Найти в Дзене
У меня очередная премьера: 14 июня 2026 года на вечеринке «Время танцевать» в концертном зале «Борисово» я впервые вышла на сцену с танцем «Владычица озера» в постановке Анастасии Бахтияри. Как это часто у меня бывает, танец родился благодаря музыке. Когда мы со Светланой Карасёвой задумали для нашего театра танца АРТЛИРА очередную литературно-музыкальную программу (на это раз в стиле тёмной романтики), я поняла, что мне для неё не хватает собственного нового танца. Приехав в декабре 2025 года в Таиланд на новогодние каникулы, я немедленно воспользовалась отсутствием ограничений на самые разные интернет-ресурсы и начала искать музыку в этом стиле. Через несколько дней усилий мне повезло: я натолкнулась на платформу PIXABAY, где нашла создательницу мрачных стихов и завораживающих песен в стиле фэнтези Análaí из Новой Зеландии. Её настоящее имя — Селена Бигерстаф (Selena Biggerstaff), и она живёт в городе Отороханга на Северном острове. Меня абсолютно очаровала её композиция «Владычица озера» (The Lady of the Lake), созданная с помощью нейросети. Вскоре мы отправились в путешествие, и в городе Чантабури на выставке молодых дизайнеров увидели невероятную конструкцию, которая оказалась головным убором и назывались именно The Lady of the Lake. Выполнена она была в голубых тонах, украшена стразами и рыбами, и ещё к ней крепилась рыболовная сеть. Правда, сеть была сделана не из верёвок, а из лески, но это и придавало ей изящества. Это было именно то, что мне надо для будущего танца. Но автора и хозяйки артефакта в этот день не было на выставке, а мы назавтра уже должны были уезжать. Тогда я взяла адрес её электронной почты и написала ей сразу же по возвращении в Паттайю. Студентка факультета дизайна Университета Бурафа (Burapha University) Чавин Сангсуван (Chawin Sangsuwan) сразу же откликнулась и обещала мне поговорить со своим профессором, чтобы получить её разрешение на продажу курсовой работы. Профессор разрешила, и мы с Чавин и нашим европейским другом, постоянно живущим в Таиланде, организовали оплату и пересылку теперь уже моей короны. С помошью нейросейти ChatGPT, которой я скормила фотографию головного убора, я нарисовала костюм для моего танца. Он получился потрясающе красивым, и я сделала следующий шаг: предложила эту картинку уже нашему Яндексу, и он мне выдал рекламу китайского платья ханьфу, очень похожего на нарисованный костюм. На самом деле это было никакое не ханьфу, а просто сценическое платье для танцев, которое я решила поискать на Али-экспрессе. Там оказалось много чего интересного, и одby из вариантов я заказала, потому что оно было очень похоже на картинку, нарисованную нейросейтью. Что касается музыки, то вещь оказалась очень длинной, и я обратилась к композитору и аранжировщику Павлу Макарову, чтобы он привёл её к идеальному размеру: в пределах трёх минут. Паша сделал 2:45, и это была идеальная композиция. Под неё Настя и ставила танец. Учитывая, что В некоторых местах музыка была очень сильная, мы решили использовать в этом танце предмет под названием «флаги». На том же Али-экспрессе я заказала эти штуковины с гибкими 90-сантиметровыми палочками и полукруглыми полотнами невероятного цвета, который создавал иллюзию воды. Так что в какой-то момент всё сошлось. Несмотря на то, что на премьере я станцевала неплохо, пока не хочу выкладывать видео. Танец должен созреть. Пока делюсь фотографиями, сделанными Андреем Сафроновым. Я рада, что зрителям мой новый номер понравился — после выступления ко мне многие подходили и говорили добрые слова. И даже просили вместе сфотографироваться. Одна из фотографий сделана с моими любимицами — сёстрами Ларисой и Ольгой Панфилович, прекрасными исполнительницами восточных танцев.
