Найти в Дзене
Традиционная рубрика "космический календарь" 21 июня - день летнего солнцестояния! В день летнего солнцестояния в Северном полушарии наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь, а в день зимнего солнцестояния наоборот — самый короткий день и самая длинная ночь по сравнению с любым другим днём года. Это один из моих любимых дней, потому как в северных широтах идут белые ночи (в Сибири в том числе, я тут живу). Круто когда постоянно светло! #деньлетнегосолнцестояния #солнцеворот #космос #астрономия
3 дня назад
Структура «игрового пространства» выглядит следующим образом: - Близкий уровень: Это уровень с максимальным приближением🔍 , когда мы видим свой корабль🚀, членов экипажа👨‍🚀, поверхность планеты🌲. Отсюда мы можем разглядеть детали объектов (костюмы персонажей, детали сооружений, цветочки и т. п.). Так же отсюда идет основное управление своим отрядом и системами корабля (модулями). - Тактический уровень: Это уровень когда вы отдаляете камеру из близкого уровня. Отсюда удобно обозревать космические сражения - мы видим десантные капсулы📱 (свои и вражеские), видим приближающиеся снаряды. На этом уровне еще появляется доп. графика - некие "квадраты", которые помогают визуально разделять "пустое пространство" на зоны. Если дело происходит на планете то тут мы можем увидеть орбиту (квадраты над планетой) а так же локации на этой планете (можно клац в локацию — и мы можем приземлиться на ней). - Уровень звездной системы: Появляется после дальнейшего отдаления камеры из тактического уровня. На уровне звездной системы мы можем путешествовать по космосу (с помощью варп-двигателя корабля, не с помощью маршевых двигателей!). Отсюда мы вступаем в контакт с кораблями противника, торговцами и планетами, а так же можем пролетать через гиперврата🥅 в другие звездные системы. - Уровень галактики: 🌀Сюда мы попадаем путем дальнейшего отдаления камеры из уровня звездной системы. Отсюда мы можем понять где расположены соседние звездные системы и как они соединены гипервратами. Еще чуть подняв камеру нам начинают показываться названия регионов галактики. Звучит возможно сложно, но на деле в игре нужно всего-лишь крутить колесико мыши и наслаждаться масштабами космоса:) #игра #игры #видеоигры #инди #vkplay #космос #локация #приключения #путешествия
4 дня назад
На станции игрока можно скидывать все добытое в путешествиях добро👜, так как трюмы у кораблей не резиновые, а на станции места очень много. Здесь можно квартировать своих членов экипажа👨‍🏭, можно оставлять каких-то членов экипажа на станции а каких то брать с собой в полет. Также тут можно починить корабль и купить базовые товары. Торговля тут, кстати, доступна потому что станция находится в непосредственной близости от инфраструктуры торгового флота Земной Федерации. #игра #игры #видеоигры #инди #vkplay #космос #симулятор #рпг #стратегия #приключения
1 неделю назад
Немного расскажу о предстоящем обновлении: Как уже говорилось ранее, в игре появится топливо⛽ для реактивных (маршевых) двигателей корабля. Это топливо будет расходоваться на взлет/посадку на планетах, а так же на суборбитальные перелеты между разными локациями на планете. Какие есть особенности: Корабли в игре используют электрические ракетные двигатели⚡ (ЭРД). Удобство ЭРД заключается в том, что они могут работать на однокомпонентном топливе (газах), например аргон, водород, гелий, азот и даже кислород. Жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) работают зачастую на топливных парах типа водород-кислород, керосин-кислород, метан-кислород и тп. Главным параметром, определяющим сможет ли ваш корабль совершить взлет/посадку будет так называемая Характеристическая скорость Δv (дельта-v, произносится как де́льта-вэ́) - это изменение скорости космического аппарата, которое необходимо для выполнения манёвра. Это своего рода «валюта» космических