Раньше было всего 8 месяцев. Что?! Разбираемся вместе
Строго говоря, всё в мире делится на 4 основные части: стороны света, направления, стихии, типы темперамента в психологии и так далее. Вот так и с природой, наши предки увидели, что год делится на 4 части: зима, весна, лето и осень. Это были первые отрезки времени. Потом для удобства каждую такую часть, каждый сезон, стали делить на два. То есть, каждый сезон состоял уже из полусезонов. И таких полусезонов было как раз 8. И именно они, эти самые полусезоны, и были месяцами в сегодняшнем понимании (но не на самом деле, конечно, потому что к ночному светилу отношение это пока не имеет)...