Сплав 2026 прошел под мексиканские мотивы по реке Зилим. Все было организовано по высшему уровню ребятами с Уфы- встретили как родных. Обращайтесь - дам контакты, помогу с организацией. Зилим - прекрасен, в этом году я закрепил в себе это утверждение. Самая дикая река с длинным переходом - ну а как по другому - заповедник. В общем все супер как всегда - присоединяетесь- за качество отвечаю - я в этой теме уже давно !!! Плавали - знаем !!!! Ну а в следующем году новые ролевые игры по новому маршруту - его мы разрабатываем с нашими башкирскими друзьями. Секретики !!!
slayffsamara
86
подписчиков
Путешествия по большой и бескрайней нашей Родине - России, доступные и недоступные места, изведанное и для кого то новое.
Ну раз есть задача обойти все места по России то ноги в руки и пошли на водопад Девичьи слезы в Рачейском бору. Добрались до села Троицкое, заезжаем в поселок передовой - красивый информационный стенд и беседка. Ну начало хорошее. Термос, бутеры, настроение - все в рюкзак и вперед. Трек туда сюда всего 8 км. Первые 1.5 км забавно, сосны, запах и Чертов палец. Ну а потом ребята совсем грустно. Июнь месяц - дорога лужи и болотца- обходишь кустами, дорога не промаркирована, для неопытных туристов может начаться паника - а туда ли я иду и где поворот с дороги на водопад. В итоге включаешь навигатор и просто идешь по точке и догадываешься. Доходишь до неприметного поворота где кто-то то оставил брызговик от джипа - спасибо за ориентир и вниз по тропинке. А там разочарование выходного дня - водопад пересох ))))). В итоге плюсы - прогулялись и закрыли локацию , минусы - смысла никакого в посещении нет( водопада летом нет, весной когда он есть не дойдешь - грязь , тропа не интересна и некомфортна) Итог- не тратьте свое драгоценное время - езжайте сразу в Смолькино и гуляйте по каменным лабиринтам !!!! Это я могу себе позволить гулять везде - это моя миссия !!!! ))))) Аааа- ну самый плюс - в начале тропы наковыряли маслят !!!
Вы были на Марсе ??? А я в День России был ))) Сызранский район, село Троицкое, поселок Передовой - навигатор приведет через сосновый лес на Марс. Белый песок и красные камни посередине чаши соснового леса - удивительная природа!!!!! Ну и обязательно сложите фигурку на память !!!
Однажды весенним днём мексиканцы посетили Киндерлинскую пещеру в рамках ежегодного весеннего сплава по рекам Башкирии, организованного как всегда на высшем уровне нашими друзьями с Компас тур - Уфа. И это не фейк - это реальный факт !!! А как все были довольны, ведь в этом году опытные гиды нас завели еще глубже и мы в третий раз убедились в красоте и доступности данной пещеры. Всем советую - добраться легко - или в рамках сплава по Зилиму или ножками от деревни Таш - Асты (6-7 км) вдоль реки не заблудитесь . Перед подъемом на гору на берегу указатели, информационные стенды и вверх по тропинке вперед к новым впечатлениям. Перчатки, не скользящие ботинки и куртка и фонари - обязательны к посещению. И в путь - может быть там вы и встретите мексиканцев )) - кто не смог выбраться !!!
