Тема: Согласные буквы Г-К и обозначаемые ими звуки. Закрепление.
Цели:
1.Закрепление знаний о буквах Г-К и звуках. Которые они обозначают.
2. Совершенствование навыка произношения этих и других звуков.
3. Совершенствование навыка устной и письменной речи.
Оборудование:
ручка, тетрадь, таблица слогов, цветные карандаши.
Ход урока:
I.Дыхательная гимнастика:
упражнения из урока 4.
II. Артикуляционная гимнастика:
1.«Кто сильнее». При выполнении этого упражнения следует положить чисто вымытый палец на кончик языка, находящийся за нижними резцами и отодвинуть им весь язык назад. Затем постараться вытолкнуть палец языком, благодаря чему язык поднимается горкой.
2 «Сделаем горку». Губы в улыбке, рот открыт, кончик языка оттянут от нижних резцов, а задняя часть языка высоко поднята вверх и касается мягкого неба. Обучаемый при широко открытом рте высоко поднимает заднюю часть языка, прижимает ее к небу, подержит так и отпустит.
3.«Прятки». Упереть с напряжением кончик языка в десны нижних резцов. Отодвинув его спинку вглубь рта.
4.«Киска сердится». Открыть рот. Кончик языка упереть в нижние зубы. Язык приподнять вверх. Спинка языка должна быть выгнута, как спинка у кошки, когда она сердится.
III.Закрепление пройденного:
1.Повторение букв и слогов по таблице: буквы
А О У И Ы Л М Н С З Б П В Ф Ж Ш Й Е Ё Я Ю Р Г К
2.Чтение слов с изученными буквами:
генерал генетика Германия генетик герой гиена гиацинт гигант гибрид гипс гипюр гирлянда гиря бегемот враги благие погиб хирурги агент ангина деньги кедр кеды кепка кенгуру керосин кибитка кивок киоск кидал кит Китай китобой кювет кинул подмостки на замке покер пикет
Внимание!
Не забывайте объяснять значения непонятных слов. Например:
Генетика – наука о законах наследственности
Гиацинт – цветущее растение
Гиена – дикая собака
Гибрид - результат скрещивания растений
Гипюр – разновидность кружевной ткани.
Кенгуру – сумчатое животное
Вполне возможно, что человек помнит значения этих слов, но мог и забыть. Такое упражнение позволяет вспомнить забытые понятия и расширить кругозор.
Задание:
- Красным карандашом подчеркнуть географические названия.
- Синим карандашом подчеркнуть слова, обозначающие действия.
- Зелёным карандашом подчеркнуть слова, обозначающие признаки предметов.
Это задание помогает проверить знания человека и понимание им читаемых слов.
2.Запись слов под диктовку:
Руки веки маки кино киса кедр кеды кекс герб гены гимн гипс боги рейс Рейн.
Внимание!
При написании слова с заглавной буквы нужно напоминать об этом.
3.Задание: обвести слова, которые обозначают много предметов
4.Чтение текста:
Внимание!
В дальнейшем большинство текстов будут на бытовые темы. Это поможет человеку научиться оперировать основными понятиями. По возможности помимо урока в быту следует требовать называть предметы своими именами, а так же задавать вопросы, связанные с этими предметами. Например:
- Ты будешь кушать? (да)
- Что ты будешь: макароны или картошку? Требовать хотя бы односложный ответ
Я встал рано. Умылся, оделся и сел за стол. Я ел кашу и пил сок. Потом я пошёл на прогулку. Я гулял в парке. Там много зелени. В кафе я пил кофе и ел мороженое. Дома на ужин мне дали макароны с мясом.
5. Ответы на вопросы:
- Когда ты встал?
- Что ты сделал? ( Желательно, чтобы на этот вопрос последовало перечисление.)
Внимание!
Если человек вспомнит сам, что он делал, когда проснулся, и постарается это назвать, то нужно ему помочь. Но всегда следует помнить, что нужно добиваться чёткого ответа. Возможно, при этом придётся повторить слово несколько раз.
- Что ты ел? (ел кашу)
- Что ты пил? ( пил сок)
- Что ты сделал потом? (Пошёл на прогулку)
- Где гулял? (гулял в парке)
- Чего там много? (Много зелени)
- Куда ты зашёл? (зашёл в кафе)
- Что ты там пил? (пил кофе)
- Что там ел? (ел мороженое)
- Что тебе дали на ужин? (макароны с мясом)
6. Назвать предметы, изображённые на картинках.
( Картинки в приложении к уроку. Можно взять свои, или выйти на кухню и провести занятие на реальных предметах)
Суп каша хлеб масло макароны мясо сыр молоко рис пшено манка арбуз абрикос банан колбаса морковка капуста картошка лук квас яблоко персик
Внимание!
Возможно, человек не сможет сам чётко назвать указанные предметы. Следует ему помочь и довести произношение этих слов до автоматизма, а в дальнейшем неукоснительно требовать их названия в быту.
IV.Итог:
Повторить изученные буквы А О У И Ы Л М Н С З Б П В Ф Ж Ш Й Е Ё Я Ю Р Г К
Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/XeYZj8SfKQCxZulD
Следующий урок: https://dzen.ru/a/Xed3lF1jYgCwddoE
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это даст вам возможность заниматься удалённо и получать необходимые консультации. Каналы с большим количеством подписчиков чаще демонстрируются в ленте. Это позволит большему количеству людей увидеть уроки.Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.