Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клуб Рационалистов

Были ли города у татаро-монголов

Давно мы ничего про монголов не писали. А ведь мифов там ещё очень много. Вот, например, один из самых популярных: в Золотой Орде не было городов, т.к. они кочевники. А кочевникам города не нужны, с собой их не унесешь. Давайте разбираться Для начала давайте разберёмся, а зачем города были нужны в принципе, даже у земледельцев? Собственно им же они тоже зачем-то понадобились, хотя, казалось бы сиди себе, да паши землю столетиями. Основных функций у городов несколько: Теперь давайте посмотрим, что из этого требуется нашим кочевникам. Торговля нужна? Конечно. Где ещё обменять свой скот и коней на красивые одежды, горшки, сёдла, оружие, наконец? Ремесленный центр? Тоже, кто будет ваши кожи и шерсть перерабатывать в сёдла и ковры, которые уже нужны вам в повседневной жизни? Снова нужен город. Религиозный центр? Да, изначально монголы были тенгрианцами, но в их империю входили и представители других культур. Да и пусть ты поклоняешься единому небу и храм тебе особо без надобности, но собр
Оглавление

Давно мы ничего про монголов не писали. А ведь мифов там ещё очень много. Вот, например, один из самых популярных: в Золотой Орде не было городов, т.к. они кочевники. А кочевникам города не нужны, с собой их не унесешь. Давайте разбираться

-2

Зачем нужен город

Для начала давайте разберёмся, а зачем города были нужны в принципе, даже у земледельцев? Собственно им же они тоже зачем-то понадобились, хотя, казалось бы сиди себе, да паши землю столетиями.

Основных функций у городов несколько:

  • Центр торговли. Не важно земледельцы это или скотоводы, так или иначе нужны вещи, которые один ты не можешь вырастить. Первое, что приходит в голову: металл и соль. Отправиться за ними в далёкое путешествие есть возможность не у каждого. Кто в это время будет пасти твои стада или растить хлеб? А нужны они каждый день. Вот и начинают в одном месте организовываться ярмарки, рынки и базары. А вокруг них целая индустрия: люди отвечающие за порядок, за то, что меры веса у всех одинаковые, грузчики, извозчики. Те, кто предлагал место для груза, еду и ночлег и т.д. Наверное изначально это были стихийные временные лагеря, но если место удобное и на торговом маршруте, так почему бы не сделать ярмарку постоянной?
    Отдельный вид таких городов - это города на пути транзитной торговли. Караваны из Китая, Индии, Персии; путь из Варяг в Греки и т.п. Для их обслуживания возникают сначала поселения, а потом и города, где можно что-то починить, отдохнуть, пополнить припасы, продать часть или весь свой груз. Всё это способствовало росту поселений и, естественно, не зависело от того живут ли на пути земледельцы или скотоводы.
  • Центр ремесла. Да, ты можешь изготовить ткань самостоятельно, и вплоть до недавнего времени это практиковалось повсеместно. Но гораздо удобнее когда есть человек, который ткань делает не в перерывах между дойкой, уборкой двора, присмотром за детьми и домом, а постоянно. Но ладно ткань, она требует сравнительно немного места, а что если нам нужны кожи, если нам нужно покрасить ткань в какой-нибудь красивый стойкий цвет, если нам нужно много посуды. В таком случае у нас образуется центр ремесла, где одни люди делают много тканей, керамики, металлических орудий. А другие обменивают на всё это то, что производят сами: зерно, мясо, лён, шерсть, молоко и пр.
  • Религиозный центр. Если предыдущие функции были из области рационального, то это уже удовлетворение духовных потребностей. Если у вас есть храм, монастырь, то вокруг него опять же появится множество людей, которые будут его обслуживать: искусство, музыка, ремонт, жертвы и могильщики, в конце концов.
  • Административный центр. Да, хан (или князь) может кочевать и постоянно находиться в своей ставке или в походах и оттуда принимать оперативные решения. Но для существования государства, так или иначе, требуется чиновничий аппарат. А вот этим людям уже не очень хорошо быть в разъездах. Гораздо удобнее когда они находятся в одном месте и оттуда собирают налоги, чинят суд, транслируют законы, надзирают за порядком и т.д. Поэтому для этого возникают административные центры.

