Тема: Закрепление знаний, умений и навыков.
Цели:
1.Закрепление знаний изученных букв и звуков.
2. Совершенствование навыка чтения и письма.
Оборудование:
Ход урока:
I.Дыхательная гимнастика: смотреть урок 4.
II.Артикуляционная гимнастика:
1.«Массаж»: Улыбнуться, приоткрыть рот и покусывать язык. Покусывать язык, продвигая его постепенно вперёд - назад. Язык широкий, губы растянуты в улыбке. Данное упражнение является базовым в артикуляционной гимнастике. Выполняя это упражнение, ребёнок осуществляет самомассаж языка.
2.«Накажем непослушный язычок»: Улыбнуться, приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить: «пя-пя-пя». Произношение слогов («пя-пя-пя») облегчает ребёнку выполнение данного упражнения. Нижнюю губу не следует заворачивать внутрь и натягивать на нижние зубы. Язык должен быть широким, его края касаются уголков рта.
3.«Блинчик»: Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счёт от 1 до 5-10. Губы растянуты в улыбке. Если это упражнение не получается, то надо вернуться к упражнению «Накажем непослушный язычок»
4.«Мостик»: Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горкой». Удерживать в таком положении под счёт от 3 до 7.
5. «Мостик построим — мостик разрушим»:Улыбнуться, открыть рот, кончик языка упирается в нижние зубы. Выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы, затем расслабить его. Попеременно выполнять эти движения.
III.Повторение пройденного:
1.Повторение букв и звуков по таблице:
буквы А О У И Ы Л М Н С З Б П В Ф Ж Ш Й
2.Чтение слогов с этими буквами
Внимание! Обращать внимание на чёткость произношения звуков. При необходимости плохо произносимые звуки повторить несколько раз, добиваясь чёткости. Если понадобится, вернуться к постановке того или иного звука.
IV.Закрепление пройденного:
1.Запись слов под диктовку:
Май лай вой нос бой зоб мой буй бум пай пул фал шов лоб сан сам низ сон вол фул
2.Чтение слов с изученными буквами. Особое внимание следует обратить на чтение слов с буквами Ш Ж Й:
Шум шанс шило шалун шалаш шаблон шайба шомпол жаба жало жасмин лужа пожар пижама мажу лежу жлоб ножны алый милый бывший
3.Выполнение задания к прочитанным словам:
· красным карандашом подчеркнуть слова, которые обозначают действие.
· синим карандашом подчеркнуть слова, которые обозначают признаки.
Внимание! Упражнение направлено на различие частей речи. При необходимости обучаемому нужно помочь наводящими вопросами. Такая работа поможет в дальнейшем на занятиях по развитию речи.
3.Чтение текста:
У мамы ваза. Ваза упала на пол. Она внизу. А у нас пионы.
4.Ответы на вопросы к тексту: (ответы должны быть двусложными)
- Что есть у мамы? (У мамы ваза).
- Что стало с вазой? (Ваза упала)
- Куда упала ваза? (Упала на пол)
- Где ваза? (Она внизу)
- Что у нас есть? (У нас пионы)
-А это какие цветы?
Внимание! Использовать картинки из приложения или подобрать свои. Картинки должны быть чёткими и обязательно цветными.
Липа пион фиалка роза мимоза ромашка жасмин
V .Итог:
- Повторяем изученные буквы.
Предыдущий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5ddab1d11d7c9c37ebede1eb/edit
Следующий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5ddee050cfa4bb2f43c82c2d/edit
Видео урок можно посмотреть по ссылке:https://dzen.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/publications?videoEditorPublicationId=654d322bfc535566873b4020
Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях.