Найти в Дзене
До сих пор на Авито и других агрегаторах в объявлениях можно встретить фразы типа, риэлторам не беспокоить и прочие в том же духе. Да, понимаю, платить людям за работу не хочется, да и какая эта работа, взять и продать мою квартиру, выставил просто мои же фотки и потом хочет за это 300 тыщ получить )) Но факты, упрямая вещь, то же Авито показывает нам, что срок экспозиции объектов, которые продаются через агентства меньше, чем при самостоятельных продажах. Поэтому, если вы не торопитесь, то продавать можно и самостоятельно, хоть десять лет, но если вам нужно продать, а не попродавать, то это всё таки лучше в агентство
3 дня назад
Средние месячные темпы продаж новостроек: кто удерживает спрос в 2026 году?📈 По итогам января-апреля 2026 года по средним месячным темпам продаж в первую десятку вошли: Москва — 209 тыс. кв. м в месяц. Московская область - 131 тыс. кв. м Санкт-Петербург - 98 тыс. кв. м Екатеринбург — 79 тыс. кв. м Ленинградская область — 70 тыс. кв. м Краснодар — 64 тыс. кв. м Ростов-на-Дону — 48 тыс. кв. м Тюмень — 47 тыс. кв. м Новосибирск — 38 тыс. кв. м Республика Крым — 37 тыс. кв. м Однако, в годовом выражении динамика показывает другую картину. Сильнее всего снизились темпы продаж относительно 2025 года в: 🔻 Москве — -37% 🔻 Самаре — -31% 🔻 Тюмени — -28% ➡️ Источник: bnMAP.pro × форум недвижимости «ДВИЖЕНИЕ» Удивил Краснодар. Несмотря на негативный пиар последних уже примерно пяти лет он по прежнему показывает внушительные результаты продаж. Полагаю, что это работает уже сила инерции. Несмотря на снизившийся поток мигрантов рынок стабилен за счёт сформированного внутреннего спроса. Давление на рынок, связанное с ужесточением практики субсидий со стороны государства будет усиливаться, и рынок будет испытывать сложности с реализацией построенных и строящихся объёмов жилья. Но внутренний спрос так или иначе спасёт застройщиков от полного фиаско. Сложнее придётся курортным городам Краснодарского края. Здесь внутренний спрос намного ниже, но зато по прежнему наблюдается интерес со стороны приезжих, тех, кто хочет переехать с вечных холодов и плохой экологии. В сегодняшней ситуации я бы рекомендовал присмотреться к Новороссийску. Город сочетает в себе плюсы курортного города и административно-промышленного центра. Говоря проще, и отдохнуть и поработать, всё рядом. Тем более, что спрос на Новороссийск сейчас находится в крутом пике из-за частых атак бпла и бэков. Эта информ повестка обрушила спрос. Со стороны кажется, что там ужас ужасный, но по факту южный микрорайон, самый новый, классный и востребованный находится в дали от этих страстей. В общем, если квартира нужна на будущее, для сохранения средств, то присмотритесь к Новороссийску, там классно 👍Средние месячные темпы продаж новостроек: кто удерживает спрос в 2026 году?📈 По итогам января-апреля 2026 года по средним месячным темпам продаж в первую десятку вошли: Москва — 209 тыс. кв. м в месяц. Московская область - 131 тыс. кв. м Санкт-Петербург - 98 тыс. кв. м Екатеринбург — 79 тыс. кв. м Ленинградская область — 70 тыс. кв. м Краснодар — 64 тыс. кв. м Ростов-на-Дону — 48 тыс. кв. м Тюмень — 47 тыс. кв. м Новосибирск — 38 тыс. кв. м Республика Крым — 37 тыс. кв. м Однако, в годовом выражении динамика показывает другую картину. Сильнее всего снизились темпы продаж относительно 2025 года в: 🔻 Москве — -37% 🔻 Самаре — -31% 🔻 Тюмени — -28% Удивил Краснодар. Несмотря на негативный пиар последних уже примерно пяти лет он по прежнему показывает внушительные результаты продаж. Полагаю, что это работает уже сила инерции. Несмотря на снизившийся поток мигрантов рынок стабилен за счёт сформированного внутреннего спроса. Давление на рынок, связанное с ужесточением практики субсидий со стороны государства будет усиливаться, и рынок будет испытывать сложности с реализацией построенных и строящихся объёмов жилья. Но внутренний спрос так или иначе спасёт застройщиков от полного фиаско. Сложнее придётся курортным городам Краснодарского края. Здесь внутренний спрос намного ниже, но зато по прежнему наблюдается интерес со стороны приезжих, тех, кто хочет переехать с вечных холодов и плохой экологии. В сегодняшней ситуации я бы рекомендовал присмотреться к Новороссийску. Город сочетает в себе плюсы курортного города и административно-промышленного центра. Говоря проще, и отдохнуть и поработать, всё рядом. Тем более, что спрос на Новороссийск сейчас находится в крутом пике из-за частых атак бпла и бэков. Эта информ повестка обрушила спрос. Со стороны кажется, что там ужас ужасный, но по факту южный микрорайон, самый новый, классный и востребованный находится в дали от этих страстей. В общем, если квартира нужна на будущее, для сохранения средств, то прис
6 дней назад
Житель Флориды продал свой дом с помощью ChatGPT. Вместо риелторов владелец недвижимости обратился к ChatGPT, который помог организовать весь процесс продажи практически с нуля: от оценки стоимости до переписки с покупателями и подготовки договора. В результате сделка была подготовлена всего за 5 дней. Использование инструментов искусственного интеллекта (ИИ) позволило сэкономить 3% от продажной цены, это примерно $12 тыс. Финальную юридическую проверку сделки всё же провел профессиональный юрист. Это помогло убедиться, что все документы оформлены правильно и сделка соответствует требованиям законодательства. Почему подобный опыт невозможен в массовом сегменте в России? Потому что: 1. как только владелец квартиры увидит, за какую стоимость чат гпт рекомендует ему продать квартиру, 2. увидит сколько надо отдать «бесплатным площадкам» за продвижение и рекламу объявления о продаже, 3. да ещё пригласить на сделку юриста, которому надо снова платить он решит, да идёт оно всё лесом, лучше я бесплатно размещу объявление со своими личными фантазиями о цене и буду ждать, когда рынок оценит моё предложение. А если никто не оценит, то значит не судьба, пусть постоит пока, есть-пить не просит )) 😎 Кто узнал себя? Ставьте 👍🏻
1 неделю назад
По поводу льготной ипотеки Кто ещё не в курсе, на пмэф до всех довелась следующая информация 1. С 1 июля ставки станут дифференцированными в зависимости от количества детей. Точную ставку не назвали, но два самых вероятных сценария это 12-10-8 или 12-6-4. Где 12% - 1 ребёнок, 10 (6)% - 2 ребёнка, 8 (4)% - 3 ребёнка. 2. К 20 июня это будет объявлено официально, с точными деталями. Ждать уже не долго. Полагаю, что уже сейчас в банках начался ажиотаж, и полагаю, что это обосновано. Посчитайте сами, при ипотеке в 6 миллионов рублей ставка в 6% - это 35 тысяч рублей ежемесячных платежей, а при ставке 12% - уже 61 тысяча рублей в месяц. Переплата при 6% - 6,9 миллионов за весь срок, при 12% - 16,3 миллиона. То есть, до 1 июля есть возможность получить лишние 10 миллионов рублей от государства. Реальный срок подачи заявления будет скорее всего до 20 июня, потом уже можно не успеть. Остаётся небольшой шанс, что это снова информационный вброс для того, чтобы поднять продажи у застройщиков, так как продажи у многих за последние пару месяцев очень просели. Поэтому, если бы у меня сейчас был один ребёнок, то я бы подал заявление на ипотеку даже не собираясь её брать. Отказаться потом никто не помешает. Проконсультироваться по этому поводу можно с нашим ипотечным брокером ☑️ по бесплатному номеру 8-800-100-56-36, ☑️ Мах по номеру 8-988-133-54-57 ☑️Телеграм @Anna_expert_plus
1 неделю назад