путешествий. В реальной жизни каждый манёвр корабля стоит определённое количество дельта-v, и весь полёт планируется как бюджет этих изменений скорости: выход на орбиту планеты, коррекции траектории, стыковка с МКС, возвращение на Землю🌍 Например средняя Δv для взлета с поверхности Земли на низкую околоземную орбиту составляет около 9.4 км/с, из которых 7.8 км/с - это скорость которую нужно непосредственно набрать для выхода на орбиту и еще 1.6 км/с - это гравитационные потери. Гравипотери тем выше, чем медленнее взлетает наша ракета (если у нее низкая тяга), каждая секунда нахождения в гравитационном поле нашей планеты - это дополнительные гравитационные потери. Поэтому важно чтобы наш двигатель выдавал максимальную тягу🚀, и желательно, при минимальном весе🧱 корабля. Поэтому в игре нам будет нужно искать более тяговитое топливо: например водород - самое стремное топливо для взлета с планеты, его коэффициент тяги всего 1, у гелия он уже 2, у азота 4, а у аргона целых 6! Кстати водород еще и места много занимает (объем, м3). При необходимости, если наше топливо не позволит нам набрать требуемый Δv, выход будет только один - сбрасывать лишний груз из трюма корабля, или искать еще дополнительное топливо. Чем больше и тяжелее корабль, тем больше топлива ему придется сжечь чтобы набрать требуемую Δv. Кстати, в игре расчет Δv производится (хоть и упрощенно) по знаменитой формуле Циолковского: Δv корабля = v_вых × ln(m0 / m1). v_вых - скорость истечения выхлопных газов из двигателя, м/с m0 - начальная масса корабля (топливо + конструкция корабля) m1 - конечная масса корабля (после выработки топлива) ln — натуральный логарифм Так же учитывается: - Насколько "сильная гравитация" у планеты - то есть ее ускорение свободного падения (у Земли например оно составляет 9.81 м/с2). Чем оно выше тем больше гравипотери, и следовательно, расходы топлива. - Есть ли атмосфера у планеты, и какова ее плотность. Чем атмосфера плотнее, тем больше подъемная сила, возникающая при движении корабля (по лору игры корабли взлетают немного полого, почти по самолетному, а не вертикально как ракеты). Чем выше плотность атмосферы тем меньше расходы на топливо. А на планетах без атмосферы расходы топлива максимальны (крылья тут не помогут, только чистая реактивная тяга наших воистину мощнейших ЭРД). - Аэродинамическая эффективность корабля. Работает примерно так: чем корабль более "самолетный" тем больше аэродинамика. Чем корабль более "кирпич" тем аэродинамика меньше. Большая аэродинамика помогает при взлете (и особенно при посадке), она помогает кораблю развивать подъемную силу, и тем самым уменьшает дополнительные расходы на топливо. - Количество топлива на посадку зачастую тратится в разы меньше чем на взлет. Особенно если на планете есть атмосфера - она работает как тормоз (аэродинамическое торможение)
2 месяца назад
С Днем космонавтики! 🪐 12 апреля 1961 г. - это день, когда мечта человечества стала реальностью и безграничный космос стал чуточку ближе🌠 Ровно 65 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества пилотируемый полет🚀 в космическое пространство. До полета Гагарина космос был некой теорией и мечтой. Теперь же у человечества есть целая космическая инфраструктура, а люди в космосе - уже почти обыденность. Будем надеется что человечество🌍 и дальше продолжит развивать свои границы возможного✨ #ДеньКосмонавтики #12апреля #ЮрийГагарин #Циолковский #космос
2 месяца назад
Это облако газа - атмосфера, сдуваемая звездой⛅ с планеты Вреада (аналог нашей Венеры). В это космическое скопление газа можно прилететь (приварповать) и знатно насобирать газу. Однако для добычи вам потребуется модуль, запускающий 🤖дрона-газосборщика. Этот модуль можно поставить на любой корабль, но лучше на тот у которого много места (много перевозимого объема, так как газ занимает много объема📦) Кстати вы можете установить сразу два модуля газосборщика, тогда процесс добычи будет побыстрее, но в целом - добыча газа в космосе относительно долгий способ зарабатывания денег, так как газ весьма разрежен. Но зато этот способ самый спокойный и ненапряжный😎 #игры #видеоигры #инди #космос #spaceexploration #vkplay #videogames #rts
2 месяца назад
Традиционный пост про наш астрономический календарь⏱ 20 марта 2026 - день весеннего равноденствия☀ В этот день северное и южное полушарие нашей приятненькой планеты🌍 получают одинаковое количество света. А день на всей поверхности (исключая полюса) равен ночи. Многие народы отмечают как новый год именно этот день. 👨‍🚀Хочу поделиться личным опытом - наблюдение за астрономическими "точками отсчета" во времени неплохо помогают в этом самом времени ориентироваться, и лучше его "чувствовать". Поэтому каждый раз и пишу про них пост :) Например к сегодняшнему весеннему равноденствию я закончил довольно много технической работы🛠⚙📐 для предстоящего обновления, так что его выход уже не за горами. #весеннееравноденствие #космос #астрономия
3 месяца назад
Найти ящик📦 с титановыми слитками всегда приятно🤓 Но можно и самому накопать титановой руды, правда нужно ее сначала найти. Далее нужно просеять (обогатить) руду в обогатителе и получившийся рудный концентрат уже выплавить в слитки в печи. #игры #инди #крафт #vkplay #videogames #spacegame #rts
3 месяца назад
С наступающим Новым Годом! 🎄🌠 Пусть в этом году у вас будут космические успехи!⭐ И вас ждут новые знания о космосе и технологиях а так же много-много-много тонн ценной руды! Сколько земных суток длится 1 год (1 оборот вокруг Солнца) на разных планетах: - Меркурий: 1 год = 87,9 земных суток - Венера: 1 год = 224,7 земных суток - Земля: 1 год = 365 земных же суток :) - Марс: 1 год = 686,9 земных суток - Юпитер: 1 год = 4332 земных суток (12 земных лет) - Сатурн: 1 год = 10759 земных суток (23 земных года) - Уран: 1 год = 30685 земных суток (84 земных года) - Нептун: 1 год = 60190 земных суток (165 земных лет) - Плутон: 1 год = 90553 земных суток (248 земных лет) #новыйгод #космос #праздник #поздравления
5 месяцев назад
Покупаем у торговца медицинский модуль🗳, и заправляем его медикаментами💊, без них он работать не будет. Мед модуль лечит быстрее чем член экипажа «медик», но его нельзя взять с собой на прогулку по планете :) И он может отключиться, если энергобаланс⚡ на корабле отрицательный. Медикаменты кстати можно произвести самому - в модуле "химический реактор". А можно просто их купить. #игры #игра #видеоигры #инди #vkplay #videogames #spacegame #rts
5 месяцев назад
Сегодня день зимнего солнцестояния!🌞 В день зимнего солнцестояния в Северном полушарии наблюдается самая длинная ночь и самый короткий день, а в день летнего солнцестояния наоборот — самый длинный день и самая короткая ночь по сравнению с любым другим днём года. После сегодняшнего дня начинает потихоньку прибавляется день😎 и укорачиваться ночь (в Сибири например, где я живу, это особенно заметно). У многих народов кстати этот день является праздником☀ #деньзимнегосолнцестояния #космос #астрономия
6 месяцев назад
А вот так выглядит пешее путешествие члена экипажа в экзоскафандре по планете ☣Вреада (аналог планеты Венера). На данный момент это единственный способ выйти из корабля не будучи мгновенно уничтоженным☠ безумными погодными эффектами, где температура около 400 градусов🔥. Кстати корабль здесь получает хоть небольшой, но все же урон. В будущем я думаю значительно расширить парк техники и скафандров, способных к более длительному пребыванию на подобных планетах, но это все равно будет весьма дорогое оборудование, и даже оно не будет гарантировать полную безопасность долгое время. Даже супер-технологии💾 не способны гарантировать полную безопасность в подобных условиях. #игра #игры #видеоигры #космос #vkplay
6 месяцев назад