На Меркурии обнаружили лёд! Откуда он взялся и почему не растаял?
Лёд у самого Солнца? Как на Меркурии сохраняются ледяные следы в вечной тени кратеров? Сильнее всего здесь цепляет не сама новость, а ощущение явной нестыковки. В голове с детства сидит простая картинка: если Меркурий, то значит жара. А лёд в жаре существовать не может. Главная путаница начинается с того, что Меркурий легко представить одним сплошным раскалённым шаром. Из такой картинки просто выпадают отдельные места, куда солнечный свет не добирается. Вторая причина в слове кратеры. Оно звучит...