5 дней назад
✨Дорогие друзья, не пропустите новинку! ✨ 🎭 Театр танца АРТЛИРА 💃 приглашает вас в волшебный сад 🌴 «Катандра» 🦋! Вас ждет встреча с танцующими экзотическими птицами и другими животными 🦜🐍 ! Такое вы не увидите нигде 🌿🦩🦚! 🏠КЦ «Братеево», Ключевая ул., 4, корп. 2 📅 Дата: 20 июня (суббота) 2026 ⏰ Время: 15:00 
1 неделю назад
Седьмой «Разгуляй» театра танца АРТЛИРА 13 июня 2026 года повеселил зрителей центра московского долголетия «Новокосино». Мы вообще-то думали, что танцевать будем сами для себя — время дачное, да ещё и праздничные дни, жарища несусветная, вокруг центра все тротуары взорвали (очередной нескончаемый ремонт), ну кто придёт? Это невероятно, но зал был полон. Причём пришли не только пожилые люди, но и детишки с ними, видимо, внучата. Площадка ЦМД «Новокосино» имеет все достоинства: просторная, кондиционированная, звук хороший, есть экран для проецирования картинок, гримёрка отличная. Ну и, конечно, зрители! Не зрители, а мечта. Один недостаток: ехать очень далеко, за МКАД. Но наших артистов не напугаешь расстояниями, тем более что мы прекрасно умеем ценить все плюсы. Впрочем, из минусов было ещё кое-что: нам поменяли дату (с 12 июня на 13-е), т. к. в День России центр закрыли на праздник. В итоге мы потеряли двух потрясающих артисток: Тамаллину и Наталью Гусеву. Пришлось срочно перелопачивать программу, вставляя туда дополнительные номера от тех, кому смена даты не ломала планов. Выручили Зарина Ляпина, Ирина Los Caramelos, Ольга Лаур и Qvarta Roma. Программа была посвящена Дню России, но включала не только танцы народов нашей страны: 1. Зарина Ляпина — Россия. Красно солнышко (русский народный) 2. Qvarta Roma — Пчёлочка златая (шуточный казачий) 3. Ирина Los Caramelos — Кадриль (русский народный) 4. Екатерина Гладкова — Деспасито (фламенко-фьюжн) 5. Ольга Лаур — Чика-Чика (эстрадный) 6. Екатерина Сурина — Данкила (Болливуд) 7. Зарина Ляпина — Коробейники (русско-цыганский) 8. Светлана Карасёва — Хава Нагила (стилизованный народный) 9. Qvarta Roma — Эй, моряк! (шуточный эстрадный) 10. Ирина Los Caramelos — Буги-вуги (эстрадный) 11. Ольга Лаур — Неудачное свидание (шуточный эстрадный) 12. Екатерина Сурина — Стульчик (Болливуд) 13. Зарина Ляпина — Ой на горке (казачий) 14. Светлана Карасёва — Байана (авторский фьюжн) 15. Ирина Los Caramelos — Элли и Тотошка (эстрадный) 16. Qvarta Roma — На индейском празднике (народный) 17. Ольга Лаур — Элвис Пресли (шуточный эстрадный) 18. Зарина Ляпина — Хулиганская (шуточный эстрадный) 19. Светлана Карасёва — Иду, курю (шуточный авторский) 20. Ирина Los Caramelos — Мексиканский танец (народный) 21. Qvarta Roma — Бедная (шуточный цыганский) 22. Общий перепляс На этой программе мы впервые опробовали профессиональный свет, который приобрели несколько недель назад. Теперь нам со Светланой Карасёвой пришлось ещё осваивать функции осветителей вдобавок к сценаристским, режиссёрским, продюсерским и актёрским. Со светом нам также помогает артистка нашего театра Ольга Лаур, так что мы всегда можем друг друга подменить во время концерта. А монтируем свет мы все вместе под чётким руководством моего мужа Юрия, который нас всегда выручает. Зрителей мы покорили безоговорочно. Они устроили нам длинную овацию, а одна зрительница даже крикнула: «Да мы вас не отпустим, и всё»! Всегда большая радость выступать там, где тебя ценят. Мы с удовольствием вернёмся в Новокосино 27 июня. В этот день мы предъявим публике своё литературно-музыкальное кабаре «Ананасы в шампанском». На первом фото слева направо стоят: Зарина Ляпина, Ирина Los Caramelos, Алевтина Шталтовная, Ольга Лаур, Екатерина Сурина; сидят: Qvarta Roma, Светлана Карасёва. На втором фото слева направо: Алевтина Шталтовная, Зарина Ляпина, Qvarta Roma, Ирина Los Caramelos, Ольга Лаур, Светлана Карасёва, Екатерина Сурина. На третьем фото: Qvarta Roma раздаёт визитки театра АРТЛИРА благодарным зрителям.
