Счастливое окончание истории по спасению тихой достопримечательности района Гороховое поле (перекресток ул. Радио и Елизаветинского переулка). Предыстория. Этот красивый резной столб долгие годы был вкопан в газон, откуда он там взялся — неизвестно; версии — остаток ограды давно несуществующего детского сада, или — старинная работа студентов расположенного рядом Театрально художественно-технического колледжа (часть декорации). В общем, стоял он такой одинокий и красивый, ничем и никем не защищенный, а любители таких тихих артефактов любили его и надеялись, что его не отправят на помойку при очередном перекладывании плитки/коммуникаций. Отправили. Месяц назад неравнодушный гражданин и известный многим гастродеятель Никита Фомкин (совладелец «Сюра», «Трикки», «Интеллигенции» и тд) проезжал мимо и увидел, что красивый столб выкопан и некрасиво брошен рабочими в лужу на обочине дороги, ожидая утилизации. Никита в одиночку затащил его в машину (он реально тяжелый) и поставил на временное хранение во дворе своей лапшичной «Трикки». А я в это момент — стал искать резному красавцу новое надежное место, чтобы ему там было тепло и сухо, и чтобы его могли видеть люди, неравнодушные к деревянному зодчеству. Нашел. Его новый дом — идеален, это музей «Огни Москвы» в Армянском переулке (между Покровкой и Мясницкой). Директор музея Наталья Потапова (спасибо вам огромное) ответила на мое письмо и согласилась принять столб в интерьер «Огней». На фото — комикс о том, как двое взрослых мужчин тратят свое время на транспортировку и спасение тяжелого и грязного, но такого красивого столба. В общем, он теперь в музее, скоро им займутся художники-реставраторы, а затем — его смогут видеть посетители музея. И отдельно об «Огнях Москвы». Многие думают, что это музей для детей, но — не только. Это скромное московское сокровище, которое находится в боярских палатах 18-го века (оцените своды в залах), перед ним — уютный музейный дворик с экспонатами; в общем, — это один из лучших небольших музеев города, который к тому же находится в старомосковском здании; сходите в него обязательно.
116 читали · 1 неделю назад