Теперь давайте посмотрим, что из этого требуется нашим кочевникам. Торговля нужна? Конечно. Где ещё обменять свой скот и коней на красивые одежды, горшки, сёдла, оружие, наконец?

Ремесленный центр? Тоже, кто будет ваши кожи и шерсть перерабатывать в сёдла и ковры, которые уже нужны вам в повседневной жизни? Снова нужен город.

Религиозный центр? Да, изначально монголы были тенгрианцами, но в их империю входили и представители других культур. Да и пусть ты поклоняешься единому небу и храм тебе особо без надобности, но собраться в одном месте на праздник - это же сам Тэнгри велел.

Административный центр? Получить ярлык, обратиться с жалобой, отвезти налог, наконец поехать на курултай. Для всего этого и кочевникам нужен город.

Так что для кочевников города были столь же необходимы, как и для земледельцев.

Что с городами Золотой Орды

Мы не будем обсуждать города всей Монгольской империи. Слишком она велика была. Поэтому ограничимся только той частью, которая контролировала непосредственно Русь - Золотую Орду.

И, конечно, города там были. Историки насчитывают их до 150 штук. Рассмотрим самые знаковые.

В первую очередь, это старые города, которые были захвачены монголами, но пережили нашествие. Это Дербент, Хорезм, Булгар, города Крыма. Так как торговые маршруты, на которых они стояли никуда не делись, то и города прекрасно дожили до наших дней.

Хорезм
Хорезм

Другие - это административные центры, выросшие из зимних ставок хана. Такими были Каракорум, Старый и Новый Сарай. Многие такие города, вероятно, были построены на месте военных лагерей, о чем говорят их названия: Ак-Керман (Монкастро), Хан-Керман (Касимов), Керменчук (на реке Вятке), Кременчуг (на Днепре) от слова керман - укрепление, крепость, лагерь; Темников (Мордовия), Тюмень (Тюменская область), Великая Тюмень на Тереке от слова тумен - десятитысячное войско.

реконструкция Старого Сарая
реконструкция Старого Сарая

Третий путь - основание новой администрацией на новом месте, прямо в степи, новых ремесленных центров. Туда сгонялись земледельцы и ремесленники с покоренных территорий для того, чтобы обеспечить новое государство всем необходимым. Такими были Бельджамен или Укек.

Раскопки Укека
Раскопки Укека

Куда же они делись

Большая часть ордынский городов была разрушена или пришли в упадок после ряда потрясений: Великая Замятня, ордынская гражданская война, нашествие Тамерлана, войны с соседями, упадок торговых путей.

Походы Тимура
Походы Тимура

Однако часть из них стала центрами новых, отколовшихся от Орды ханств. Это Казань, Астрахань (Хаджи-Тархан), Тюмень, Старый Крым, Азов (Азак) и ряд других.

Вывод

Как видите, никаких проблем с городами ни Монгольская империя, ни Золотая Орда не испытывали. Они возникали по совершенно объективным причинам и причины эти ничем не отличаются от потребностей земледельцев. Однако упадок Золотой Орды и её преемников, изменение торговых путей и войны уничтожили большую часть ордынских городов. Те же, что сохранились, часто существовали и до прихода монголов, либо возникли в государствах-преемниках. Поэтому их и не воспринимают, как ордынские.

С ордынскими городами разбирался Максим Трусов. Канал "С чего вы это взяли?"

С чего вы это взяли? | Дзен

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и оставляйте комментарии, а так же не забывайте про колокольчик, что бы не пропустить наши новые материалы, это очень мотивирует нашу команду. Так же вы можете найти нас в Телеграме и ВКонтакте, там мы публикуем мемы, и короткие материалы, которые не всегда подходят для Дзена. С недавнего времени вы можете поддержать нас разовым донатом. Спасибо, что читаете нас!