Найти в Дзене

Инсульт. Восстановление речи. Постановка звуков. Урок 27 - Буква Х и обозначаемые ею звуки.

1.Познакомить с буквой х и произношением обозначаемых ею звуков. 2. Совершенствовать навык письма и устной речи. таблица слогов, цветные карандаши, ручка, тетрадь. Звук х - заднеязычный, а поэтому для него необходимы те же упражнения, которые использовались при постановке звуков К-Г. 1.«Кто сильнее». При выполнении этого упражнения следует положить чисто вымытый палец на кончик языка, находящийся за нижними резцами и отодвинуть им весь язык назад. Затем постараться вытолкнуть палец языком, благодаря чему язык поднимается горкой. 2 «Сделаем горку». Губы в улыбке, рот открыт, кончик языка оттянут от нижних резцов, а задняя часть языка высоко поднята вверх и касается мягкого неба. Обучаемый при широко открытом рте высоко поднимает заднюю часть языка, прижимает ее к небу, подержит так и отпустит. 3.«Прятки». Упереть с напряжением кончик языка в дёсны нижних резцов, отодвинув его спинку вглубь рта. 4.«Киска сердится». Открыть рот. Кончик языка упереть в нижние зубы. Язык приподнять
Оглавление

Тема: Буква Х и обозначаемые ею звуки.

Цели:

1.Познакомить с буквой х и произношением обозначаемых ею звуков.

2. Совершенствовать навык письма и устной речи.

Оборудование: 

таблица слогов, цветные карандаши, ручка, тетрадь.

Ход урока:

I.Артикуляционная гимнастика

Звук х - заднеязычный, а поэтому для него необходимы те же упражнения, которые использовались при постановке звуков К-Г.

1.«Кто сильнее». При выполнении этого упражнения следует положить чисто вымытый палец на кончик языка, находящийся за нижними резцами и отодвинуть им весь язык назад. Затем постараться вытолкнуть палец языком, благодаря чему язык поднимается горкой.

2 «Сделаем горку». Губы в улыбке, рот открыт, кончик языка оттянут от нижних резцов, а задняя часть языка высоко поднята вверх и касается мягкого неба. Обучаемый при широко открытом рте высоко поднимает заднюю часть языка, прижимает ее к небу, подержит так и отпустит.

3.«Прятки». Упереть с напряжением кончик языка в дёсны нижних резцов, отодвинув его спинку вглубь рта.

4.«Киска сердится». Открыть рот. Кончик языка упереть в нижние зубы. Язык приподнять вверх. Спинка языка должна быть выгнута, как спинка у кошки, когда она сердится.

II.Работа над новым материалом:

1.Постановка звука Х.

Постановка этих звуков не вызывает большой трудности. Звук вполне естественный. Достаточно предложить обучаемому покашлять. Можно так же рассказать какую-нибудь смешную историю и предложить громко посмеяться, фиксируя внимание на издаваемом звуке: «ха-ха-ха». Ещё один вариант – погреть дыханием руки, подуть на них со звуком «ху-ху-ху».

2.Знакомство с буквой Х.

Показать, как выглядит буква. Попросить найти её в любом тесте. Записать по образцу заглавную и строчную. Запоминание буквы Х трудностей тоже обычно не вызывает.

3.Чтение слогов с буквой х по таблице.

4.Запись слогов под диктовку:

Ха хо ху хы хе хя хё хи ху хю ах ох ух ых ех ях ёх их ух юх.

5.Чтение слов с буквой Х: 

Халва хам хаос храп хамелеон хамский хамство хозяин хозяйка холоп хоккей холера хореограф хорёк хомут хомяк хохлома лоханка хобби хор холм хулиган хурма уха муха эпоха помеха рубаха сахар неряха плохой хвала хвастун хватка хвоя хлеб хрен хлопок хризантема храм храп шахта тахта мох мех пух запах наспех.

Внимание! 

Не забывайте объяснять значения непонятных слов:

Халва – восточное лакомство

Хамелеон – ящерица, меняющая цвет

Хаос – беспорядок

Холоп – раб

Холера – желудочно-кишечное заболевание

Хомут – часть упряжи лошади

Хохлома – вид народного творчества

Лоханка – разновидность миски

Хобби – увлечение

Хурма - фрукт

Эпоха – временной интервал

Тахта – мебель

Задание к тексту:

Красным карандашом подчеркнуть слова, которые обозначают признаки предметов. Синим карандашом подчеркнуть слова .которые отвечают на вопрос как?

6.Запись слов под диктовку:

Кара мука гимн гиря храп холм муха хлеб хрен хвоя храм храп меха стих смех 

7.Беседа на бытовые темы:

- Как называется утренний приём пищи? (Завтрак)

- Что ты ел на завтрак? (Манную кашу)

- Ты пил утром кофе? 

- Как называется полуденный приём пищи? 

-Что ты ел днём? 

- Ты пил молоко? 

- Как называется вечерний приём пищи? 

- На ужин ты ешь фрукты? 

- Какие фрукты ты ешь на ужин? 

Внимание! 

Беседовать нужно спокойно, без напряжения. Ответы на вопросы свободные. По необходимости ответы исправлять, добиваясь чёткости произношения. Для получения наиболее чёткого ответа задавать наводящие вопросы.

III.Итог: 

Повторить по таблице все изученные буквы А О У И Ы Л М Н С З Б П В Ф Ж Ш Й Е Ё Я Ю Р Г К Х

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/XeYVP93a9ACyTvSp

Следующий урок: https://dzen.ru/a/Xel0Or1jlgCwtCyR

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это даст вам возможность заниматься удалённо и получать необходимые консультации. Каналы с большим количеством подписчиков чаще демонстрируются в ленте. Это позволит большему количеству людей увидеть уроки. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.

​ ​