Да здравствует «бесконтактное каратэ»!
Откройте любой современный форум о каратэ – там всегда найдутся «эксперты», заявляющие, что всё нынешнее каратэ это бесконтакт. Особенно достаётся в этом смысле от таких «экспертов» Шотокану (который они чаще всего называют «сётоканом» или «сетоканом»). Но я не про этот бред – любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что ударное единоборство, коим является даже так называемое «спортивное карате», не может быть без контакта. Контакт обязательно будет и в момент защиты, и в момент атаки. Другое дело степень контакта, ну и степень владения техникой каратэ...