Голубое карстовое озеро вблизи Киндерлинской пещеры обязательно к посещению. Оно спряталось в лесу - но найти его легко. Тропа в пещеру от деревни Таш -Асты идет вдоль реки Зилим и пройдя примерно 6-7 км ты начинаешь понимать , что подъем в пещеру рядом, а значит и озеро. Мимо не пройдешь - оно само заманит. Мощный поток из озера преграждает путь туриста по берегу Зилима и заманивает в лес по тропе. И вот тут почти у берега это чудо природы. Лайф хак для отчаянных - вода ледяная - лучше нырять на обратном пути, когда вдоволь излазив всю пещеру идешь разгоряченный в Таш Асты. Взбодришься до иголок ( мужики - аккуратно - от холода перчик можно потерять надолго )))) В общем кто не нырнул - тот не был на Зилиме)))
Самарская область прекрасна и разнообразна. В очередной раз убедился в этом. Далеко ехать не надо. В черте города в Красноглинском районе, по дороге между стадионом и поселком Управленческий уходим на машине в лес и доезжаем по хорошей грунтовке до вывески - гора Барсук - пещера Греве. Наша цель - пещера, все мимо нее ходил и наконец решил спустится, взял фонарик и воду и в путь. Доходим по лесу до Барсука - тропинка натоптана, заблудиться не реально. Не выходя на смотровую уходим в овраг вправо и чуть пройдя попадаем на натоптанный сотнями ног перекресток . Нам вниз. Сначала легко, потом круто вниз, иногда с помощью веревки или цепляясь за корни деревьев. Виды на тропе завораживающие, спускаешься по скале, а перед тобой Волга и Жигули. В саму пещеру влезть то еще удовольствие - это на любителя - узкий лаз - с широкой задницей это как Винни Пух, да и весь будешь в пыли. Но в грот подняться, пофоткаться и посидеть над обрывом - обязательно. А потом спустится к Волге и пикник. Два часа - кардио и удовольствие обеспечено !!!
Тропа Сурка- Сингилеевский заповедник- село Тушна. Примерный трек 5 км с небольшим набором высоты по организованной тропе. Приезжаем - оплачиваем (здесь удобно - можно на месте терминалом по карте и на надо заранее регистрироваться) Берем с собой еду, термос, солнечную погоду ( в другую погоду смысла нет - ничего не поймешь и не увидишь сурков ) и в путь. Классная тема - аудиогид- по QR коду на входе скачиваешь и идешь смотришь пл сторонам и слушаешь. Релакс тропа - идешь и наслаждаешься, иногда выбегают сурки. Но они видать настолько замучены вниманием, что походу все уже свалили из этой локации в Шиловскую лесостепь ( она прямо через лес от тропы. Вот если ты хочешь реально понаблюдать за ними - это туда ( не доезжая деревни Шиловка - направо по указателю - святой источник). Там рай сурковый. А на тропе мы просто ловим дзен идем, слушаем гида, наслаждаемся видами, читаем информационные стенды и греемся на лежаках на солнце. Финиш - это смотровая вышка - оттуда весь парк как на ладони. К посещению в хорошую погоду обязательно - два часа легкой прогулки полезной для тела и мозга!!!
Хорошая видовая локация в Сингилеевском заповеднике - это Арбугинская гора. Добраться смогут все в сухую погоду ( дорога по полю - если после дождика то на тракторе ). С трассы между Криуши и Сингилеем поворот на Шиловку и через деревню вверх в горку через поля и приезжаем к блок посту. Там грозные арбугинские охранники смотрят что вы точно оплатили и оплатили правильно и за всех участников похода и запускают вас на тропу и площадку. Лайф хак - приезжайте около 19 - все открыто и бесплатный закат !!!! Но мы правильные туристы - зарегистрировались и оплатили по полной. Поэтому идем до смотровой и так как оплачено идем и дальше )))) Вид конечно огонь. Волга - матушка, леса и поля, буйство красок. Расположились с бутерами за смотровой площадкой ( от ветра спрятались ), сидим, любуемся. И тут кто это, что за собака. А это сурок - байбак тоже вылез красоту смотреть после спячки. Это охереть какая огромная туша - реально собака. Вот так и сидели втроем - мы смотрели вдаль - он палил нас что бы мы его не поймали !!! К посещению обязательно. Ну а ночевка с палаткой прямо у подножия горы на берегу реки Атца - заехать по многочисленным дорожкам по полям на выезде с Шиловки. Место нашел - это просто палаточный рай !!!
На праздники 9 мая решил обратить внимание на Ульяновскую область - соседи все таки. И есть там замечательное место - парк Сингилеевские горы. Заранее зарегистрировался на сайте - что бы злые лесники не покарали меня как зайца - оплатил посещение трех локаций. Нарисовал маршрут и в путь. Начал с посещения останца Гранное Ухо. Добраться легко - навигатор нарисовал путь от Сингилея сразу к шлагбауму ( дает три варианта - проверено своим внедорожником - езжайте через поселок Цементозавод по улице Октябрьской не сворачивая дорога уходит в лес и упираетесь в стенд и ограду. Бросаем тачку и легкая прогулка по наезжанной дороге до горы. У самого подъема сидит в уазике лесник и проверяет билетики - мышь не проскочит. Подниматься одно удовольствие - на вершину организована металлическая пешеходная тропа - лестница с лавочками. А на вершине хорошо - солнечная погода - виды на бескрайние леса и поля - Волгу. Короче термос с едой - поел и уснул на лавочке на солнце . И тишина, только птички и дятел гад стучит.!!! Уютное место -первый плюсик поставлен !!!
Майским днём ( 2 мая 2026) поехали в очередной раз в Айгир на паровозике, погулять до скал Шурале и на горку Черничная. Про Айгирские скалы уже писал , а вот черничную обделил. А зря !!!Когда ты прошел круговой трек от скал Шурале по хребту до пика Уфа и потом спустился в приют Айгир - самое то подняться на Черничную - она прям напротив приюта через ж/д мост и именно там ждать свою электричку (19 : 00 по башкирскому времени ). Красота на горе - охерительная. Внизу бежит и шумит горная река, сидишь , разулся - ноги гудят - пьешь пиво и оцениваешь со стороны все то что ты прошел . Весь путь от Шурале до Уфы как на ладони вдалеке. И думаешь - это ж еб…ся сколько я прошел ))))) Главное не уснуть на солнышке - время остановилось - а поезд ждать не будет !!!
Пик Уфа - хороший трек по траверсу горы. Идти лучше через почти вертикальный подьем на Айгир - зубы Шурале. Отдать по максимуму силы - 750 метров вверх карабкаясь помогая руками, цепляясь где Курумка ногтями и вы на скалах. Посидели, выдохнули , насладились масштабами красоты ( ни в коем случае не есть бутеры )) и вперед по хорошо утоптанной маркированной тропе до пика Уфа. Легкая прогулка примерно в 4 км и вы у цели. И дальше самое интересное - подняться на пик по камням метров 20-30. Но это того стоит, ни в коем случае не останавливайтесь - если вы дошли до площадки и пика - вы просто молодец и надо собрать волю в кулак - последнии силы и все. Награда - охерительный вид - только вы, ветер, облака и еще кучка таких же безумных людей!!! Обратно легко - маршрут круговой - сразу с пика на приют Айгир. Спускаемся по камням вниз и пошла опять натоптанная маркированная тропинка до приюта. Все легко и кайфово - всем там быть !!!
Гора Малый Ямантау покорилась нам не сразу. Планировали этот поход еще январем 24 года но не добрались - Инзерские зубчатки выиграли в этом споре. На Первомай 25 гола отдали предпочтение Розовым скалам в Ассы. И вот май 26 мы сделали это. Потратив из бюджета по 300 р на билетики ( на халяву не получилось - злой лесник примчался за нами на красной тонированной пятерке и вернул нас от начала тропы в домик лесника за билетиками ). Оплатив по полной тариф по 3 сотни с туриста, расписавшись в куче журналов посещения национального парка ( все официально - в моей смерти прошу винить меня самого ибо я сам дурак) мы тронулись в путь. Тропа легкая , небольшие подъемы плавно уводят вверх. Переходя ручейки по видавшим виды на настилам из ветхих досок идем покорять вершину( могли бы конечно за сборы по 300 р уже организовать дорогу из досок - пример рядом - тропа на Зюраткуль как вариант). Путь всего 6 км)) в одна сторону, места для выдыхающихся туристов в виде лавочек грамотно распределены по маршруту. Перед финальным подьемом стоит избушка где организован досуг в виде печки, дрова , топчаны , сковородки - в общем все есть для проживания на случай непогоды. На вершине красота конечно - тишина и покой. В итоге - вершина покорена, впечатлений масса, бонусом термос с бутербродами✌️✌️✌️.И кто сказал что по легенде это плохая гора ( в переводе ), по моему это прекрасное место, достойное посещения 🤟