У вас бывало так, что дашь обещание не подумав или поторопившись - а потом мучаешься, исполняешь его? Раньше у меня такое случалось не редко. Иногда я поддавался уговорам и позволял вытянуть из себя обещание. А порою хотел просто показаться крутым, мол "а вот я могу и всё". 10 лет не прошло, как научился сопротивляться и сиюминутным порывам показать свою "непобедимость", и давлению со стороны близких, знакомых, коллег. По-честному, до сих пор бывает не легко отказывать и сдерживаться. Мне помогла самая простая обида. Люди, в отношении которых я свое слово держал, отказывались исполнить свои обещания по отношению ко мне. Накопилась критическая масса и я переосмыслил свою "доступность". Однако я не закрылся от мира. Благодаря близким я воспользовался обидой, чтобы стать взрослее, но не лишился веры в людей. Так что обещания даю, исполняю и сейчас. НО! Теперь перед тем, как что-то кому-то пообещать, я не тороплюсь и стараюсь внимательно рассчитать свои возможности, желания и возможные последствия. Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему Эффективная мудрость на случай обещания.
8 часов назад