Найти тему
Восстановление речи

Амнестическая афазия. Урок 17. Визит в гости. Буква И

Оглавление

Тема: Продолжаем визит. Буква И.

Цели:

1. Вспомнить названия цветов.

2. Познакомить с новым помещение в квартире.

Оборудование: цветные карандаши или краски, фотографии квартиры.

Ход урока:

I.Гимнастика:

1. Трубочка:

Вытянуть губы трубочкой, потом расслабиться.

2. Пятачок:

Вытянуть губы трубочкой, поводить ими из сторону в сторону и вверх-вниз.

3. Кролик:

Поднимаем нос вместе с верхней губой вверх, затем опускаем вниз.

4. Маятник:

Высунуть язык, поводить им из стороны в сторону, затем вверх-вниз.

5. Гримаса:

Сильно сжать губы, изобразив недовольную гримасу, затем расслабиться.

6. Улыбка:

Растянуть губы в улыбке, зафиксировать её, потом расслабиться.

II. Упражнения для развития памяти:

Строим синквейн:

- Существительное – дом

- Определения – какой он? – большой, маленький, кирпичный, деревянный, родной, уютный.

- Действие – что делает? – стоит, строится, приобретается

- Всё, что в вашей памяти связано со словом дом: вернуться домой, прийти домой, убежать из дома, убраться в доме.

- Составить предложение со словом дом: В нашем доме всегда уютно.

Попытайтесь самостоятельно составить синквейн со словом магазин.

Вспоминаем цвета и оттенки:

Цель этого задания – вспомнить оттенки цветов. В этом нам поможет кластер

- Назовите основные цвета: жёлтый, красный, синий, зелёный, белый, чёрный.

Составим кластер

Сверху напишем слово Цвета

Ниже нарисуем цветными карандашами или красками все названые нами цвета

Ещё ниже соединим стрелками некоторые цвета и посмотрим, какой цвет или оттенок получится.

Соединим: красный и белый – розовый, красный и жёлтый – оранжевый, красный и зелёный – коричневый, красный и синий – фиолетовый.

Соединим: синий и жёлтый – зелёный, синий и белый – голубой, синий и чёрный – тёмно-синий.

Проделайте эту работу с другими цветами, посмотрите, что у вас получится. Вспомните, какие предметы связаны в вашей памяти с этими цветами. Например: красный – машина, платье, яблоко.

III.Работа над новым материалом:

Продолжаем экскурсию по квартире:

- В какое помещение мы попадаем, переступив порог квартиры?

- Какие предметы находятся в этом помещении?

- Что это? (кухня)

- Что здесь есть?

- Кто помнит, что находится в моей комнате?

- А теперь ещё одно помещение. Что это? (ванная)

- Что есть в ванной? (ванна)

- Как называется этот предмет? (это мойка)

- Для чего она нужна? (Здесь мы моем руки)

- Откуда идёт вода? (Из крана)

- Что висит над мойкой? (шкаф)

- Что есть на шкафу? (Зеркало)

- Для чего оно?

- Что ещё стоит в ванной? (стиральная машина)

- Для чего она нужна?

IV. Обучение грамоте:

1. Повторить буквы: А, У, О, М, С, Х, Р, Ш, Ы, Л, Н, К, Т.

2. Чтение слов: СОМ, МАЛ, СУХ, ХОР, ШАР, ШАРЫ, КОТ,

3. Чтение предложения: У СОМА УСЫ. У ОСЫ УСЫ.

4. Знакомство с буквой И. Вспомнить слова, которые начинаются на И.

5. Чтение слогов: ИМ, ИС, ИХ, ИР, ИШ, ИЛ, ИН, ИК, ИТ, МИ, СИ, ХИ, РИ, ШИ, ЛИ, НИ, КИ, ТИ,

6. Добавление слогов до слов: МИ -Мила, МИ – мишка, миска.

7. Задачка: измените одну букву так, чтобы получилось самое большое животное: КОТ. (кит)

8. Чтение текста в Букваре: У Иры кукла. И у Наты кукла. Ира и Ната малы.

- Как звали девочек?

- Что у них есть?

- Кукла, мишка, мяч – это?

V. Итог:

- С какой буквой познакомились?

- Вспомните, где мы побывали и какие слова узнали?

VI. Домашнее задание:

Букварь Н. Жуковой,

-2
-3

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/X3R-hyi7RBr9cIGn

Следующий урок: https://dzen.ru/a/X4tsk0q3w3Zayslw

Видео урок можно посмотреть по ссылке: https://dzen.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/publications?videoEditorPublicationId=65d1c0facc8e721b92242434

-4
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.