Найти в Дзене
Что я понял про РПП в последней терапии
РПП – это сильный внутренний конфликт, где есть: Эталон = приятное состояние + еда и чувство сытости Этот эталон формирует потребность «есть», чтобы получить как-то приятное состояние (спокойствия, счастья – это у каждого может быть своё). Получается «еда и сытость» - это контекст, необходимый для получения приятного состояния Контр-эталон = «большой» вес и форма тела + неприятное состояние Этот Контр-эталон формирует потребность «избегать» еды. Избегать еды, т.к. она связанна (не в реальности, а...
1 день назад
Что нужно проработать в себе в первую очередь?
Делюсь наблюдениями из своей семилетней практике, чтобы походу к психологу были результативными и без откатов 🤘 Это нужно проработать в себе обязательно! Если бы меня сегодня спросили: с чего начать прокачивать себя? Ведь есть много разного: страхи, убеждения ограничивающие и прочее… Так с чего начать? Я бы уверенно ответил: начни с проработки чувства вины, стыда и самокритики. Почему так? На это есть несколько причин: 1-я причина: Самое главное для психики любого человека – это победы Я об этом...
2 дня назад
Ожидания и страх от работы с психологом. ОПРАВДАНО! Ваш страх оправдан. И на это есть 2 причины: Среди психологов мало тех, кто могут сделать улучшение стабильным. Что значит «стабильным»? Можно сделать, чтобы после сессии человек ещё день-два ходил в эйфории. Это легко. А сделать так, чтобы у человека жизнь изменилась – это требует мастерства. Найти психолога, который сможет – на это придётся потратить время и деньги (на оплату неудачного опыта). Вторая причина для страха менее очевидная: Тут вам нужно чётко с психологом договориться, что значит «изменения в лучшую сторону»? Как быстро они должны наступить? Смотрите, как бывает: Прихожу я к фитнес тренеру. Говорю: хочу чувствовать себя лучше, бодрее, стать более активным и подвижным. Тренер отвечает – Легко! Прихожу на первую тренировку, занимаюсь час. Весь уставший и потный иду домой. Утром просыпаюсь – всё тело болит. Я стал себя чувствовать лучше? Я более подвижный? Или я бодрее? Нет! Проходит 2 дня, у меня почти всё прошло. Я чувствую себя нормально, но ещё не чувствую «ах, как легко стало жить». Иду на вторую тренировку и всё повторяется: усталость, пот ручьём, на следующий день больно шевелиться. Так я занимаюсь неделю и делаю вывод: за неделю спорт не сделал меня более активным и более бодрым. Я чувствую себя хуже, чем до начала занятий – раньше у меня ничего не болело. Тренер плохой, брошу. Но в тренере ли дело? Если я продолжу заниматься, то стану бодрее и активнее, и подвижнее. Но…. Месяца через 3 или 4. Улавливаете? Чем больше запущенно моё состояние «на старте», тем дольше «реабилитация». А мои ожидания относительно сроков могут быть вообще не адекватными. То же самое бывает в терапии: человек живёт «не глядя» и 90% своих проблем не замечает (поверьте, такое бывает). И первое, что с ним случается в терапии – он начинает видеть правду. А вместе с правдой видеть проблемы, которые раньше усиленно не замечал. Становиться ему легче после этого? Нет! Стал ли он на шаг ближе к счастью и здоровью? Да! Что делать? Как же быть? Не знаю. Решать Вам!
1 неделю назад
С Днём России! Когда-то для меня Россия больше ассоциировалась с правительством и законами. Сейчас я понимаю, что Россия – это люди. Это все мы. В день России хочется пожелать всем нам: 1) Научиться гордиться своей страной, научиться гордиться друг другом, а не хаить. 2) Хочется пожелать всем нам больше сплочённости, дружелюбия и поддержки среди всех нас. С праздником нас всех! Да пребудет с нами сила!
2 недели назад
Что заставляет человека что-то откладывать и избегать? Кто-то избегает конкретных людей: - Терпеть не могу, когда он приходит… - Я увидел её и настроение сразу испортилось… Кто-то – шумных компаний: - Я, скорее замкнутый, мне нравиться быть одному или только с близким другом… Кто-то – определённых мест: - Мне не нравиться ходить туда… Кто-то – определённой деятельности: - Мне прям не нравится это делать… - У меня это не получается… - Такая работа не для меня… Почему то, что нравиться одному человеку может быть непереносимым для другого? Всё дело в Контр-Эталонах. Если человек что-то избегает – им движет Контр-Эталон. Контр-Эталон – это такой тип объектов внутреннего мира человека. Он хранит запись, которую можно расшифровать так: Если ЭТОГО не будет - мне будет СПОКОЙНО Если ЭТО будет – мне будет ПЛОХО Более подробно о Контр-Эталонах в новой статье: https://sbabaev.ru/book/lopegozbe1-2-kontr-etalon-chego-na-samom-dele-izbeg Это вторая статья в серии. Первая тут: Из чего состоит наше мышление - https://sbabaev.ru/book/5j20p2het1-1-iz-chego-sostoit-mishlenie @
2 недели назад
Продажи антидепрессантов растут: что ждёт тех, кто их не пьёт Интересная статистика выше. И может показаться, что это касается только тех, кто их покупает. Но нет… Следите за логикой: Покупают больше антидепрессантов – значит людей в подавленном состоянии всё больше… Все эти люди где-то будут общаться не только между собой. Но и с тем, кто антидепресанты не пьёт. Вокруг нас всё больше подавленных людей: на кассах магазинов, при приёме на работу, водители, соседи, в окружении наших детей. И покупатели антидепресантов будут оказывать влияние на остальных. Вы же не думаете, что общение с ними абсолютно не влияет на собеседника? Вывод прост: нужно больше собственной стабильности, чтобы сохранять психологический иммунитет при общении с подавленными людьми. Чтобы не перенимать их настроение и взгляды. Внутренняя стабильность – иммунитет от депрессивности других людей. P.S. ко мне в личную терапию приходило много людей, которые ранее пили антидепресанты. Скольким это помогло? – никому. Ни один мне не сказал, что таблетки решили хоть какую-то проблему. И мне интересно спросить врачей: вы когда-нибудь берёте обратную связь от пациентов? Стало им лучше или нет?
7 месяцев назад
Почему в крутых экспертов синдром самозванца усиливается? Сверим понятия: Синдром самозванца проявляется в виде самокритики, мыслей «я недостаточно хорош» или что-то близкое по сути. Человек с синдромом самозванца очень сильно занижает свои реальные заслуги и способности. И вот парадокс: если человек активно развивается (надеется, что так синдром самозванца замолчит), то профессиональное развитие только усиливает этот синдром. Представьте себе, молодой, пока ещё не очень опытный специалист. И у него есть синдром самозванца. Время от времени ему в голову приходит мысли «я недостаточно хорош». Эти мысли кажутся вполне нормальными: опыта мало, выдающихся успехов – нет. Поэтому голос самозванца будто оправдан. Специалист развивается, набирается опыта, результаты становятся всё лучше и лучше. А голос в голове всё ещё утверждает «ты недостаточно хорош. Посмотри, как много людей лучше тебя…». Человек продолжает развиваться, становиться хорошим экспертом. Может быть уже учит других и получает много благодарностей от клиентов. Но голос не унимается: «Ты недостаточно хорош…». В результате у человека усиливается диссонанс и внутренний конфликт: С