«Капа, может, бомбёжка поутихнет?» — «Нельзя, вон сколько ещё телеграмм»: что сделала почтальон, когда теплоход «Грузия» ушёл на дно
Июнь 1942 года. Севастополь. Третий штурм. Немцы бомбят город непрерывно. Дома горят. Улицы в руинах. Жители прячутся в подвалах, штольнях, канализационных коллекторах. И по этим разрушенным кварталам каждый день идёт женщина. Невысокая. Худенькая. В выгоревшем синем берете. С чёрной сумкой через плечо. Её зовут Капитолина Заруцкая. Она — почтальон. — Капа, может, бомбёжка поутихнет? Вы бы подождали немного, — говорят ей встречные. — Нельзя. Вон сколько ещё телеграмм разнести, — улыбается она в ответ...