Более 8 тысяч российских семей, оформивших льготную ипотеку на строительство частных домов, остались без жилья из‑за недобросовестных подрядчиков. Тысячи россиян, мечтавших о своем доме на участке ИЖС, получили вместо уютного гнёздышка недострои, кредиты и многолетние суды. По данным, которые «Базе» предоставили АНО «ДАР» и инициативная группа пострадавших, общий ущерб от недобросовестных застройщиков ИЖС составляет 30 млрд рублей. В общественном реестре числится 265 компаний, на которые постоянно поступают жалобы. При этом проблема носит массовый характер — среди обманутых жители 55 регионов. Больше всего пострадавших в Московской области: там ущерб превысил 10 млрд рублей. По данным «Базы», недобросовестные компании используют типовые мошеннические схемы — работают по схеме пирамиды (деньги новых заказчиков направляются на закрытие старых обязательств) или вовсе создают компанию лишь для сбора денег, а потом банкротятся, меняют юрлицо и начинают сначала. Часто проблемы появляются после выполнения начальных работ или заливки фундамента — далее стройка встаёт, а застройщик исчезает. Чтобы не нарваться на мошенников, стоит помнить, что строительство домов «под ключ» по цене ниже рынка — почти всегда обман. Также не стоит надеяться ни на банковскую аккредитацию компании, ни на мнение риелтора и ипотечного брокера о застройщике — всё это не является гарантией безопасности сделки. Источник Baza В анапском - новороссийском районах, где мы чаще всего работаем с застройщиками мне известно о двух таких компаниях. Более того, на этапе моего становления в Анапе мне «повезло» поработать в одной из таких компаний в качестве прораба - конструктора - логиста - снабженца - ассистента - зама руководителя. Поэтому довелось увидеть эту схему изнутри. Через несколько месяцев работы я понял, что за место работы я нашёл и сбежал оттуда. За это время там было взято около десятка подрядов, ни один из которых не доводился до завершения строительства. Но главный вывод, который я сделал, на что велись люди, которые попадали в сети мошенника: 1. Цена - всегда ниже рынка, минимум процентов на 20%. 2. Обаяние. Хозяин был старичок - божий одуванчик. Люди велись на его седину и благопристойный образ и не читали договора. С тех пор, я всегда говорю людям - не верьте словам. Верьте только тому, что написано в договоре, дословно, а не тому, что поясняет менеджер. Ну и конечно, старая истина - скупой платит дважды. Все мы считаем деньги, но не всех научили считать правильно. Когда вы видите, что объект, который по рынку стоит десять миллионов вдруг продаётся по 6-7 миллионов спросите продавца и себя, почему? И только после того, как поняли истинную причину дисконта можно принимать решение о покупке...
2 недели назад
🔥 ЖК «Первое Место» | г. Краснодар 🔥 💥 АКЦИИ: • Студия 30 м² по прайсовой цене — с ремонтом и кухней в подарок (сертификат в Хоф на 100 000 ₽). Без первоначального взноса. • Студия 30 м² по цене ТОП — без ремонта, но с кухней в подарок (сертификат 100 000 ₽). Без первоначального взноса. • Однокомнатная квартира с ремонтом — первоначальный взнос 295 000 ₽. • На двух- и трёхкомнатные квартиры — скидка 10% от прайса. ✨ Особое предложение: семейная ипотека от Сбер — ставка 5% на весь срок без удорожания. ⬇️По всем вопросам:⬇️ ☑️ по бесплатному телефону 8-800-100-56-36, ☑️ WhatsApp по номеру 8-988-133-54-57 ☑️Телеграм @Anna_expert_plus
2 недели назад
🔥 ЖК "Хозяин морей" | Акции на июнь! 🔥 💥 При 100% оплате — скидка 15%. 🛠 Ремонт можно оформить за 26 500 ₽/м². 💎 • Топ‑1К — со скидкой + семейная ипотека под 3,5%. ✨ • Топ‑2К — со скидкой + любая субсидия на выбор. ⬇️По всем вопросам:⬇️ ☑️ по бесплатному телефону 8-800-100-56-36, ☑️ WhatsApp по номеру 8-988-133-54-57 ☑️Телеграм @Anna_expert_plus
2 недели назад
🔥 Вы переехали в Анапу и находитесь в поиске работы?
