Найти в Дзене
3 режима мышления успешного бизнеса Когда-то давно, когда я еще пробовала себя в роли смм-специалиста, была у меня одна клиентка, которая с нуля стоила свой бренд одежды. Одежда ее собственного производства. И вот пришла я к ней на консультацию и начала рассказывать, что нам надо для продвижения и то и то, и пятое-десятое, а она говорит: - Это что все это надо делать? Я думала достаточно шить качественную одежду. В этой фразе сейчас отразилась вся боль российского предпринимательства. Качественным продуктом уже никого не удивишь. Чтобы ваш бизнес рос и развивался, вам нужно включить сразу 3 режима мышления. Режим 1. Производственно мышление. Взгляд на бизнес через продукт, качество, процессы и результат. Отвечает на вопросы: • Что именно мы делаем? какой продукт создаем? • Насколько хорошо мы это делаем? • Можно ли сделать этот продукт лучше, надежнее, чище, технологичнее? Это фундамент. Без хорошего продукта, успех действительно невозможен. Можно сколько угодно выбирать красивую упаковку, если внутри какашечка с глазами, покупатели это быстро поймут. Ограничение: Иллюзия, что хороший продукт - это достаточно и он будет продавать сам себя. Клиенты не живут внутри вашей кухни. Они не обязаны понимать, сколько сил, часов, согласований, экспертизы и внутренней дисциплины стоит за вашим продуктом. Производственное мышление дает качество, но само по себе не объясняет ценность рынку. Режим 2. Маркетинговое мышление. Взгляд на бизнес через спрос, деньги, внимание и рост. Здесь в центре уже не сам продукт, а его способность привлекать клиента, конвертироваться в выручку, выдерживать конкуренцию и приносить прибыль. Отвечает на вопросы: • Кто наша аудитория? • Как она принимает решение о покупке? • Где о нас узнают? • Как увеличить конверсию в обращение? Маркетинговое мышление необходимо, потому что бизнес без него часто превращается в очень старательный, но незаметный проект. Маркетинговое мышление помогает бизнесу не просто существовать, а находить клиента, превращать внимание в интерес, а интерес — в продажу. Ограничение: Если бизнес начинает мыслить только маркетингом, он легко скатывается в короткую дистанцию: акции, офферы, лиды, воронки, трафик, прогревы, показатели месяца. При этом условии, маркетинг обходится компании все дороже и дороже, а усилия более серьезными. Режим 3. Бренд-мышление. Это взгляд на бизнес через ценности, смыслы, репутацию, характер и долгосрочное восприятие. Отвечает на вопросы: • Почему мы существуем? • Почему нас выбирают? • Во что мы верим? • Какие ассоциации мы оставляем? Бренд-мышление - игра вдолгую. Когда у бизнеса есть ясные ценности, понятная позиция, единый образ и последовательность в коммуникации, клиенту проще доверять. Он быстрее понимает, кто вы, для кого вы, почему вы такие, почему у вас такой подход, и почему ваша цена вообще имеет смысл. Бренд-мышление превращает набор действий в систему, а компанию — в целостный образ. Ограничение: Пустые смыслы ради смыслов. Сплошная «вода» о ценностях и заботе, без реального подкрепления. Если за словами нет ни качества, ни системы, ни понятной коммерческой логики, никакие ценности не спасут. Итак, чтобы строить успешный бизнес, вам не надо выбирать - хороший продукт или хорошая реклама, хорошая реклама или глубокие ценности. У вас должно быть все 3 прицела. Ставь лайк за полезную инфу.
2 месяца назад
Кейс: фирменный стиль для Бизнес Завтраков Сибири.
2 месяца назад
Творческая сфера - это когда тебе 50% рабочего времени говорят, что ты сделал гавно, а другие 50% - что ты боженька дизайна. А если проще говоря, то на вкус и цвет товарища нет. Поэтому у меня в агентстве действует правило: мы не мешаем клиентам портить их дизайн. Оно защищает дизайнеров от выгорания, потому что итоговая работа иногда сильно не нравится самому дизайнеру. Но это нормально, потому что действительно у всех разные вкусы. То, что для дизайнера эстетично, клиенту может не нравится. В итоге запросы клиента мы ставим выше наших вкусов, ведь в конце концов это их бизнес и их дизайн. Конечно, мы следим за правилами исполнения - версткой, композицией. Но уже за стиль отвечает больше вкус клиента. Не смотря на этот факт, я всегда стараюсь показывать все работы, а не выбирать самые офигенские. Во-первых, вы видите “живой”, рабочий дизайн. Во-вторых, нет неоправданных ожиданий. Сегодня подборочка работ по графическому дизайну. Все макеты сделаны Дианой, нашим дизайнером. Заказать дизайн-макет для любых целей, вы можете написав мне в ЛС в ТГ: @shapochka_maria.
3 месяца назад
Обещать не значит жениться. Или как бренд “ФлауВау” показал, что доставлять радость близким вообще не просто.
Если вы как и я, грешите просмотром фильмов без регистрации и смс, то вы наверняка, видели брендовую рекламу “ФлауВау”. В рекламе показывают, как близкие (мамы, девушки) получают в подарок цветы и конфеты, как они радуются и удивляются. Вся реклама в таком солнечном, теплом цветкоре, а озвучка нам сообщает, что “дарить радость близким просто”. После 8 марта в этом году мне попался рилс, где девушка поделилась, что ее парень заказал ей доставку клубники в шоколаде и заплатил за быструю доставку к 10:00. Но срок доставки постоянно переносился, поддержка молчала, а заказ был доставлен только к ночи...
3 месяца назад
Мария, спасибо, нам все не понравилось. Я часто задаюсь вопросом о том, как помочь людям понять, чего они хотят? Жаль, что  для творческих задач не придумали какую то штуку, которая мысли читает и переводит в образы. Действительно, с первого взгляда может показаться, что я много на себя беру, ведь понять, что хочет клиент должен он сам. Но иногда, если идти на контакт и работать в партнерстве, может получится что-то классное, даже если сначала точки контакта не находились. Этот проект был очень сложным. Во-первых, в начале я рассталась с бренд-дизайнером, пришлось дорабатывать самой. Потом долго не могла понять, чего хотят клиенты, ведь мои варианты они не выбирали. А когда я поняла, чего они хотят - просто начала отговаривать, так как их выбор был не очень уместен в текущей реальности. Отговорила. В итоге проект завершили, а вместе с актом выполненных работ я получила следующее сообщение “Мария, спасибо, нам все не понравилось”. Сказать, что я офигела, это ничего не сказать. Даже не потому что не понравилось, такое бывает. А потому что “спасибо” и “не понравилось” стояло в одном предложении. Так как клиенты были хорошие,  я не стала их отпускать с таким результатом. Предложила назначить созвон, обсудить проект еще раз. Мы созвонились и как то в процессе разговора у клиентки возник образ одуванчика. У меня в этот момент тоже пазл сложился и я быстро отрисовала новые варианты лого. Причем, он получился в нескольких вариациях, что расширяет функциональность логотипа. Итог работы вы видите в карусели, а я хочу сказать, что всегда стараюсь работать до результат и не отпускать клиента с этим “все не понравилось”. Конечно, это возможно только при взаимном участии и коммуникации. Напоследок, по-традиции, желаю вам много красивых продаж. Ставьте лайк, если понравился проект.
3 месяца назад
Продающий логотип
или очередной баг в сознании предпринимателей «Я хочу, чтобы клиенты смотрели на мой логотип и сразу понимали, что со мной можно работать». Когда я слышу такую фразу от своих клиентов, я думаю что-то типа: “нифига, какие вы молодцы”. Так вообще не бывает, потому что как мы не говори про важность логотипа, он один продажи вам не сделает. Вот смотрите, маркетинг (брендинг) - это система, которая включает в себя множество инструментов. Если возьмете один сайт, или один канал в Тг, или одну визитку и у вас БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, то и продаж у вас тоже не будет...
