Что ужасного в излишней самокритике?
"Я всё испортил!"
Вроде бы с кем не бывает: ну расстроен человек, немного себя ругает.
Но на деле это проявления аутоагрессии, которая сама по себе в отношениях может напакостить куда больше, чем совершённые ошибки.
Как это проявляется?
Чаще всего это тихие и всем привычные речевые шаблоны, которые даже не замечаешь за собой. Зато замечают все вокруг, и постепенно начинают чувствовать себя очень некомфортно.
🔏Вот несколько примеров из мультфильмов, которые мы разбирали: "Я всё испортил,...