🤯 Тогда у меня к вам есть предложение. 👫 Мне в команду требуется два сотрудника - агент по недвижимости. Требования к соискателям: Возраст от 30 лет, коммуникабельность, стрессоустойчивость, желание научиться новой профессии. По опыту скажу, что обычно хорошо и быстро адаптируются учителя, педагоги (те, кто умеет работать с людьми, рассказывать и объяснять). Опыт в продажах предпочтителен, но не обязателен. Обучение, курс молодого бойца от нас. От вас трудолюбие, желание помогать людям, усидчивость (первое время потребуется впитать огромный объём информации). Условия: Тёплый, уютный...
3 недели назад
Как не надо подходить к процессу купли-продажи недвижимости Из невыдуманного Звонок в офис: - Мы хотим переехать к вам, купить у вас домик и квартиру - Отличный план. Поддерживаем )) - А можно у вас за 12 миллионов купить дом с квартирой? - Ну, если с большим скрипом, то наверное можно. Когда планируете покупать? - После нового года наверное, мы квартиру ещё не продали, в Белгороде - В Белгороде? И думаете быстро её продать? - Да, думаю быстро продадим, она у нас хорошая, трёшка. - Свои средства есть или рассчитываете только на деньги с продажи квартиры? - Только с продажи. Она у нас классная, мне агенты говорят, что за 11 🍋 её продадут, а я хочу за 15 🍋 продать, чтобы 3 🍋 ещё ипотеку отдать и 12 🍋 у меня остались на покупку недвижимости у вас. Финалочка. Дальнейший диалог пересказывать бессмысленно )) Что здесь характерного для покупателя: 1️⃣Переоценка стоимости своей недвижимости. В 99% случаев из 100% продавец уверен, что агент занижает цену продажи, и его недвижимость стоит дороже. А агент не занижает, он знает, почем продаются такие квартиры, он ставит реальную цену продажи, а не ту цену, на которую ориентируется продавец в объявлениях агрегаторов. 2️⃣Уверенность в быстрой продаже. Срок экспозиции объектов недвижимости увеличился по всей стране. Не знаю, как с этим сейчас в Белгороде, но уверен, что совершенно точно, спрос там сейчас не самый высокий. Наверняка внутренний спрос сохранился (люди как жили, так и живут, несмотря на войны и обстрелы), но спрос со стороны регионов точно просел. В общем, классика жанра, продавец находится в розовых очках и снимать их не планирует, а это значит, что в ближайшие полгода, как минимум мы о нём больше не услышим. Хотя, ошибаюсь, он уже сейчас хотел, чтобы мы начали подбирать ему недвижимость. Но я надеюсь, что наши агенты не станут тратить на это время и пока у клиента не будет денег, хотя бы на первоначальный взнос, остудят его пыл, по выбору недвижимости здесь. Что бы я посоветовал продавцу, если бы он слышал меня или других людей с опытом: ✔️Спросить себя, почему я хочу купить недвижимость в Анапе? И честно себе на него ответить. ✔️Спросить себя на что я готов пойти ради переезда? Что готов выдержать? Что готов изменить в идеальном плане, чем пожертвовать? И дальше рассчитывать на ту сумму, которую он реально сможет выручить со своей недвижимостью ( примерно 11 🍋). Отнимаем три миллиона ипотеки и получаем 8 миллионов на руках у клиента. Естественно, что за 8 миллионов мы не сможем купить в Анапе полноценный дом и квартиру и здесь начинается поле вариантов: ✔️это может быть дачный участок и квартира, ✔️это может быть только квартира, или, если дом нужен на 100%, то необходимо рассмотреть новую ипотеку, под более выгодные условия, чем была взята первая, ✔️а может это будет покупка небольшого дома и покупка