3 месяца назад
Как бизнесу научиться отрабатывать возражение “дорого”? Возьмите клиента и напишите ему 3 вот таких сообщения: хах-х, реально поверили, что я вас буду учить возражение “дорого” отрабатывать? Вот и нет, я расскажу кое-что по интереснее. Как сделать так, чтобы возражения “дорого” свелись к минимуму? Знаете, почему клиенту часто “дорого”? Потому что ему непонятно за что он платит. А расставаться с деньгами - это всегда больно. Вот вам 3 причины из нейроэкономики, почему нужно объяснять клиенту за что он платит: Причина 1. “Pain of paying” — боль оплаты. Исследования показали, что когда человек видит желанный продукт - активировалась зона вознаграждения; когда человек видит цену - активировалась insula — зона, связанная с ощущением боли и негативных эмоций. Если нет вознаграждения (выгод от покупки), то боль от оплаты чувствуется сильнее Причина 2. Дофантазирование и негативный сценарий. Не сформулировали преимущества покупки для клиента? Не переживайте, клиент сам сформулирует. Если нет объяснения — включается дофантазирование. А мозг такой товарищ, что любит выбирать негативный сценарий развития событий. Например, что не будет результата, или продукт не понравится. Лучше вы сами пропишите, почему стоит покупать у вас или клиент это сделает так, как сам решит. Причина 3. Мозг любит когнитивную легкость. Если на то, чтобы разобраться что вы там предлагаете, нужно тратить энергию, это угрожает энергетической безопасности, а значит воспринимается как угроза. Упрощайте восприятие информации - сделайте красивую упаковку. Что делать, чтобы свести возражение “дорого” к минимуму: • Прописать характеристики вашего продукта/услуги • Прописать результаты, которые клиент получит • Прописать выгоды от покупки • Сделать эту информацию легкой и доступной для клиентов • Не разглашать стоимость сложных продуктов и услуг, если требуется дополнительное объяснения. В рамках работы над позиционированиям, я помогаю своим клиентам четко прописать преимущества и выгоды, а также оформить и упаковать продуктовую линейку. Если вам нужна с этим помощь, обращайтесь в ЛС @shapochka_maria #брендинг
4 месяца назад
Смм-щика найму, пусть мне соцсети ведет. Блиииин, какая же сладенькая эта идея о том, что можно делегировать кому-то часть работы бизнеса и забыть про нее. Только сидеть и результаты спрашивать. Как будто есть в мире такой “классный” специалист, который без технического задания и даже без слов, будет знать, что и как вам нравится. Такие требования мы часто предъявляем к творческим и рекламным специалистам. Задачи им ставятся из разряда: сделай так, чтобы нам понравилась. А потом когда случается “нам не понравилось”, заказчики очень обижаются, потому что ну явно же специалист плохой. Если вы предприниматель и у вас в штате есть творческие люди, а может и вообще любые люди, стоит понять одно - качественно делегировать можно только то, в чем ты сам разбираешься. Иначе специалисты будут плохие, а результаты низкие. У меня в команде все спецы творческие - это дизайнеры. Создать для них четкое задание реально сложно. Дать обратную связь, вообще пиздец. И да, я тоже не робот. У меня за всю практику ни раз возникало желание сказать “че за херню вы сделали”, но говорила я примерно так: “давай вот тут вот так поправим, вот так сделаем”. В чем сей мессендж? Ожидаемый результат в партнерстве приходит только тогда, когда обе стороны немножко напрягли булки. Заказчик сел и подумал, чего именно он хочет получить в качестве результата, а исполнитель послушал внимательно и сделал. Если заказчик не разбирается в теме, то он надо разобраться. Или нанять того, кто разбирается и сможет добавить задачу. Например, собственник бизнеса не шарит в дизайне и не может сам оценить качество выполненной дизайнером работы. Тогда он нанимает маркетолога, который может добавить задачу и перевести собственнику с дизайнерского на русский. Но вообще, я всегда придерживаюсь правила обратной связи по фактам. Если мне что-то не нравится, я должна понимать, что именно и как это изменить. Это всегда требует от меня полного включения в процесс и много ресурса. Но на выходе я получаю хорошие результаты и лояльность сотрудников, которые остаются со мной долго. Лучше потратить 15 минут перед началом работы, сформулировав свои мысли в структуру, чем бесконечно тратить ресурс на правки. Ловите формулу хорошего технического задания для любой сферы Задача: что конкретно нужно сделать? Дедлайн: когда нужно сделать? Цель: зачем это нужно сделать? Ресурсы: где взять материалы? Шаги: в какой последовательности выполнять задачу? Критерии результата: хорошим результатом, будет если….(3 критерия). #внутрянка_бизнеса
4 месяца назад
Если А, то Б? Или если А, то Б, С, Д, Е и снова А?
