«Цена великих геологических открытий СССР». Как геологи месяцами и годами выживали в экспедициях?
В 1966 году Президиум Верховного Совета СССР учредил официальный праздник — День геолога. Основанием стал первый миллион тонн нефти, полученный с западносибирских месторождений. Это был ответ государства на труд десятков тысяч людей, которые годами уходили в тайгу, тундру и горы с молотком, картой и запасом тушёнки — и возвращались с данными, на которых держалась вся советская индустрия. О том, что именно происходило в этих экспедициях, принято писать в романтическом жанре. Костры, звёздное небо, гитара...
