Выходной испорчен: 150 тысяч рублей за 17 минут работы
Обсуждаем судебное решение о взыскании оплаты за дежурство на телефоне в выходной. Многие работодатели считают дежурство «на телефоне» в выходной почти формальностью: ведь работник сидит дома, никуда не выходит, фактически «ничего не делает». А значит, и платить особо не за что. Но судебная практика всё чаще говорит об обратном: если человек обязан быть на связи и в любой момент приехать на работу, он не может распоряжаться своим временем. То есть полноценного отдыха у него нет. Работник был включён в графики дежурств: 15 сентября и 6 октября...