1 неделю назад
Некоторое время назад я почувствовала во время тренировки боль в коленях, которая со временем стала усиливаться. Как человек ответственный, я пошла к врачу. Та отправила меня на рентген и назначила другие формы обследования. Окончательного диагноза пока нет, но рентген четко показал явления артроза II степени с субхондральным склерозом. Выслушав от врача нелицеприятную оценку моего многолетнего отказа от мяса, я погоревала и направила свои стопы в аптеку за препаратами, которые она мне назначила для облегчения боли. И ещё я заказала на Вайлдберриз специальные наколенники и задумалась о дальнейшей судьбе своей системы питания. Очевидно, что мне предстоит длительное и кропотливое лечение, которое ещё неизвестно, поможет ли. Короче, сколько мне ещё осталось танцевать, я не знаю. Учитывая мой возраст (67,5 лет) и диагноз, порождённый системой питания, я понимаю, что хрящи в моих коленках истончены, а кости под ним уплотнились, стали «стеклянными». Это результат моего поведения в течение многих лет, а не внезапная катастрофа. Мне известно, что у 90% людей старше 60 лет такие изменения есть даже без танцев. Хочется верить, что артроз, установленный рентгеном, — это не приговор, просто сейчас обострение. Но это звоночек, что нужно срочно менять режим нагрузки, иначе через 3–5 лет возможна операция (эндопротезирование). Но танцевать можно и с этим диагнозом, если грамотно управлять процессом. Во-первых, мне ещё предстоит дойти до правильного врача. Врач общей практики — это просто необходимая формальность, но не мой вариант. Всё равно придётся идти к ортопеду-ревматологу. Хирург — крайняя инстанция (когда режут или колют). Но сейчас мне нужна консервативная стратегия. А она, видимо, будет включать МРТ коленных суставов, т. к. рентген не видит мениски, связки и состояние хряща в деталях; какой-нибудь сложный анализ крови, оценку витамина D и ферритина, дефицит которых — частая причина плохой регенерации хряща. Но это будет позже, а сейчас придётся максимально разгрузить коленные суставы и либо выпасть из тренировок, либо проводить их чрезвычайно аккуратно. Нужны наколенники, причём специальные. Пока я заказала компрессионные, но нужны бандажи с силиконовым пателлярным кольцом. Пока с врачом не обсуждала, это ещё впереди. Сейчас использую два раза в день назначенную врачом мазь для снятия воспаления, делаю себе инъекции специального препарата через день. Всё это просто срочные меры, которые принимаются до получения результатов обследований. Возможно, дело дойдёт до внутрисуставных инъекций (курс гиалуроновой кислоты) или, не дай бог, до замены суставов. Но об этом я пока не хочу думать. Точно надо менять режим питания, усиливая белок, а также добавляя коллаген, витамин D + K2, Омега-3. В танцах наложить запрет на глубокие плие, релеве с разворотом стопы на опорной ноге, прыжки с приземлением на прямые ноги (как и все ударные нагрузки), элементы с фиксацией колена в гиперэкстензии, танцы на твердых покрытиях (бетон, паркет без амортизации). Но при этом совершенно безопасны элементы, где колено согнуто мягко и нагрузка осевая. Через каждые 15 минут танца надо будет делать паузу 2–3 минуты с разгибанием коленей. Сколько же мне осталось танцевать? Думаю, с правильным лечением и изменением стиля — 10–15 лет активного танца, но с обязательным сбережением суставов. Скорость танца — снизить, осознанность — повысить. После каждой тренировки спрашивать: «Не больно ли колену через два часа?» Такие шустрики, как я, могут пережить многих своих сверстниц, которые не двигаются. Артроз ведь прогрессирует именно от гиподинамии, а не от разумной активности. Надеюсь, что я не потеряла танцы, а просто перехожу на новый, более мудрый их уровень. Артроз — не враг, а учитель, который говорит: «Теперь танцуй умнее, а не отчаяннее».
1 неделю назад
Нейросети — потрясающая вещь. В августе 2025 года я решила учиться их использованию для улучшения своих информационных каналов и для этого приобрела у компании Eduson курс «Нейросети для изображений и видео». Обучаюсь я по этому курсу весьма медленно из-за большой загруженности, но уже много чего умею делать для создания изображений. До этого я освоила методы промпт-инжиниринга для создания текстов. Конечно, я понимаю, что нейросети пока весьма несовершенны. Тексты приходится сильно переписывать и тщательно проверять факты, в изображениях приходится бороться со всякими глупостями вроде шести пальцев на человеческой руке или веера с кружавчиками в руках у мужчины, но не признать, что эта технология — настоящее чудо, никак нельзя. Не мытьём, так катаньем от сетки можно добиться желаемого результата, если у тебя есть чёткая идея. А если идеи нет, то искусственный интеллект тебе её подскажет, причём сделает это очень хорошо. В начале 2026 года с помощью нейросетей DeepSeek и ChatGPT я создала 18 (!) эссе о танцах народов мира (см. Народные танцы Юго-Восточной Азии и Танцы народов Севера и, на мой взгляд они получились весьма достойными. Работая на ними, я узнала огромное количество полезной и интересной информации и параллельно научилась бороться с галлюцинациями сетей (выдумыванием несуществующих фактов). Буквально несколько дней назад я решила обновить обложки и аватары на своих страничках ВК, Rutube и Youtube, для чего выбрала одну из самых выразительных фотографий последнего времени. Это был момент танца «Арагонес», который я исполнила на VIII фестивале танца Urbi et orbi 5 апреля 2026. Его зафиксировал замечательный фотограф Александр Рахманов, которого я всегда приглашаю на свой фестиваль. Именно нейросеть ChatGPT предложила мне идею новой обложки, которая просто восхитила меня. Правда, мне пришлось изрядно повозиться, чтобы добиться того результата, который меня полностью устроил. Посмотрите обложку, нарисованную нейросетью и сравните её с оригинальной фотографией. Ну разве это не чудо? Мне бы никогда такое не пришло в голову, и я уж точно не смогла бы сама это нарисовать.
2 недели назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала