Найти в Дзене

Амнестическая афазия. Урок 16. Квартира. Буква Т

Оглавление

Тема: Квартира Буква Т

Цели:

1. Познакомить с помещениями, которые есть в квартире.

2. Вспомнить названия мебели.

Оборудование:

карточки со словами, фотографии квартиры.

Ход урока:

I. Упражнения для развития памяти

1.Назовите одним словом

- Мяч, кукла, мишка – игрушки.

- Тарелка, кружка, кастрюля – посуда.

- Зима, осень, весна – времена года.

- Понедельник, вторник, среда- дни недели.

- Красный, синий, зелёный – цвета.

- Трамвай, автобус, троллейбус – транспорт.

- Пальто, шапка, куртка – одежда.

- Сапоги, кроссовки, сандалии – обувь.

- Футбол, хоккей, биатлон – спорт.

- Бег, ходьба, прыжки – движение.

2. Назовите слова, близкие по смыслу

- скупой – жадный;

- кидать – бросать;

- очи – глаза;

- спешить – торопиться;

- неприятель – враг;

- товарищ - друг, приятель;

- врач – доктор;

- алый – красный;

- мороз – стужа.

3. Назовите слова, противоположные по смыслу

- добрый – злой;

- говорить – молчать;

- хорошо – плохо;

- жара- холод;

- толстый – тонкий;

- щедрый – скупой;

- жёсткий -мягкий;

- храбрый – трусливый;

- быстрый – медленный;

- мокрый – сухой;

- острый -тупой.

4. Подберите определения к словам

Апельсин – вкусный, оранжевый, большой.

Машина – хорошая, быстрая, синяя.

Дом – уютный, большой, каменный, деревянный.

II. Развитие речи

1.Пересказ сказки

Еж и волк.

Набрал ёж ягод. Повстречался ему волк. Ёжик вежливо поздоровался с ним. Волк набросился на ежа. Он хотел отнять ягоды. ЁЖ быстро свернулся и уколол волка в нос. От боли волк завыл и упал на землю. А ёжик убежал.

Первое чтение:

- Кто главные герои сказки?

Второе чтение:

- Что набрал ёжик?

- Кто ему повстречался?

- Что сделал ёжик?

- Что сделал волк?

- Что он хотел?

- Что сделал ёж?

- Что стало с волком?

- Что сделал ёжик?

Третье чтение – пересказ текста.

III.Работа над новым материалом:

Сегодня мы поговорим о квартире, в которой живём. Конечно, я не знаю ваших условий проживания, поэтому примером для беседы будет моя квартира. Ответы должны быть полными.

- Какое помещение встречает нас у порога? (прихожая)

- Что стоит в прихожей? (В прихожей стоят шкаф и тумбочка).

- Что висит на вешалке? (на вешалке висит одежда).

- Что стоит около тумбочки? (Около тумбочки стоит обувь).

- Что стоит в углу? (В углу стоит зонтик).

- Для чего он нужен? (Он нужен во время дождя).

- Переходим в другое помещение. Что это? (Это кухня).

- Что стоит здесь? (Здесь стоят стол и стулья).

- Что висит на стене? (На стене висят шкафчики).

- Что это за прибор? (Это плита).

- Для чего она нужна? (На ней готовят еду).

- Что ещё стоит на кухне? (Там стоит диван).

- Далее мы переходим в комнату. Что стоит в комнате? (Там стоит диван). Что лежит на диване? (На диване лежат подушки). Сколько их? (Их шесть).

- Что висит над диваном? (Над диваном висят картины).

- Сколько их?

- Что стоит рядом с диваном? (Рядом с диваном стоит столик).

- Что стоит за столиком? (Там стоит пианино).

- Что стоит около окна? (Около окна стоит телевизор).

- На чём он стоит? (Он стоит на тумбочке).

- Что стоит рядом с телевизором? (Рядом с телевизором стоят часы).

- Что стоит на телевизоре?

- Что лежит на полу? (На полу лежит ковёр).

- Что висит на потолке? (На потолке висит люстра).

Внимание! Повторяйте этот урок каждый день в течение недели. Обязательно повторяйте полные ответы.

IV. Обучение грамоте

1. Повторение изученных букв: : А, У, О, М, С, Х, Р, Ш, Ы, Л, Н, К.

2. Чтение слов: СОМ, ХОР, ШАР, ОНА, НОС, МУКА.

3. Знакомство с буквой Т. Придумать слова, в которых Т в начале: тыква, труба, томат. Придумать слова, в которых Т в конце: трость, кот, бант, торт.

4. Чтение слогов с Т: АТ, УТ, ОТ, ЫТ, ТА, ТУ, ТО, ТЫ,

5. Чтение слов: КОТ, ТАМ, ТАНК, ТУШ, ТУК, ТОЛ, ТОН, ТОК,

6. Чтение текста в Букваре на стр. 33.

Итог

- С какой буквой познакомились?

- Где побывали

Чтение Букваря стр. 33.

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/X2718m4zl0oB-pJn

Следующий урок: https://dzen.ru/a/X34IA7SALxxKOTzv

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

-2

Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.