Нижегородцы рассказывают в соцсетях, что им стали приходить сообщения от РСЧС о том, что нужно кипятить воду. Только такую воду нужно использовать для питья, чистки зубов, готовки и других бытовых нужд. По слухам, на Нижегородской станции аэрации произошла авария, поэтому качество воды ухудшилось.
Вы ещё не с нами в Max? Подписывайтесь, всё самое интересное тут!
Так ли это, редакция «Нового дела» уточнила в АО «ОКО».
«Водозаборные станции, которые осуществляют подъём и очистку воды для централизованной системы водоснабжения Нижнего Новгорода, работали и работают штатно. Дополнительно сообщаем, что водозаборы технологически не связаны с процессом очистки стоков, которые принимают и очищают сооружения Нижегородской станции аэрации. Очистка воды на водопроводных станциях и очистка поступающих от населения и предприятий стоков – это два принципиально разных процесса. Вместе с тем, станция аэрации работает в штатном режиме, никаких аварийных ситуаций не фиксируется», – рассказали в
пресс-службе «ОКО».
Затем мы уточнили информацию в Роспотребнадзоре.
«Мы не рассылали такую информацию», – рассказали в Роспотребнадзоре.
По некоторым данным, по сетям разлетелся фейк. Сообщение примерно такого же содержания рассылали нижегородцам во время паводка. И тогда кипячение воды было обусловлено. Качество воды, которую подают потребителям, соответствует нормам СанПиН. А её состояние постоянно контролируют.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что некачественную питьевую воду выявили в Володарском районе.
Вы ещё не с нами в Max? Подписывайтесь, всё самое интересное тут!
Суд обязал Выксунский Водоканал исправить качество воды
Некачественную питьевую воду выявили в Володарском районе
Подачу холодной воды ограничат в Кстовском районе из‑за планового ремонта