квартиры в новостройке в рассрочку. В общем, здесь начинается работа агента, который сможет предложить массу вариантов решения проблемы клиента. Но пока клиент находится в иллюзиях о 15 миллионах говорить с ним об этом бессмысленно, не услышит. И будет ещё долго продавать свою трёшку самостоятельно, пока вновь не обратится к агентам. Но те, через год скажут, что теперь смогут продать только за 10, потому что нисходящий рынок, и снова клиент не согласится. И так по кругу, до тех пор, пока продавец не спросит себя, - почему я хочу купить недвижимость в Анапе? И честно себе на него ответит. Если вы находитесь в такой ситуации, что давно планируете покупку недвижимости здесь и всё постоянно что-то не получается, то пишите мне в комментариях, пообщаемся с вами, разберём вашу ситуацию, уверен сможем вам помочь и показать решение проблемы.
1 месяц назад
🔥 Вы переехали в Анапу и находитесь в поиске работы? 🤯 Тогда у меня к вам есть предложение. 👫 Мне в команду требуется два сотрудника - агент по недвижимости. Требования к соискателям: Возраст от 30 лет, коммуникабельность, стрессоустойчивость, желание научиться новой профессии. По опыту скажу, что обычно хорошо и быстро адаптируются учителя, педагоги (те, кто умеет работать с людьми, рассказывать и объяснять). Опыт в продажах предпочтителен, но не обязателен. Обучение, курс молодого бойца от нас. От вас трудолюбие, желание помогать людям, усидчивость (первое время потребуется впитать огромный объём информации). Условия: Тёплый, уютный офис с кухней и туалетом в исторической части города, дружелюбный коллектив, который поможет в трудной ситуации. График работы свободный, с обязательным посещением планёрок по утрам три раза в неделю. В среднем, раз в пол года выезжаем на корпоративные мероприятия в Крым, Адыгею или по Краснодарскому краю. Оформление через самозанятость. Зарплата до 1 миллиона в месяц (в среднем по сотрудникам - 130к). Оплата в день получения комиссии, без задержек. PS. Лёгкой прогулки не будет, это непростая работа, требующая внимания к людям, стрессоустойчивости, работы в ситуации неопределённости, большого количества коммуникаций с покупателями, продавцами, застройщиками. Мы работаем как на вторичном рынке Анапы, так и с новостройками побережья Краснодарского края и Крыма. Если ваши знакомые переехали в Анапу и хотели бы получать достойную оплату своего труда, перешлите им это сообщение. Собеседование с кандидатами буду проводить лично сам. Способы связи: ☑️ по бесплатному номеру 8-800-100-56-36, ☑️ Мах по номеру 8-988-133-54-57 ☑️ Телеграм @Anna_expert_plus
1 месяц назад
Зачем на самом деле в Анапу массово завозят новый песок? Многие сейчас смотрят на новый песок в Анапе и говорят: «Это вообще не тот песок. Зачем его сюда завозят?» После аварии танкеров «Волгонефть» с пляжей вывезли огромное количество загрязнённого мазутом песка. И, по мнению экологов, вместе с ним берег потерял часть своей естественной защиты. Море начало быстрее размывать пляжи. Местные экологи говорят, что если ничего не делать, то от широких анапских пляжей может остаться метров двадцать. Поэтому сейчас власти решают задачу физически сохранить берег, не особо выбирая, какой песок завозится на пляж.. Новый песок отличается от привычного анапского. И власти это прекрасно знают. Чиновники нигде не говорят, что песок такой же. В изученных мной публикациях Формулировки другие: — «максимально близкий» — «аналогичный» — «схожий по