Найти в Дзене
Традиционная рубрика "космический календарь" 21 июня - день летнего солнцестояния! В день летнего солнцестояния в Северном полушарии наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь, а в день зимнего солнцестояния наоборот — самый короткий день и самая длинная ночь по сравнению с любым другим днём года. Это один из моих любимых дней, потому как в северных широтах идут белые ночи (в Сибири в том числе, я тут живу). Круто когда постоянно светло! #деньлетнегосолнцестояния #солнцеворот #космос #астрономия
3 дня назад
Структура «игрового пространства» выглядит следующим образом: - Близкий уровень: Это уровень с максимальным приближением🔍 , когда мы видим свой корабль🚀, членов экипажа👨‍🚀, поверхность планеты🌲. Отсюда мы можем разглядеть детали объектов (костюмы персонажей, детали сооружений, цветочки и т. п.). Так же отсюда идет основное управление своим отрядом и системами корабля (модулями). - Тактический уровень: Это уровень когда вы отдаляете камеру из близкого уровня. Отсюда удобно обозревать космические сражения - мы видим десантные капсулы📱 (свои и вражеские), видим приближающиеся снаряды. На этом уровне еще появляется доп. графика - некие "квадраты", которые помогают визуально разделять "пустое пространство" на зоны. Если дело происходит на планете то тут мы можем увидеть орбиту (квадраты над планетой) а так же локации на этой планете (можно клац в локацию — и мы можем приземлиться на ней). - Уровень звездной системы: Появляется после дальнейшего отдаления камеры из тактического уровня. На уровне звездной системы мы можем путешествовать по космосу (с помощью варп-двигателя корабля, не с помощью маршевых двигателей!). Отсюда мы вступаем в контакт с кораблями противника, торговцами и планетами, а так же можем пролетать через гиперврата🥅 в другие звездные системы. - Уровень галактики: 🌀Сюда мы попадаем путем дальнейшего отдаления камеры из уровня звездной системы. Отсюда мы можем понять где расположены соседние звездные системы и как они соединены гипервратами. Еще чуть подняв камеру нам начинают показываться названия регионов галактики. Звучит возможно сложно, но на деле в игре нужно всего-лишь крутить колесико мыши и наслаждаться масштабами космоса:) #игра #игры #видеоигры #инди #vkplay #космос #локация #приключения #путешествия
4 дня назад
На станции игрока можно скидывать все добытое в путешествиях добро👜, так как трюмы у кораблей не резиновые, а на станции места очень много. Здесь можно квартировать своих членов экипажа👨‍🏭, можно оставлять каких-то членов экипажа на станции а каких то брать с собой в полет. Также тут можно починить корабль и купить базовые товары. Торговля тут, кстати, доступна потому что станция находится в непосредственной близости от инфраструктуры торгового флота Земной Федерации. #игра #игры #видеоигры #инди #vkplay #космос #симулятор #рпг #стратегия #приключения
1 неделю назад
Немного расскажу о предстоящем обновлении: Как уже говорилось ранее, в игре появится топливо⛽ для реактивных (маршевых) двигателей корабля. Это топливо будет расходоваться на взлет/посадку на планетах, а так же на суборбитальные перелеты между разными локациями на планете. Какие есть особенности: Корабли в игре используют электрические ракетные двигатели⚡ (ЭРД). Удобство ЭРД заключается в том, что они могут работать на однокомпонентном топливе (газах), например аргон, водород, гелий, азот и даже кислород. Жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) работают зачастую на топливных парах типа водород-кислород, керосин-кислород, метан-кислород и тп. Главным параметром, определяющим сможет ли ваш корабль совершить взлет/посадку будет так называемая Характеристическая скорость Δv (дельта-v, произносится как де́льта-вэ́) - это изменение скорости космического аппарата, которое необходимо для выполнения манёвра. Это своего рода «валюта» космических путешествий. В реальной жизни каждый манёвр корабля стоит определённое количество дельта-v, и весь полёт планируется как бюджет этих изменений скорости: выход на орбиту планеты, коррекции траектории, стыковка с МКС, возвращение на Землю🌍 Например средняя Δv для взлета с поверхности Земли на низкую околоземную орбиту составляет около 9.4 км/с, из которых 7.8 км/с - это скорость которую нужно непосредственно набрать для выхода на орбиту и еще 1.6 км/с - это гравитационные потери. Гравипотери тем выше, чем медленнее взлетает наша ракета (если у нее низкая тяга), каждая секунда нахождения в гравитационном поле нашей планеты - это дополнительные гравитационные потери. Поэтому важно чтобы наш двигатель выдавал максимальную тягу🚀, и желательно, при минимальном весе🧱 корабля. Поэтому в игре нам будет нужно искать более тяговитое топливо: например водород - самое стремное топливо для взлета с планеты, его коэффициент тяги всего 1, у гелия он уже 2, у азота 4, а у аргона целых 6! Кстати водород еще и места много занимает (объем, м3). При необходимости, если наше топливо не позволит нам набрать требуемый Δv, выход будет только один - сбрасывать лишний груз из трюма корабля, или искать еще дополнительное топливо. Чем больше и тяжелее корабль, тем больше топлива ему придется сжечь чтобы набрать требуемую Δv. Кстати, в игре расчет Δv производится (хоть и упрощенно) по знаменитой формуле Циолковского: Δv корабля = v_вых × ln(m0 / m1). v_вых - скорость истечения выхлопных газов из двигателя, м/с m0 - начальная масса корабля (топливо + конструкция корабля) m1 - конечная масса корабля (после выработки топлива) ln — натуральный логарифм Так же учитывается: - Насколько "сильная гравитация" у планеты - то есть ее ускорение свободного падения (у Земли например оно составляет 9.81 м/с2). Чем оно выше тем больше гравипотери, и следовательно, расходы топлива. - Есть ли атмосфера у планеты, и какова ее плотность. Чем атмосфера плотнее, тем больше подъемная сила, возникающая при движении корабля (по лору игры корабли взлетают немного полого, почти по самолетному, а не вертикально как ракеты). Чем выше плотность атмосферы тем меньше расходы на топливо. А на планетах без атмосферы расходы топлива максимальны (крылья тут не помогут, только чистая реактивная тяга наших воистину мощнейших ЭРД). - Аэродинамическая эффективность корабля. Работает примерно так: чем корабль более "самолетный" тем больше аэродинамика. Чем корабль более "кирпич" тем аэродинамика меньше. Большая аэродинамика помогает при взлете (и особенно при посадке), она помогает кораблю развивать подъемную силу, и тем самым уменьшает дополнительные расходы на топливо. - Количество топлива на посадку зачастую тратится в разы меньше чем на взлет. Особенно если на планете есть атмосфера - она работает как тормоз (аэродинамическое торможение)
2 месяца назад
С Днем космонавтики! 🪐 12 апреля 1961 г. - это день, когда мечта человечества стала реальностью и безграничный космос стал чуточку ближе🌠 Ровно 65 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества пилотируемый полет🚀 в космическое пространство. До полета Гагарина космос был некой теорией и мечтой. Теперь же у человечества есть целая космическая инфраструктура, а люди в космосе - уже почти обыденность. Будем надеется что человечество🌍 и дальше продолжит развивать свои границы возможного✨ #ДеньКосмонавтики #12апреля #ЮрийГагарин #Циолковский #космос
2 месяца назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала