Найти в Дзене
У вас бывало так, что дашь обещание не подумав или поторопившись - а потом мучаешься, исполняешь его? Раньше у меня такое случалось не редко. Иногда я поддавался уговорам и позволял вытянуть из себя обещание. А порою хотел просто показаться крутым, мол "а вот я могу и всё". 10 лет не прошло, как научился сопротивляться и сиюминутным порывам показать свою "непобедимость", и давлению со стороны близких, знакомых, коллег. По-честному, до сих пор бывает не легко отказывать и сдерживаться. Мне помогла самая простая обида. Люди, в отношении которых я свое слово держал, отказывались исполнить свои обещания по отношению ко мне. Накопилась критическая масса и я переосмыслил свою "доступность". Однако я не закрылся от мира. Благодаря близким я воспользовался обидой, чтобы стать взрослее, но не лишился веры в людей. Так что обещания даю, исполняю и сейчас. НО! Теперь перед тем, как что-то кому-то пообещать, я не тороплюсь и стараюсь внимательно рассчитать свои возможности, желания и возможные последствия. Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему Эффективная мудрость на случай обещания.
8 часов назад
Сегодняшняя шутка родилась из моей повседневности в контексте кухни. Я не люблю излишки - потому что с ними надо что-то делать, чтобы они не пропали и не лежали мертвым грузом (не зря же на них ресурсы потратили). Например, ненавижу выбрасывать еду. Жмотничество это или нет... если да, то, на мой взгляд, разумное. Готовлю сравнительно много, но так, чтобы еда не успела испортиться и ею не пришлось давиться. Два моих любимых принципа в приготовлении пищи: если готовить, то вкусно; блюдо должно быть таким, чтобы в тарелке не приходилось доводить его до готовности, перед отправкой в рот. Пример второго принципа в действии: я вынимаю все косточки из рыбы перед готовкой. Если я угощаю кого-то рыбным блюдом, то человек уверен, что ни одной кости в нем нет и ему не нужно ковыряться в тарелке, чтобы поесть. Те же креветки - покупаю сырые, чищу, удаляю "кишочки", потом варю и на тарелку. Еще мне важно "удобство еды". Например, когда готовлю мясной салат с языком, то нарезаю все ингредиенты примерно одинаковой формы и размера так, чтобы одним тычком насадить на вилку все составляющие салата и отправить в рот полноценную композицию. Звучит пафосно, не спорю. Но мне важно кроме насыщения получать удовольствие от еды. В жизни и так хватает неприятных моментов. А как вы относитесь к удобству в еде? Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему "Кто лучший повар" Юмор на свободную тему от Совы, № 257
220 читали · 1 неделю назад
Сегодня юмор айтишный :-) А теперь вступление тектовое: В школьные годы я не любил сленг. Так получалось, что до меня смысл новых слов доходил в последнюю очередь. В университетские годы я по-прежнему не был в восторге, хотя узнал об удобстве сленга узкоспециализированного. А вот как начал серьезно работать, узнал о существовании совсем уж, простите, поносного сленга - это когда не самый умный человек старается выглядеть образованнее, употребляя англицизмы без необходимости. Простой пример: "вы уловили мой месседж?" Или "цены аффордабл". На мой взгляд, общаться так в группе друзей в бытовых вопросах - это совсем не плохо и не должно волновать сторонних наблюдателей. Но в деловом мире это уже, на мой критичный взгляд, метка не высокого уровня специалиста. Возможно, я преувеличиваю, но считаю, что никакой сленг не поможет, если человек не может понятно изъясниться целиком на родном языке. Если начальник не в состоянии поставить задачу четко и ответить на возникшие вопросы, тогда никакие иностранные слова не прибавят понимания его подчиненным. По-честному, я говорю на английском, но даже зная перевод оригинального слова в основе сленга, не всегда понимаю, в каком смысле его применяют. Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему Осторожно! Айтишный юмор! "Эффективный английский для бизнеса" Юмор на свободную тему от Совы, № 256
