Упражнение «Я и мои ярлыки»: как перестать слипаться с представлениями о себе
Хочу предложить вам сегодня упражнение на базе АСТ и техник Робина Уолсера для развития "наблюдающего себя" (наблюдающего Я). Оно учит различать «я-ярлык» (представление о себе, убеждение «я - такой-то») и «я-контент» (конкретные наблюдаемые мысли, чувства, действия в моменте) и самое главное - почувствовать себя больше, чем любой ярлык. В общем, упражнение направлено на то, чтоб перестать отождествлять себя с подобными ярлыками и напомнить себе, что вы больше, чем любая ваша мысль о себе: Подобно тому, как небо больше, чем все облака и звезды вместе взятые, которые то уходят, то появляются...