структуре» Насколько это так, могут судить те, кто находится сейчас в Анапе и видит, что стало с нашими пляжами. Главная претензия экологов и местных жителей - в песке больше глины, ила и плотных фракций, меньше кварца и ракушки, он более мелкий. Главный риск, что этот песок сдует нашими ветрами и унесёт в море, а вместо него останутся только камни и глина. После штормов в Витязево уже начали появляться участки с глинистыми включениями и камнями. Но, в то же время, даже те экологи, которые критикуют качество песка, всё равно поддерживают саму идею завоза. Потому что альтернатива ещё хуже — море съест берег. В публикациях в СМИ навязывается мнение, что Анапа выбирает между двумя плохими вариантами: — либо срочно стабилизировать пляжи; — либо ждать идеального решения и продолжать терять береговую линию. Почему-то вообще не рассматривается вопрос о привозе хорошего песка, который бы не уродовал море и городские пляжи. Раньше, это почему-то было возможно, в ситуациях, когда размывало лечебный или Центральный пляж, привозили песок, который ничем не отличался по качеству от того, что был там раньше. Подробней на эту тему буду рассуждать в ролике, который скоро выйдет на канале. Пишите ваше мнение в комментариях.
1 месяц назад
До 2027 года в туристические кластеры Крыма вливают 36 миллиардов рублей 🤯 и 72% этих денег идут на Западное побережье! 🏗 Крым превращается в сеть мега-кластеров Пока рынок обсуждает текущие ставки, государство системно «заливает» миллиарды в инфраструктуру Крыма. До 2027 года в республике реализуются 5 ключевых туристско-рекреационных кластеров. Куда идут основные деньги? ✅Евпатория «Детский отдых»: Самый масштабный проект – 18,8 млрд руб. Создается общенациональный центр семейного оздоровления. Это будущая столица семейного туризма РФ. ✅Саки «Лечебно-оздоровительный»: 7,4 млрд руб. на развитие грязелечебного курорта. Здесь бальнеология превращается в современный медицинский кластер. ✅Коктебель «Активный туризм»: 6,8 млрд руб. Полная перезагрузка легендарного поселка. ✅Черноморское «Экстрим и автотуризм»: 2,1 млрд руб. Фокус на новый для Крыма формат активного отдыха. ✅Озеро Чокрак: 869 млн руб. Бальнеологический комплекс в Ленинском районе. Более 72% всех вложений (почти 26 млрд) сфокусированы на Западе Крыма: Евпатория и Саки. Инфраструктура будет готова к 2027 году – заходить в проекты нужно уже сейчас, пока капитализация локаций в самом начале роста. Крым, уже сейчас, зачастую дороже Сочи, и нисколько не сомневаюсь, что разрыв между Сочи и Крымом будет увеличиваться. Южный берег Крыма при тех же красотах ландшафта, которыми обладает Сочи выигрывает более мягким климатом, там нет субтропической влажности и жары. Но уже есть дорожная инфраструктура, строится жилая и туристическая. Вишенкой на торте будет горнолыжный кластер в Ялте. Слышали уже о нём? А он уже проектируется и будет построен на Ай-Петри. Инвестиционная привлекательность этого региона рвёт все шаблоны. Если вы планируете отдохнуть в этом году на юге, то от души рекомендую погулять по Крыму, он великолепен! Сейчас там строятся множество интересных проектов. Вот лишь некоторые из них: ✅Алушта, Парковая резиденция ✅ Алушта, Крымская резиденция ✅ Коктебель, Скай Соул ✅ Саки, Птица ✅ Саки, Темпо ✅ Ялта, Массандра парк ✅ Ялта, Дарсан ✅ Ялта, Аврора Если у вас есть вопросы по Крыму, по его развитию, да и в целом пообщаться, пишите в комментарии, подискутируем ))
2 месяца назад