одной стороны, он видит крутые результаты свой работы С другой стороны, голос продолжает его принижать И чем круче результаты делает человек, тем абсурднее ему кажется критикующий голос, но он никуда не уходит. А почему не уходит синдром самозванца – потому что это отдельная часть личности и ей всё равно на результаты и заслуги. Она просто критикует «на автомате». Чем выше экспертность – тем сильнее диссонанс между «вижу свои крутые результаты» и «обесцениваю всё». Какой вывод? Нет смысла тратить время и ждать, что после очередной медальки голос самозванца замолчит. Просто уберите его техниками. Без синдрома самозванца развиваться будет проще.🤘
7 месяцев назад
Парадокс: почему мы чиним технику, но ломаем себя? Допустим, есть человек, который работает на компьютере. И вот в его жизни случается прекрасный момент: он клацает иконку WORD, а компьютер от этого перезагружается. Позлился, возмутился, подождал, снова настроился на работу. Снова клацает WORD – компьютер снова перезагружается. Чуть больше позлился, матюкнулся, может проклял Билла Гейтса, подышал «квадратом», настроился на работу. Снова иконка WORD, дабл-клик и снова перезагрузка. Дальше зависит от степени настойчивости конкретного человека, но скорее, очень скоро он отнесёт компьютер в сервис. Так? Знаете ли вы человека, который будет упорно, в течение пару лет продолжать безумные попытки? Другой пример: Смартфон, человек запускает клиент-банк и потом видит, что при запуске клиент-банка у него из галереи удаляются все фото (и с облака тоже). При следующем входе в клиент банк – снова удаляются. Что будет делать человек? Перенастраивать? Отнесёт в сервис? Или будет терпеть? Когда техника отрабатывает, не так, как хочется – человек решает эту проблему. И это правильно! Люди, в большей степени, очень ценят исправную работу техники. И это рационально! Это же теееехниииииикаааааа! Которую они купили за собственные деньги (чаще, конечно, в кредит) С собой не обязательно обращаться так щепетильно: Хочешь начать дело, но возникает мысль, которая останавливает – не страшно. Это же влияет всего лишь на жизнь, а не на работу смартфона. Хочется научиться договариваться с близкими, а вместо этого сплошная драма – не страшно. Это всего лишь близкие. Хочется больше зарабатывать, быть решительнее, но включается самосаботаж – не страшно. Возникают мысли от внутреннего критика – это в пределах нормы. Парадоксально, не правда ли? Кто-нибудь купил бы телефон, который удаляет фото? – Нет. Но есть те, кто покупает жизнь, которая удаляет мечты! Есть люди, которые к технике относятся с большей заботой, чем к самим себе. Ведь себя они не покупали в кредит. 3 года ходить со сломанным гнездом зарядки на телефоне? Смешно! Годами ходить со сломанной самооценкой – нормально! Есть, конечно и особые люди, которые на это не согласны. Для которых они сами важнее смартфона. Эти 5% людей, которые относятся к своей жизни как к новому iPhone 16 Pro Max: 🔹 Каждый день — обновление системы 🔹 Регулярный апгрейд навыков 🔹 Ноль терпения к 'багам' в мышлении Их вы узнаете сразу: у них горят глаза, а их результаты растут. Этих не много. Но они уже великие по своей натуре. Они стремятся управлять собой лучше, чем смартфоном. Они ищут лучшие инструменты и методологию. Для этого и создавался тренинг Человек 2.0, чтобы люди, которые свою жизнь ценят больше телефона, получили ключи от своего разума и админ-доступ к своему мышлению. Что дороже вам: ваш смартфон или ваш потенциал?
10 месяцев назад
Маленькие пальчики держат книгу. Ему 3 года, читает – мама. Он следует за самым приятным голосом в мире, его воображение превращает слова в образы. Рисуются персонажи и целые миры в которые он по-детски влюбляется. И вот в его представлении появляется идеальный мир: там все равны, правила безукоризненно выполняются, улицы ровные, дороги чистые, деревья идеально подстрижены. В этом мире существует только честность, и каждый может достичь всего, что достигают другие. Мальчику 37, он приходит в личную терапию в отчаянии. Врачи ставят множество диагнозов, а корень один – лишний вес. – я много что пробовал… я много раз пытался худеть, но всегда бросаю, очень быстро. – почему? – потому что нет результата. Зачем что-то делать, если нет результата? – согласен. Но давай рассмотрим: результата нет вообще? Даже 100 грамм не получается сбросить? Или нет какого-то конкретного результата? – не того результата, который хочу… – а какой результат ты хочешь? – хочу минус 2 кг в неделю – А сколько получалось сбросить? – 1,5 получалось. Но это не то… – а почему ты хочешь именно «минус 2 килограмма»? Откуда эта цифра? – я видел в интернете, что так бывает у других. Если бывает у других, то должно и у меня получиться. А если не получается – я бросаю – ты считаешь, что результат одного человека должен гарантированно получаться у всех? – да – хорошо. А где такое возможно? – как где, в мире… – в каком именно мире ты это видел? Где ты видел, что результаты одного гарантированы для всех? – как где, я так считаю и всегда так считал. Так должно быть! Подгружаю в транс, находим «правильный мир» который он создал в 3 года под убаюкивающий голос мамы. Проработка – стираем вымышленный мир. Возвращение в здесь и сейчас. В глазах вижу замешательство и озарение: – этого мира нет, я сам его придумал. В реальном мире так не работает… Но как быть дальше? я привык опираться на те правила… При этом мне как-то очень спокойно внутри… – сейчас ты будешь пересматривать много своих стратегий, будешь осматриваться в реальном мире. – знаешь, в конце работы перед глазами пролистнулось все случаи, где я бросал что-то из-за своих ожиданий, что должно быть «как у других». Десятки случаев проносились и рассыпались у меня на глазах. Конец сессии. Звонок через пару дней. Его накрывают волны сознаний и мимолётных «я хочу делать по-другому». Кучи стратегий пересматриваются в автоматическом режиме, идёт адаптация к реальному миру. Он заезжает ко мне в офис, в окно между сессиями, поделиться: – меняется всё: в работе, дома, отпуск я спланировал по-другому. Всё меняется! Когда у тебя следующий поток Человек 2.0? – в октябре – запиши меня. Я хочу научиться так управлять собой! Вечер, книга, 3 года, рядом мама и глубинное решение на годы в перёд. #невыдуманныеИстории@sbabaev_way
10 месяцев назад
Она боролась уже не с весом, а с приступами истерики от упоминания о форме её тела #невыдуманныеИстории Она написала, что сегодня уже дважды случились приступы, похожие на паническую атаку, когда ей упоминали о проблемах с весом. Откладывать больше некуда... На сессии выясняем, что прямо сейчас тело напряжено, а эмоция не ясна. Идём в глубь – оказывается обида: - Кто поступил несправедливо? - Мама - Сколько тебе там лет? - 10 - Где вы? - Это пляж, я смотрю на неё и мне очень некомфортно - Что ты к ней чувствуешь? - Это презрение, может отвращение, она не в лучшей форме - Какое усилие в твоём 10-летнем теле? - Я хочу сжаться… Идём в сжатие, ищем место, где ей хочется спрятаться. Выходим на отца, который критиковал маму за её формы и требовал, чтобы мама похудела. Страх отца, подавленность и детское подчинение. Этот инцидент запирает нас в процессе на 20 минут. Разряжаем эмоции и наконец… Выходим на самый ранний случай в этой цепочке: - Кого ты видишь? - Это та, красивая крольчиха и фильма про кролика Роджера. Мне 3 и я ей восхищаюсь, любуюсь. Я хочу быть похожей на неё… А дальше годы непринятия себя, диеты, спорт, папины упрёки мамы. И стресс, который маскируется под желанием похудеть. Стресс, который меняет метаболизм, и мешает поддерживать форму. Убрали «безобидное» восхищение с которого всё началось. Проверили, что вся цепочка рассыпалась. Нет осуждения мамы, нет внутреннего голоса отца, нет обиды. Конец сессии. Она: мне спокойно, легко и хочется жить… Мы завершили только первую главу. Но напряжение, которое длилось 30 лет — ушло. Может быть, именно это — начало настоящей заботы о теле? Не через борьбу. А через принятие. Люблю счастливые истории. Люблю тех, кто выбирает путь счастья. Зачем жить с борьбой внутри себя, если можно иначе? Это реальная история из терапии. Если вы готовы изменить свою жизнь в лучшую сторону, записывайтесь на диагностическую консультацию
11 месяцев назад
Собака, папа и 30 лет молчания Что вы чувствуете, когда хотите сделать по-своему, а близкие советуют поступить иначе? Что вы будете чувствовать, если поступите как вам сказали, а не так как хотели вы? Так было с Мариной почти 30 лет. (имя изменено) Она хотела купить платье, но звонила подругам, чтобы узнать их мнение. Когда предлагали свидание – она соглашалась идти в неудобное время туда, куда ей идти не хотелось. Она просто не могла сказать, как хочется ей… Выбирая не «как хочется», а «как сказали», после, всегда остаётся осадок. Это осадок поражения. Потому что отказ от своего желания – это поражение. Поражения копились пару десятилетий, уверенность падала, тревога появилась, окрепла, начала прогрессировать. Сколько таких случаев она успела накопить за это время в своей истории? Сколько раз она неосознанно выбирала замолчать своё мнение и выбрать чужое? Точно не сказать, предположу, что сотни подобных случаев были аккуратно сложены в копилку опыта. Работать с каждым случаем? Мы сделали не так! По прямому проводу эмоции мы нашли первичный инцидент: «Мне 4 или 5 лет, зима. Я ищу своего щенка и понимаю, что папа выкинул его из дома. Моего маленького, в лютый мороз, у нас на севере. Я в ужасе. Хочу спасти своего маленького друга и с претензиями кидаюсь на папу. Отец в ответ кричит, энергия насилия заполняет пространство. Бегу в ванну, закрылась. Сижу на полу обнявши свои ноги, тело то сжимается, то замирает. Комната наполняется страхом, а папа не унимаясь ломиться в дверь. Его сила побеждает…» В 5 лет Марина принимается решение (неосознанно) «выражать своё мнение и делать как считаешь правильно – опасно». С этого момента уже не она управляет своим решением, а оно ей. Теперь за неё решал детский страх. Сценарий, который однажды спас, а потом начал ломать. Теперь любое своё желание сопровождалось автоматическим желанием узнать хоть чьё-то мнение и сделать «как сказали». На сессии мы работаем не просто со случаем в ванной, а ищем: что ей там не хватало, чтобы стойко пережить этот момент. Какой внутренний ресурс был утрачен и она, хоть и была маленькой, но не справилась со стрессом. Мы находит утрату этого ресурса ещё раньше. Возвращаем утраченный ресурс. После этого у неё меняется восприятие детской травмы: сперва в инциденте исчезает страх, позже исчезает и решение «отказаться от собственного мнения». Я возвращаю Марину из проработки в «здесь и сейчас». Прошу вспомнить любой случай, где она отказывалась от своего мнения – случаи рассыпаются. Она их теперь видит не через детский страх, а по-взрослому – рационально. Начинает улыбаться, рассказывает, как чувство внутренней свободы начинает нарастать и ей становиться легко. Мы работали не с бесчисленными случаями выполнения чужой воли и отказа от своей. Мы работали с самим механизмом, который создал этот сценарий. Мы не переписывали всю её историю. Мы удалили исходный код. Один сценарий, который создавал сотни похожих ситуаций. Ушёл он — исчезли и они. Теперь она может выбрать себя — не как бунт, а как норму. Может сказать "я так не хочу", без страха и без вины. 30 лет молчания — отменены. За 1 час 40 минут. Если вы тоже часто сомневаетесь в себе, сдерживаетесь, ищете одобрения и соглашаетесь, когда не хотите — возможно, вы живёте не своей жизнью. Запишитесь на диагностическую консультацию Мы найдём, откуда начался ваш сценарий — и как его завершить.
11 месяцев назад
Недавно общались с людьми, которым свойственна самокритика и вина. Общались и с теми, у кого это было до личной терапии. Интересовались вопросом:  как ты искал способ избавиться от вины и самокритики? Оказалось, что ВСЕ думали или думают, что от вины и самокритики избавиться нельзя. И НИКАК не искали способ! Удивительно вот что: все знают, что люди в космос летают, знают про всякие невозможные достижения. А что можно навсегда избавиться от самокритики и вины - не знают. И это пора исправлять!🤘 Цените себя. Да прибудет с вами сила🤘
1 год назад