поднимает заднюю часть языка, прижимает ее к небу, подержит так и отпустит.

3.«Прятки». Упереть с напряжением кончик языка в дёсны нижних резцов. Отодвинув его спинку вглубь рта.

4.«Киска сердится». Открыть рот. Кончик языка упереть в нижние зубы. Язык приподнять вверх. Спинка языка должна быть выгнута, как спинка у кошки, когда она сердится.

III.Повторение и закрепление пройденного:

1.Запись слов под диктовку:

Лира море сани зонт бинт перо вера фант жена шары йод ёжик ряса гиря карп

2.Чтение слов:

Хек херес парикмахер хижина хилый хирург химия химик химикат духи лопоухий лопухи малахит схема мхи ахинея тихий глухой

3.Подчеркнуть слова, обозначающие признак предмета.

Внимание! Продолжать объяснять значения непонятных слов:

Херес – сорт вина

Хижина – маленькое жилище

Хилый – болезненный

Малахит – полудрагоценный камень

Ахинея – бессмыслица

4.Чтение текста:

У нас есть кошка Мурка. У Мурки густая и мягкая шёрстка. Она лежит на подушке. Вечером Мурка ела рыбу и лакала молоко. После ужина она облизала свои усы розовым языком. Кошка села у окна. За окном тишина.

5.Ответы на вопросы:

- Кто у нас есть? (кошка Мурка)

- Какая у Мурки шерсть? (густая и мягкая)

- Что она делает? (лежит на подушке)

- Что мурка ела вечером? (ела рыбу)

- Что Мурка лакала? (лакала молоко)

- Что облизала Мурка? (облизала усы)

- Чем мурка облизала усы? (розовым язычком)

- Где села Мурка? (села у окна)

- Что за окном? (за окном тишина)

Внимание! Данное упражнение учит использовать слова вопроса в ответе, что очень важно для людей с потерянным навыком речи. Возможность использования в ответе на вопрос уже произнесённых слов облегчает общение.

6.Краткие ответы на вопросы:

- Как называется утренний приём пищи? (Завтрак)

– Как называется блюдо для завтрака, приготовленное из крупы? (каша)

– Как называется тонизирующий напиток, изготавливаемый из жареных семян растений, который многие пьют по утрам? (кофе)

- Как называется полуденный приём пищи? (обед)

- Как называется жидкое блюдо, подаваемое на обед? (суп)

- Как называется питательная жидкость, которая вырабатывается молочными железами самок млекопитающих? (молоко)

- Как называется вечерний приём пищи? (Ужин)

- Как называется гарнир ко вторым блюдам, который изготавливается из муки? (макароны)

- Как называется пищевой продукт, который получают из муки путём выпечки? (хлеб)

- Как называется пищевой продукт, который изготавливается из натуральных сливок? (масло)

- Говядина, свинина, баранина – это? (мясо)

- Какой пищевой продукт получают из сыропригодного молока? (сыр)

- Пищевой продукт, представляющий собой мясной фарш в продолговатой оболочке? (колбаса)

- Какие фрукты ты знаешь?

- Какие овощи ты знаешь?

Внимание! Это упражнение направлено на восстановление произношения названий наиболее употребляемых продуктов. Следует проследить, чтобы эти слова произносились как можно чётче. В дальнейшем следует стимулировать их постоянное употребление в речи. Следует постоянно обращать внимание на правильность их произношения и при необходимости исправлять и добиваться чёткости.

IV.Итог:

Повторить все изученные буквы.

​ ​Предыдущий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5de777945d636200b075da04/edit

Следующий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5dea29242beb4900ae3e8433/edit

Видео урок можно найти по ссылке:

Инсульт. Восстановление речи. | Дзен

Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это даст вам возможность заниматься удалённо и получать необходимые консультации. Каналы с большим количеством подписчиков чаще демонстрируются в ленте. Это позволит большему количеству людей увидеть уроки. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.