Найти в Дзене

Инсульт. Восстановление речи. Постановка звуков. Урок 25 - Согласные звуки Г и К и обозначаемые ими звуки.

1.Познакомить с буквами Г и К, а так же с произношением согласных заднеязычных звуков. 2. Повторять изученный материал. 3. Закреплять полученные знания. таблица слогов, цветные карандаши, тетрадь, ручка. 1.«Кто сильнее». При выполнении этого упражнения следует положить чисто вымытый палец на кончик языка, находящийся за нижними резцами и отодвинуть им весь язык назад. Затем постараться вытолкнуть палец языком, благодаря чему язык поднимается горкой. 2. «Сделаем горку». Губы в улыбке, рот открыт, кончик языка оттянут от нижних резцов, а задняя часть языка высоко поднята вверх и касается мягкого неба. Обучаемый при широко открытом рте высоко поднимает заднюю часть языка, прижимает ее к небу, подержит так и отпустит. 3.«Прятки». Упереть с напряжением кончик языка в десны нижних резцов. Отодвинув его спинку вглубь рта. 4.«Киска сердится». Открыть рот. Кончик языка упереть в нижние зубы. Язык приподнять вверх. Спинка языка должна быть выгнута, как спинка у кошки, когда она сердитс
Оглавление

Тема: Согласные буквы Г и К и обозначаемые ими звуки.

Цели:

1.Познакомить с буквами Г и К, а так же с произношением согласных заднеязычных звуков.

2. Повторять изученный материал.

3. Закреплять полученные знания.

Оборудование:

таблица слогов, цветные карандаши, тетрадь, ручка.

Ход урока:

I.Артикуляционная гимнастика:

1.«Кто сильнее». При выполнении этого упражнения следует положить чисто вымытый палец на кончик языка, находящийся за нижними резцами и отодвинуть им весь язык назад. Затем постараться вытолкнуть палец языком, благодаря чему язык поднимается горкой.

2. «Сделаем горку». Губы в улыбке, рот открыт, кончик языка оттянут от нижних резцов, а задняя часть языка высоко поднята вверх и касается мягкого неба. Обучаемый при широко открытом рте высоко поднимает заднюю часть языка, прижимает ее к небу, подержит так и отпустит.

3.«Прятки». Упереть с напряжением кончик языка в десны нижних резцов. Отодвинув его спинку вглубь рта.

4.«Киска сердится». Открыть рот. Кончик языка упереть в нижние зубы. Язык приподнять вверх. Спинка языка должна быть выгнута, как спинка у кошки, когда она сердится.

Так же повторить упражнения «Улыбка», «Заборчик», «Змейка».

II.Повторение пройденного:

1.Чтение изученных букв и слогов по таблице:

А О У И Ы Л М Н С З Б П В Ф Ж Ш Й Е Ё Я Ю Р

III.Работа над новым материалом:

1.Постановка звуков Г-К:

«Сделаем горку» — губы в улыбке, рот открыт, кончик языка оттянут от нижних резцов, а задняя часть языка высоко поднята вверх и касается мягкого неба. Держим 2-3 секунды и отпускаем. Повторять несколько раз (по подражанию). Затем предложить кашлянуть в положении, когда язык поднят горкой. Меняя кашель с громкого на тихий, получим звуки Г и К. Далее их нужно будет чётко разделить в процессе чтения.

2.Знакомство с буквами, обозначающими данные звуки. Найти их в тексте и обвести цветным карандашом.

4.Чтение слогов с буквами К и Г.

Эти звуки одинаковые, разница только в том. Что один поизносится с голосом – звонкий, а другой без голоса – глухой. Если понимание этого не приходит сразу, можно по ходу чтения напоминать, что звук произносим громко (звонко) или тихо (глухо).

5. Прописывание строчных и заглавных букв К и Г

6.Запись слогов под диктовку:

Га го гу ги гы гя гё гю аг ог уг ыг яг ёг юг ка ко ку ки кы кя ак ок ук ик ык як

- Обвести красным карандашом слоги, которые являются словами. (Юг и як)

7.Чтение слов с буквами Г и К.

На данном этапе есть смысл разделить эти слова по группам. Далее их следует читать вперемежку.

Газ газон галоп гама гараж гарнир гарпун голова говор гора горб горе горн гомон губы губерния нога рога бумага тяга мигалка

Кабала кабак кабан каблук казак каёмка какаду калория кот код кок кол кокон конус котик купол кукла кумир кубок кузов курорт река ежевика копейка аптека.

Внимание!

Слова читать медленно по слогам. Обращать особое внимание на произношение стыков согласных. Проговаривать их нужно чётко.

8.Чтение текста:

У нас была кошка. Мы звали её Мурка. Мурка была серая, а лапы белые. У Мурки длинные усы. Наша кошка любила сыр, молоко и рыбу. Мы кормили её окунями и салакой.

9. Ответы на вопросы к тексту: (Ответы должны содержать не менее двух слов.)

- Кто у нас был? (была кошка)

- Как звали кошку? (звали Мурка)

- Какая была Мурка? (Мурка серая)

- Какие у Мурки лапы? (Лапы белые)

- Какие у Мурки усы? (Усы длинные)

- Что любила Мурка? (любила сыр, любила молоко, любила рыбу)

- Чем кормили Мурку? (окунями и салакой)

Внимание!

О двусложных ответов можно постепенно переходит к более распространённым, но требовать этого не надо. Если в процессе работы человек не может дать ответ на поставленный вопрос, то следует обратить его внимание на соответствующее предложение и перечитать его.

10.Запись слов под диктовку:

Каша пика река кекс кура кадр кожа гора горн горы горб губы нога рога тяга.

IV.Итог:

Повторить все изученные буквы А О У И Ы Л М Н С З Б П В Ф Ж Ш Й Е Ё Я Ю Р Г К

​ ​Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/XeNrngbMRgCtfGpC

Следующий урок: https://dzen.ru/a/XeYVP93a9ACyTvSp

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это даст вам возможность заниматься удалённо и получать необходимые консультации. Каналы с большим количеством подписчиков чаще демонстрируются в ленте. Это позволит большему количеству людей увидеть уроки.Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.