Если А, то Б? Или если А, то Б, С, Д, Е и снова А? Совсем недавно я поняла, почему выбрала для себя профессию маркетолога, как на этот выбор повлияли особенности моего мышления и как это помогает в жизни. Сейчас поделюсь с вами и вы тоже сможете использовать это преимущество. Больше общений из серии “все мужики козлы”, я ненавижу только слово фразу: “это не получится”. Любимая история моих родителей про мое детство - это, как я “грабила почту”. Бабушка прислала на НГ подарок на почту, а почта была закрыта...
4 месяца назад
Метод JTBD: как начать понимать клиентов Я верю, что каждому предпринимателю эксперту важно получать образование в сфере маркетинга. Ведь именно маркетинг - это то, что помогает вам оставаться видимыми для ваших клиентов. Сегодня хочу разобрать один из инструментов изучения целевой аудитории, который поможет вам научиться понимать то, что действительно нужно вашим клиентам.
4 месяца назад
Почему бизнес не хочет работать с маркетинговыми и digital-агентствами? Часто слышу такое мнение от предпринимателей, что бизнес на исполнение каких-то услуг ищет именно фрилансера и не хочет обращаться к маркетинговому агентству. Даже не смотря на то, что агентства предоставляют комплекс услуг. Мне захотелось порассуждать на эту тему. Когда я работала маркетологом, всегда находилась на стороне Заказчика услуг маркетинговых агентств и тоже сталкивалась с негативными сторонами такого сотрудничества. Поэтому буду рассказывать на собственном опыте. См. карусель
4 месяца назад
Реалити «Сапожник с сапогами» или упаковка агентства бренд-маркетинга. Часть 6. Больше месяца не писала ничего в рамках этого реалити. Зато сделала дофига и больше. Мы остановились на том, что в прошлой части я опубликовала пост про Книгу по продукту. Почитать можно тут и собиралась переходить на визуальную часть. Так вот, что я сделала за это время: Полностью упаковала группу Вконтакте (обложки, меню, разделы, описание) Полностью упаковала Пинтерест Заменила обложки и описание на Яндекс. Дзене и на Яндекс.Картах Прописала структуру актуальных в Инсте и выложила часть Обновила портфолио. Сегодня подробнее покажу и расскажу про упаковку Вконтакте. Обложка. Группа ВК имеет 2 вида обложек: для ПК версии и для мобильной версии. На обложке я разместила - свое фото (лицо привлекает внимание всегда), указала основное направление группы, услуги и разместила УТП. Главное меню. У меня такие разделы: портфолио, прайс, наш ТГ-канал, об агентстве, форма заявки. В начало всегда лучше размещать важные ссылки. Услуги. Обложки услуг у меня выглядят одинаково для гармонии, но внутри каждой карточки есть дополнительные, которые отвечают на основные вопросы: что за услуга, что входит и кому подходит, а также примеры работы. Под карточкой есть также текстовое описание (здесь берем инфу уже из Книги по Продукту, ничего выдумывать не надо). Закрепленный пост. Объясняем подписчику куда он попал, какие есть услуги и почему нужно работать именно с нами, а также куда писать. Инфа здесь из нашей платформы бренда. Теперь мы имеем грамотную, качественную упаковку и экспертную упаковку ВК, где есть вся необходима информация и визуальная структура.
4 месяца назад