Найти в Дзене
🤓Вкусвилл выходит из Казахстана. Есть время тестировать гипотезы — а есть время фиксировать убытки. Форбс Казахстан сообщает, что Вкусвилл сдался и закрывает магазины в этой стране. Попытка экспансии длилась примерно два года, но пришло время признать, что концепция бизнеса российского ритейлера в этой стране не жизнеспособна. Сами они объясняют это недостатком ассортимента, который пока сложно обеспечить при сохранении действующих требований к качеству и составу товаров. Ок. Да, в компании рассказывает, что не совсем покидает рынок. Фанаты ее продуктов могут заказывать еду от Вкусвилла на маркетплейсах. Тем не менее, участникам программы лояльности компания уже пообещала автоматически вернуть средства за неиспользованный срок действия клубных карт. Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
8 часов назад
🤓Пишут, что на фестивале Cannes Lions «разгорелся» спор между крупнейшими рекламными холдингами мира о будущем отрасли. На самом деле, конечно, он был срежиссирован в угоду социальному запросу. Глава WPP Синди Роуз заявила, что клиенты всё чаще требуют не больше сотрудников, а лучших результатов, которые помогают обеспечивать ИИ и автоматизация. В ответ глава Publicis Артур Садун заявил, что бренды, наоборот, хотят больше человеческой экспертизы и считают, что рынок слишком увлёкся обещаниями вокруг искусственного интеллекта. Что думаем мы? Индустрия пока не нашла место для ИИ в структуре своих задач. Нет понятных результатов, которых можно достичь при помощи ИИ. Пока это погоня за фантомом. Агента для медиапланирования может сделать каждый школьник, в все инструменты для работы с картинками и видео — давно созданы другими людьми, вне индустрии. Куда нам ИИ прикрутить? При этом, PR-задел давно закончился. Ресурс шума на тему «первая рекламная кампания с ИИ», «первый ролик нарисованный нейросетями» или «первый ИИ-агент для медиа-планирования в наружке» — исчерпан еще пару лет назад. Пришло время заниматься делом, а дела нету. Тем не менее, повестка объявлена. Клиенты, власть, общество требуют чтобы любые продукты были на основе ИИ. Но реклама — весьма простая и самодостаточная отрасль. Не то чтобы технологиям в ней не место, просто это место очень ограничено. Это как пытаться усовершенствовать технологиями нож с вилкой. Как? Зачем? Реактивный двигатель к ним приделать, к спутнику законнектить, отлить из антигравитационного вещества?… И вот сейчас, уважаемые Артур и Синди, говорить нужно не о нестостоявшемся состязании «ИИ vs. Люди», а о том куда именно этот ИИ вы можете воткнуть так, чтобы он был полезен, уместен и не вызывал смех школьников на тему «взрослые серьезные люди, а такие простые поделки «технологиями» называют». Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
10 часов назад
🤓Решения Партсъезда ПМЭФ — в жизнь! Сбермаркетинг объявляет конкурс на позицию директора по искусственному интеллекту. Далее — у всех! Что надо будет делать? Формировать и реализовывать стратегию цифровой трансформации с использованием искусственного интеллекта: от выбора технологий до планирования этапов, сроков и бюджетов. Дерзайте, друзья! Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
12 часов назад
🤓По просьбам читателей Постмаркетинг дает свою оценку объемов наружной рекламы для ТОП150 рекламодателей России в 2025/2026 годах. Это те базовые цифры которые мы учитываем в ежеквартальных отчетах, но отдельно не показываем. На основе данных отраслевых измерителей, с учетом индивидуальных условий и скидок. По итогам первого квартала 2026 года общий объем затрат рекламодателей в наружной рекламе составил 20,85 млрд рублей без НДС, что на 24,6% выше результата четвертого квартала 2025 года (16,74 млрд). Рост составил 4,11 млрд в абсолютном выражении, что указывает на существенное ускорение динамики в начале 2026 года. Доля WB в общем объеме в Q1 2026 достигла 5,99 млрд, или 28,74%. Для сравнения, в Q4 2025 этот показатель составлял 4,23 млрд, а доля WB — 25,26%. Таким образом, за квартал объем WB увеличился на 41,7% (на 1,76 млрд), а его доля выросла на 3,48 процентного пункта. В масштабах полного 2025 года общий объем затрат составил 66,38 млрд, из которых на WB пришлось 17,57 млрд. Годовая доля WB достигла 26,47%. Таким образом, уже в первом квартале 2026 года доля WB превысила среднегодовой уровень 2025 года, что свидетельствует об усилении позиции площадки и росте ее вклада в общий объем. Мы в душе не еб… чаем к чьей оценке ближе эти данные — пускай заинтересованные стороны разибираются сами, а общественность делает выводы. Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
