Можно понять ревность Валиде по отношению к Хюррем. Жили себе, не тужили, вдруг во дворце появляется девица, понятия не имеющая о том, как надо себя вести, а единственный сын эту выхухоль любит и называет султаншей. Было от чего расстроиться – жизнь только начала налаживаться, Сулейман на троне, мама правит гаремом, а тут неведома зверушка появилась, и ей все внимание сыночки достается. Ситуация должна была несколько измениться с рождением шехзаде Мехмеда. Все-таки это внук, а не противная невестка. Однако ничего не изменилось. Валиде как уделяла внимание только Мустафе, так и продолжала это делать. Сам факт рождения нового шехзаде был отмечен раздачей золота с участием того же Мустафы. На этом внимание и любовь к новому принцу в общем-то и закончились. То, что Хюррем не получила и пряника от Валиде за рождение внука, как-то вписывается в картину отношения к неприятной невестке. Но и сам Мехмед не стал объектом любви своей бабуси. То же самое можно наблюдать и после рождения Михримах.