Тема: Составляем рассказ по рисованному плану.
Цели:
1. Вспомнить названия животных леса.
2. Познакомиться с новой буквой.
Оборудование:
Схема нарисованного плана, олень и другие животные, схема рассказа.
Ход урока:
Гимнастика для понижения артериального давления
Исходное положение для всех упражнений для снижения артериальног2о давления: лечь на спину, на ровную твердую поверхность, под шею подложить валик; сомкнуть ступни и ладони и развести колени.
Каждое действие следует повторить 10 раз.
1. Соединять подушечки пальцев обеих рук, попеременно с силой надавливая ими друг на друга.
2. Нажимать ладонями обеих рук друг на друга.
3. Сжимать обе сомкнутые ладони.
4. Максимально вытянуть руки с сомкнутыми ладонями и пронести их над телом, как бы рассекая воздух топором.
5. Вытягивать руки с сомкнутыми ладонями вверх и вниз до отказа.
Упражнения для развития памяти и речи:
1. Продолжить пословицы:
· Любишь кататься —… люби и саночки возить.
· Как аукнется, …так и откликнется.
· Работа не волк —… в лес не убежит.
· Чем богаты, … тем и рады.
· Ворон ворону… глаз не выклюет.
· Если бы да кабы,… да во рту росли грибы.
· Конь о четырех ногах,… а спотыкается.
· Дают — бери,… а бьют — беги.
· Кто рано встает,… тому Бог дает.
· Семь пятниц… на неделе.
2. Подобрать слова, противоположные по значению:
Белый - …, большой- … , кислый - …, широкий - …., холодный - …., гладкий - …, высокий - …, пушистый - …. (гладкий), мягкий - …, дальний - …..
3. Подобрать к словам слова, близкие по смыслу:
Злой – сердитый, рассерженный. Пушистый (ковёр) – ворсистый, мягкий.
4. Повторение числового ряда от 1 до 10 и обратно. Присчитывание по 1.Счёт парами.
Работа над новым материалом:
1. Повторение:
Задайте вопрос к картинке: - Кто это?
- Ответьте на него сами: - это волк.
- Подберите прилагательные к слову волк, на какой вопрос они отвечают? Какой он?
- Волк серый, зубастый, злой.
- Какой следующий вопрос можно задать? Что он делает?
- Волк бегает по лесу, ловит зайцев, нападает на оленей.
- Составьте предложение со словом волк.
Ту же работу проводим со словами: белка, ёж, медведь, лиса.
2. Новые слова:
Рассмотрим схему предложения:
Кто? Какой? Что сделал? Используйте эту схему для любого предложения.
Давайте составим рисованный план этой схемы. Замените каждый вопрос картинкой так, чтобы вам было понятно, о чём речь.
Попробуйте составить небольшой рассказ о животных леса, используя схемы. Чтобы легче было рассказывать, давайте нарисуем всё, о чём мы говорили, но в виде схемы.
Рассказ получится примерно таким:
В лесу живут разные животные. Это волк, лиса, медведь, белка, ёж. Волк серый. Он хищник, бегает по лесу, охотится на зайцев. Лиса рыжая. Она хитрая. Медведь бурый. Он любит мёд и малину. Белка маленькая и шустрая, она прыгает по веткам и готовит запасы на зиму. Ёжик колючий. Ему не страшны враги.
Обучение грамоте:
1. Повторить буквы: : А, У, О, М, С, Х, Р, Ш, Ы.
2. Чтение слов: мама, оса, хор, шары,
3. Знакомство с буквой: Л
4. Чтение слогов: АЛ, ОЛ, УЛ, ЫЛ, ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ,
5. Добавить слоги до слов: ЛА – шла, ушла, Л0 – мыло, мыла.
6. Чтение слогов с согласным буквами: ШЛА, ШЛО, ШЛУ, ШЛУ, СЛА, СЛО,СЛУ, СЛЫ.
7. Добавление буквы л: МА_Л, МО,Л МУ_Л.
Итог:
Что делали на уроке? С какой буквой познакомились?
Домашнее задание:
Попробуйте нарисовать план и составить рассказ о домашних животных.
Читать букварь стр. 25, 26, 27
Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/XzxTWQH92EKzN5Z_
Следующий урок: https://dzen.ru/a/X2J-RxzL5CimiZ40
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.