12 часов назад
😂Автолегенды смело, друг за другом, идут по граблям! Итальянский автопроизводитель Ferrari экстренно сменил (с треском уволил) директора по маркетингу Энрико Гальеру спустя несколько недель после презентации своего первого электромобиля Luce. Новинка вызвала волну критики среди поклонников бренда из-за необычного дизайна и отказа от традиционных бензиновых двигателей. После презентации акции Ferrari за один день потеряли около 8% стоимости. Новым руководителем маркетинга станет бывший глава BMW Italia Массимилиано Ди Сильвестре. Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
14 часов назад
🤓Ритейлер «Дикси» системно сокращает затраты на свою IT-функцию. Для того чтобы процесс был осознанным и управляемым компания тендерит консультанта, который сформирует приоритизированный список инициатив по снижению операционных и капитальных затрат ИТ. Подрядчику придется разобраться во внутренней документации, провести интервью и предъявить план оптимизации функции. Все. Игры в IT закончены, программисты теперь не самые востребованные люди на рынке. Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
16 часов назад
☝🏻Доброго утра новой среды! В эфире очередная серия вашего любимого шоу «Доброе утро» на Постмаркетинг-радио, в котором мы с Павлом Симановичем обсуждаем новости не вошедшие в ленту Постмаркетинга и ищем в них что-то хорошее и вдохновляющее. Сегодня в выпуске: 🟣 Федерация рестораторов и отельеров пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на магазины «Select Перекресток», в которых на витринах с готовой едой используется надпись «Ресторан на полке». 🟣 Директор по пищевой безопасности X5 Елена Крупская предложила ввести льготы по НДС для готовой еды — как минимум, наравне с заведениями общественного питания. 🟣 На площадке ОСН в Москве состоялся круглый стол «Рейтинги работодателей в эпоху ИИ и ботов. Можно ли доверять цифровым оценкам компаний?». Авторы проекта «Рога и копыта» заявили на круглом столе, что HeadHunter так и не вышел на связь после скандала. 🟣 Медиадиректор «Т-Банка» Михаил Горбунцов уходит из компании 1 июля 2026 года. 🟣 Фестиваль в Каннах стартовал 22 июня, и главной темой первого дня стал не креатив, а искусственный интеллект и меры борьбы с фейками среди победителей. 👉🏻Ссылка на подкаст-платформы, если вам так удобнее слушать. Не переключайте волну. Мы скоро вернемся. #доброеутро #подкаст Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
17 часов назад
🤔Яндекс что-то задумал. Еще один заход на рынок соцсетей и инфлюенса? «Яндекс блогеры» — есть иконка приложения. Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
1 день назад
🤓Иногда лучше жевать чем говорить… О2О холдинг (Купер, Самокат и куча всего) тендрит производство жувки «для лидеров отрасли» к какому-то ивенту. «Жуйте, чтобы принимать смелые решения» — сообщают нам авторы задумки. Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
1 день назад
🤔На мировом рекламном рынке разгораеися борьба за контроль над данными клиентов после того, как французский холдинг Publicis Groupe объявил о покупке платформы LiveRamp за $2,2 млрд. В ответ один из крупнейших конкурентов, WPP, начал отказываться от работы с LiveRamp, опасаясь, что данные клиентов окажутся под контролем конкурента. Спор отражает более широкий тренд рекламной индустрии: данные становятся главным активом, а крупнейшие игроки стремятся строить собственные закрытые экосистемы вместо использования независимых платформ. Для рекламодателей это означает, что вопрос хранения и использования данных клиентов становится не менее важным, чем сами рекламные кампании. Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
1 день назад
🤔Ингосстрах что-то задумал. Страховая компания подала товарный знак из иероглифов. Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
1 день назад
🤓Интернет кинотеатр Wink, принадлежащий Ростелекому, тоже тендерит фейковые отзывы о себе и своих продуктах на основных площадках-отзовиках. Так и пишут: «составление и размещение позитивных отзывов». Что называется, «сам себя не похвалишь — никто не похвалит»… Грустно. Тут, кстати, возникают вопросы по качеству работы упомянутых площадок для массового размещения феков… Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!
1 день назад