268 читали · 2 недели назад
Друзья, сперва посмотрите/прочтите комикс, а потом уже этот текст - иначе возможен спойлер. Иногда мне кажется, что человеку в среднем хочется кого-то не любить и даже ненавидеть. Например, я ненавижу мошенников. Это те, кто для своей выгоды вредят другим через обман. Сомневаюсь, что таким могут заниматься хорошие люди. С мошенниками и подобными негативными группами понятно. Но бывают ведь и смежные категории, куда входят как люди достойные, так и не самые приятные. При этом отношение часто формируется одно общее ко всей группе. Например, те, кто ездит на электросамокатах. Вот среди моих друзей есть двое владельцев таких транспортных средств. Я сам в живую наблюдал со стороны, как они ездят только без "пассажиров"; на светофорах переходят дорогу пешком, везя самокат рядом; заранее сбавляют скорость и подают звуковой сигнал. Пару лет назад со мной по касательной, но все же столкнулся на широкой пешеходной дорожке (без разметки под велосипеды) электросамокатчик. Он ехал сзади меня. У меня на спине глаз нет. Повезло, что он задел только мою левую руку. Как можно было врезаться в человека, идущего прямо и по правой стороне дорожки достаточной ширины для прохода трех крупных людей? - для меня загадка. Сигнал звуковой, кстати, тот неразумный ездок только после столкновения подал. Конечно, я выплеснул негатив, выкрикнув пару-тройку нецензурных слов ему вдогонку. После того и похожих случаев я отношусь к электросамокатчикам с недоверием, хотя и без ненависти. А своих друзей считаю исключением из правил. А как вы относитесь к тем, кто пользуется электросамокатами и электровелосипедами? Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему "Я бы тоже не догадался" Юмор на свободную тему от Совы, № 255
317 читали · 3 недели назад
Слышали такую поговорку: "знал бы где упасть - постелил бы соломки"? Вспоминаю себя в школьные годы. Вроде бы знал, что на уроке могут спросить, а на контрольной попадется задачка на конкретную тему - и все равно не готовился. Получал двойки, бывал пристыжен перед всем классом. И до 9-го класса никак не выучивал этот урок. Лень? Во взрослом возрасте заметил, что порою директоры и владельцы бизнеса "наступают на одни и те же грабли" регулярно. Начинаешь говорить о вероятном повторении негативного результата, становишься плохим в глазах начальства. Предлагаешь варианты улучшения ситуации и как избежать убытков - снова мимо. Опять повторяется убыток. Глупость? Однажды некий предприниматель честно ответил на мой вопрос - "зачем повторять одну и ту же ошибку, вроде скупки неликвида за копейки, если потом его тяжело продать; связываться с частной доставкой, если нет компенсаций за несоблюдение сроков и повреждение грузов, и тому подобное". Он ответил так: "а если дело все же выгорит? Тогда ведь прибыль будет хорошая. Зачем упускать шанс? Это ведь не постоянный расход вроде повышения зарплаты, а каждый раз только разовый убыток". Вот и получается, что одни на ошибках учатся, другие - нет, а для третьих это вообще шанс на получение прибыли. Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему Мудрость от Совы на случай возникновения проблем.
239 читали · 4 недели назад
Пожалуй, все мы за жизнь хоть раз хвастались с удовольствием, прям со смаком - испытывали даже превосходство, осознавая, что мы смогли, а другие - нет. Я считаю, что испытывать гордость за достижение, в разумных пределах, вполне естественно и не стыдно. К границам допустимого я также отношу уместность проявления своей радости. Например, будет некрасиво хвастаться премией перед другом, который ищет работу. Не хочу показаться каким-то чересчур правильным. У меня хватает недостатков. Поэтому, пожалуйста, не воспринимайте следующий текст как похвальбу. И в тяжелые, и в простые периоды своей жизни я ловил себя на мысли, что мне противна эта извечная гонка - у кого больше, у кого красивее, длиннее, богаче и т.д. Во всем не стать лучшим никому. А быть толковым хотя бы в одном деле может каждый! Помню, каким неудачником чувствовал себя, когда что-то долго не ладилось, а у всех вокруг все будто легко и само собой получалось. Поэтому я сам стараюсь не хвастаться - чтобы другие не испытали того же давящего и опустошающего чувства. Я верю, что станет лучше для всех, если показывать положительный пример. Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему "Чего-то все же меньше" Юмор на свободную тему от Совы, № 254
310 читали · 1 месяц назад
Мне рассказывали истории о том, как взрослые брутальные мужики падали в обморок в кабинете стоматолога, если заходили туда в одиночку. Про все случаи не знаю, но в трех, по заявлениям жен и их самих, они испытывали сильный страх: безвозвратных изменений, потенциально невыносимой боли и выявления необходимости потратить очень много денег. Честно - я ни разу не посмеялся над ними (даже когда впервые услышал такую историю - лет в 18-20). Мне было не смешно, потому что я сам имел и, наверное, имею такие страхи до сих пор. Просто именно в стоматологической ситуации мне чуть легче обуздать свой страх. Хотя в холодный пот меня тоже прошибало... Кстати, стоматологи мне рассказывали, что к ним правда иногда приходят взрослые мужики, которых в процессе всего приема жены держат за руку. Один случай знаю из первых уст: жена вышла ответить на звонок, через две минуты вернулась и обнаружила мужа без сознания - обморок по причине сильного страха. Я припоминаю разные ситуации, когда мне было страшно, но рядом был кто-то, кого надо было защитить (по моему мнению) - так вот сам факт присутствия такого человека позволял мне сместить акцент со страха на желание быть опорой и "стеной". А у вас такое бывало? Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему "Доступ есть - было бы желание" Юмор на свободную тему от Совы, № 253
342 читали · 1 месяц назад
Сова - эффективный менеджер, поздравляет нас с вами с Днем Победы и желает нам мирного неба и счастливой жизни! Друзья, для некоторых из нас этот праздник ассоциируется с горечью потери - пожалуйста, помните, что тем, кого с нами больше нет, было бы очень грустно, если бы мы утопили себя в горе и отказались от счастья. Лучшее, что мы можем сделать, чтобы почтить память покинувших нас близких - это прожить счастливую и радостную жизнь. Живите, любите, дарите счастье близким! С праздником - с днем Победы! Выпуск - повтор из 2021 года, но ведь хороший :-)
307 читали · 1 месяц назад
Я думаю, что все, вот просто все без исключения, сталкивались с вакансиями, когда в объявлении обещают высокую зарплату, на собеседовании цифра уменьшается, а если уж не повезло выйти в такую контору - то вообще копейку дают. Уверен, что такие фирмы никогда, к сожалению, не переведутся. Забавно, что диаметрально обратный принцип применяют некоторые компании по продаже, например, окон. Сперва указывают на сайте минимальную цену (понятия не имею, откуда ее берут), вроде "от 7 тысяч за метр" или "от 15 тысяч за окно". Считаешь в их калькуляторе - цена увеличивается в несколько раз. Получаешь расчет от "персонального менеджера" - еще больше становится. При плохом настроении так и напрашивается шутка, что у таких фирм будто есть корпоративный лозунг: "клиент заплатит больше, чем думает". За идею для сюжета спасибо Марку Шевелеву :-) Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему "Щедрая оплата" Сова - эффективный менеджер. Сезон 7, №137
307 читали · 1 месяц назад
Недавно другу вылечили зуб - почти 30 тысяч рублей. В цену вошло все: сверление каналов, пломба, анестезия. Цена, конечно, не маленькая! Зато вылечили, и с другими зубами порядок. Мне зубы лечат в платном кабинете примерно в 5 раз дешевле. Но, конечно же, я не стал говорить об этом другу. С одной стороны, мне в такой ситуации было бы очень не приятно узнать, что я сильно переплатил. С другой стороны, а где гарантия, что устраивающий меня стоматолог подойдет ему? Кстати, у моего нынешнего врача есть один существенный для меня недостаток - не всегда колит обезболивающее. Да, я взрослый мужик, которому больно без анестезии и всегда страшно от одной только мысли о посещении стоматологии! Так что спросит совета - к кому сходить или где подешевле - сразу скажу. А без причины в чужие дела лучше, я думаю, не соваться. Был такой опыт. Возможно, я уже рассказывал: лет 7 назад поехали с другом на вечеринку. Он очень хотел устроить там несколько разных интерактивов. Я был уверен, что две из трех его задумок никто кроме меня не поддержит. Сказал другу об этом заранее. Так по факту и произошло: много сил на подготовку были потрачены впустую. Потом друг некоторое время испытывал обиду по отношению ко мне. Почему? - Бабушки из 90-х говорили в таком случае: "накаркал!" :-) А вот если вопрос жизни и смерти, или типа того - тут уж мне плевать на обиду и озвучу все как есть. За идею для сюжета спасибо подписчикам :-) Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему "Стоматология - дорогое удовольствие" Юмор на свободную тему от Совы, № 252
376 читали · 1 месяц назад
Я всегда считал, что работать в отпуске или на больничном - недопустимо. Исключением считал либо высокооплачиваемые должности, то есть зарплаты которых покрывают такое неудобство, либо редкие случаи необходимости, каждый из которых оплачивается сверх нормы. Так я считал в первые годы трудовой деятельности. Позже узнал, что не все так просто. Например, иметь принципы и следовать им - дело хорошее, но нельзя забывать о том, что одни называют гибкостью, другие - ключевой особенностью человека - адаптацией. Я не говорю отказываться о своих убеждений, нет. Я считаю, что убеждения надо время от времени пересматривать и при необходимости обновлять. Те же принципы хороши, когда актуальны - их можно и нужно развивать. Например, я не отказался от принципа недопустимости работы в периоды отдыха и нетрудоспособности, но дополнил его фактором возможного ущерба или выгоды. Допустим, если за потраченные полчаса-час я получу не оплату, а возможность укрепить взаимоотношения с коллегой, что, по моим расчетам, в последствии снизит мою рабочую нагрузку - я в деле. Кроме этого я исключил из своего принципа часть про неприятие переработок от людей на низкооплачиваемых должностях - потому что ситуации у всех нас разные, как и характеры, страхи, возможности. По-прежнему не одобряю, но больше не осуждаю. Таким образом по мере развития мой узколобый и слепой принцип "никакой работы в нерабочее время для всех и каждого" эволюционировал в "трезво оценивать ситуацию, чтобы не попадать на и не поощрять необоснованные и бесцельные переработки". Как по-вашему - описанный принцип не изменился или новая его форма лучше старой? Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему "А зарплата не скоро" Сова - эффективный менеджер. Сезон 7, №136
386 читали · 2 месяца назад
Помню, как удивился разнообразию товаров, когда 15 лет назад впервые открыл сайт Алиэкспресс - оригинальный, китайский. А уж когда увидел цены, вообще обалдел: было в разы дешевле аналогов в наших магазинах. Много из того, что было у них на сайте, у нас на рынке тогда не присутствовало. Глаза разбегались. О том, что фотографии на Алиэкспресс были часто, мягко говоря, заимствованы и не соответствовали реальному товару - я узнал не сразу. С несоответствием размеров одежды вообще был кошмар - каждый третий комментарий на странице любой вещи. За все время я там заказывал раз десять. Мне повезло и самый большой промах случился со шляпой от солнца за рублей сто - она оказалась панамой, поскольку ее поля вместо обещанных жестких были мягкими и свисали вниз. Благодаря Алиэкспресс я получил знания, которые в последствии уберегли меня от бесполезных трат. Например, за картинкой с ценой в 4 раза ниже аналогов никогда не будет скрываться оригинал. То есть "кожаные" зимние перчатки за 400 рублей будут из кожзама из бесформенные. Еще я узнал, что смотреть лучше на фото от покупателей, а не на картинку от продавца; что безопаснее дождаться, пока продавец побудет на маркетплейсе хотя бы полгода и наберет хотя бы пятьдесят продаж за продолжительный период времени. А какими хитростями пользуетесь вы, чтобы избежать ерунды при покупке на маркетплейсах? Предыдущий пост с Совой Предыдущий пост про Почтопарда Сборник 6 сезона Сборник юмора на свободную тему Мудрость от Совы на случай дешевки на маркетплейсе.
307 читали · 2 месяца назад