Найти в Дзене

Амнестическая афазия. Урок 14. Виртуальная прогулка. Буква Н

Оглавление

Тема: Прогулка в зоопарк.

Цели:

1. Применить на практике полученные знания.

2. Развивать ситуативную речь.

Оборудование:

сюжетные картинки с животными, буквы.

Ход урока:

I. Гимнастика для понижения артериального давления

Исходное положение для всех упражнений для снижения артериальног2о давления: лечь на спину, на ровную твердую поверхность, под шею подложить валик; сомкнуть ступни и ладони и развести колени.

Каждое действие следует повторить 10 раз.

1. Соединять подушечки пальцев обеих рук, попеременно с силой надавливая ими друг на друга.

2. Нажимать ладонями обеих рук друг на друга.

3. Сжимать обе сомкнутые ладони.

4. Максимально вытянуть руки с сомкнутыми ладонями и пронести их над телом, как бы рассекая воздух топором.

5. Вытягивать руки с сомкнутыми ладонями вверх и вниз до отказа.

II. Упражнения для развития памяти

1.Дополнить предложения:

- Митя сорвал красное … (яблоко)

- Мальчик увидел маленького … (котёнка)

- На столе дымился горячий …. (суп)

- По квартире разливался крепкий аромат … (кофе)

- По дороге мчались … (машины)

- За прилавком стоял … (продавец)

- У меня зазвонил … (телефон)

- На улице дождь. Возьми … (зонт)

- Расцвели в саду … (цветы)

- На улице холодно. Надень …(пальто,

2.Тематическая беседа:

В предыдущем задании мы дополняли только существительные. Сейчас я начну рассказывать, а вам нужно дополнить пропущенные слова.

- Наступила… (Какое время года сейчас наступило?) (осень).

- На улице … (похолодало)

- Листья на деревьях … (пожелтели).

- Стало раньше … (темнеть).

- Птицы собираются… (в стаи). Они готовятся улетать на …(юг)

- Дети пошли … (в школу).

3.Кроссворд:

Угадай предмет:

- Птенец курицы – цыплёнок.

- Кухонная мебель с четырьмя ножками и гладкой поверхностью. – стол

- Тёплый головной убор. – шапка

- Что надеваем на ноги? – Обувь.

- Горячий напиток из листьев растения с аналогичным названием. – Чай.

- Орган дыхания, расположенный на лице. – Нос.

III. Работа над новым материалом

1. Беседа по фотографии

Мы с вами в частном имении Подворье, которое находится в Гурьевском районе Калининградской области.

- Как дойти до Подворья? С основной трассы к подворью ведёт дорога, выложенная плиткой. (Повторить предложение).

- Мы подошли к …пруду. Около него висит … рыба. Какая она?

- Обходим пруд и попадаем на … (песчаный пляж).

- Здесь лежит импровизированный … (якорь).

- Он сделан из …камня и цепей.

- Посередине пруда расположилось резиденция … (водяного).

- А вот и первые обитатели. Это мой любимец -… козёл.

- Какого цвета этот козлик? Что ещё вы можете о нём сказать?

- А это …кролики. Какие они?

- В пруду плавают… Утята. Какие они?

- Это… Лань. Какая она?

- Эта серьёзная птица называется … индюк.

- А как называются её птенцы?

- В этом туристическом комплексе ещё много интересного. Но на этом мы закончим свою виртуальную прогулку. Постарайтесь запомнить новые слова. Чтобы они лучше запоминались, запишите их.

Пруд, рыба, песчаный пляж, якорь, камень, цепи, водяной, козёл, кролики, лань, индюк.

Это основные слова. На примере этой прогулки я вам показала, как следует ежедневно стимулировать речь и включать слова в активный словарь. Эту работу мы будем продолжать.

VI. Обучение грамоте

1. Повторяем буквы:А, У, О, М, С, Х, Р, Ш, Ы, Л.

2. Чтение слогов: ЛА, ШУ, РО, МЫ, АС, УХ, ОР,

3. Прочитать слоги и добавить их до слов: ЛА лама, ШУ шура, РО ролл, МЫ мыс, АС астра, УХ ухо уха, ОР орнамент.

4. Прочитать слова: мыло, рама, хорошо.

5. Запись слов: СЫР, СОР, ШАР, МЫЛО, СЫРО,

6. Прочитать текст: Букварь стр. 27.

7. Знакомство с новой буквой: Н.

8. Какие слова начинаются на эту букву? В каких словах она в конце?

9. Чтение слогов: АН, УН, ОН, ЫН, НА, НУ, НО, НЫ.

10. Чтение слов: наш, нос, наша, ноша, луна, рано.

11. Чтение текста: Рома у сосны. А Луша ушла. Кто у сосны? Кто ушёл? Как думаете, почему ушла Луша?

Итог:

- С какой буквой познакомились?

Прочитайте страницы Букваря

стр.28, 29, 30. Научиться читать текст на стр.30.

-2

\
\

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/X0q8Ef4KmUhZVM7r

Следующий урок: https://dzen.ru/a/X2718m4zl0oB-pJn

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

-4

Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.