Найти в Дзене
У вас бывало так, что дашь обещание не подумав или поторопившись - а потом мучаешься, исполняешь его? Раньше у меня такое случалось не редко. Иногда я поддавался уговорам и позволял вытянуть из себя обещание. А порою хотел просто показаться крутым, мол "а вот я могу и всё". 10 лет не прошло, как научился сопротивляться и сиюминутным порывам показать свою "непобедимость", и давлению со стороны близких, знакомых, коллег. По-честному, до сих пор бывает не легко отказывать и сдерживаться. Мне помогла самая простая обида. Люди, в отношении которых я свое слово держал, отказывались исполнить свои обещания по отношению ко мне. Накопилась критическая масса и я переосмыслил свою "доступность". Однако я не закрылся от мира. Благодаря близким я воспользовался обидой, чтобы стать взрослее, но не лишился веры в людей. Так что обещания даю, исполняю и сейчас. НО! Теперь перед тем, как что-то кому-то пообещать, я не тороплюсь и стараюсь внимательно рассчитать свои возможности, желания и возможные последствия. Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему Эффективная мудрость на случай обещания.
9 часов назад
Сегодняшняя шутка родилась из моей повседневности в контексте кухни. Я не люблю излишки - потому что с ними надо что-то делать, чтобы они не пропали и не лежали мертвым грузом (не зря же на них ресурсы потратили). Например, ненавижу выбрасывать еду. Жмотничество это или нет... если да, то, на мой взгляд, разумное. Готовлю сравнительно много, но так, чтобы еда не успела испортиться и ею не пришлось давиться. Два моих любимых принципа в приготовлении пищи: если готовить, то вкусно; блюдо должно быть таким, чтобы в тарелке не приходилось доводить его до готовности, перед отправкой в рот. Пример второго принципа в действии: я вынимаю все косточки из рыбы перед готовкой. Если я угощаю кого-то рыбным блюдом, то человек уверен, что ни одной кости в нем нет и ему не нужно ковыряться в тарелке, чтобы поесть. Те же креветки - покупаю сырые, чищу, удаляю "кишочки", потом варю и на тарелку. Еще мне важно "удобство еды". Например, когда готовлю мясной салат с языком, то нарезаю все ингредиенты примерно одинаковой формы и размера так, чтобы одним тычком насадить на вилку все составляющие салата и отправить в рот полноценную композицию. Звучит пафосно, не спорю. Но мне важно кроме насыщения получать удовольствие от еды. В жизни и так хватает неприятных моментов. А как вы относитесь к удобству в еде? Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему "Кто лучший повар" Юмор на свободную тему от Совы, № 257
221 читали · 1 неделю назад
Сегодня юмор айтишный :-) А теперь вступление тектовое: В школьные годы я не любил сленг. Так получалось, что до меня смысл новых слов доходил в последнюю очередь. В университетские годы я по-прежнему не был в восторге, хотя узнал об удобстве сленга узкоспециализированного. А вот как начал серьезно работать, узнал о существовании совсем уж, простите, поносного сленга - это когда не самый умный человек старается выглядеть образованнее, употребляя англицизмы без необходимости. Простой пример: "вы уловили мой месседж?" Или "цены аффордабл". На мой взгляд, общаться так в группе друзей в бытовых вопросах - это совсем не плохо и не должно волновать сторонних наблюдателей. Но в деловом мире это уже, на мой критичный взгляд, метка не высокого уровня специалиста. Возможно, я преувеличиваю, но считаю, что никакой сленг не поможет, если человек не может понятно изъясниться целиком на родном языке. Если начальник не в состоянии поставить задачу четко и ответить на возникшие вопросы, тогда никакие иностранные слова не прибавят понимания его подчиненным. По-честному, я говорю на английском, но даже зная перевод оригинального слова в основе сленга, не всегда понимаю, в каком смысле его применяют. Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему Осторожно! Айтишный юмор! "Эффективный английский для бизнеса" Юмор на свободную тему от Совы, № 256
269 читали · 2 недели назад
Друзья, сперва посмотрите/прочтите комикс, а потом уже этот текст - иначе возможен спойлер. Иногда мне кажется, что человеку в среднем хочется кого-то не любить и даже ненавидеть. Например, я ненавижу мошенников. Это те, кто для своей выгоды вредят другим через обман. Сомневаюсь, что таким могут заниматься хорошие люди. С мошенниками и подобными негативными группами понятно. Но бывают ведь и смежные категории, куда входят как люди достойные, так и не самые приятные. При этом отношение часто формируется одно общее ко всей группе. Например, те, кто ездит на электросамокатах. Вот среди моих друзей есть двое владельцев таких транспортных средств. Я сам в живую наблюдал со стороны, как они ездят только без "пассажиров"; на светофорах переходят дорогу пешком, везя самокат рядом; заранее сбавляют скорость и подают звуковой сигнал. Пару лет назад со мной по касательной, но все же столкнулся на широкой пешеходной дорожке (без разметки под велосипеды) электросамокатчик. Он ехал сзади меня. У меня на спине глаз нет. Повезло, что он задел только мою левую руку. Как можно было врезаться в человека, идущего прямо и по правой стороне дорожки достаточной ширины для прохода трех крупных людей? - для меня загадка. Сигнал звуковой, кстати, тот неразумный ездок только после столкновения подал. Конечно, я выплеснул негатив, выкрикнув пару-тройку нецензурных слов ему вдогонку. После того и похожих случаев я отношусь к электросамокатчикам с недоверием, хотя и без ненависти. А своих друзей считаю исключением из правил. А как вы относитесь к тем, кто пользуется электросамокатами и электровелосипедами? Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему "Я бы тоже не догадался" Юмор на свободную тему от Совы, № 255
318 читали · 3 недели назад
Слышали такую поговорку: "знал бы где упасть - постелил бы соломки"? Вспоминаю себя в школьные годы. Вроде бы знал, что на уроке могут спросить, а на контрольной попадется задачка на конкретную тему - и все равно не готовился. Получал двойки, бывал пристыжен перед всем классом. И до 9-го класса никак не выучивал этот урок. Лень? Во взрослом возрасте заметил, что порою директоры и владельцы бизнеса "наступают на одни и те же грабли" регулярно. Начинаешь говорить о вероятном повторении негативного результата, становишься плохим в глазах начальства. Предлагаешь варианты улучшения ситуации и как избежать убытков - снова мимо. Опять повторяется убыток. Глупость? Однажды некий предприниматель честно ответил на мой вопрос - "зачем повторять одну и ту же ошибку, вроде скупки неликвида за копейки, если потом его тяжело продать; связываться с частной доставкой, если нет компенсаций за несоблюдение сроков и повреждение грузов, и тому подобное". Он ответил так: "а если дело все же выгорит? Тогда ведь прибыль будет хорошая. Зачем упускать шанс? Это ведь не постоянный расход вроде повышения зарплаты, а каждый раз только разовый убыток". Вот и получается, что одни на ошибках учатся, другие - нет, а для третьих это вообще шанс на получение прибыли. Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему Мудрость от Совы на случай возникновения проблем.
240 читали · 4 недели назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала