Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
На завалинке

Поход в кино. Рассказ. Эпизод из детства

Последний день лета 1970 года. Дети вернулись из пионерского лагеря. Все снова дома. Воскресенье. Фокины решили всей семьёй посетить кинотеатр «Заря». Событие редкое, а посему очень значимое. Идёт бурная подготовка: наглаживаются платья и сорочки, дочиста моются руки и уши. Глава семейства Никита бреется. Восьмилетней Марине мама выдала почти новое синее платье. Остальные разбирают свои наряды и одеваются. Марина оделась первой. Она всегда с «шилом в заднице» поэтому ей не терпится выскочить на улицу и похвастаться. Так и сделала. Выйдя за ворота, окликнула соседских ребятишек. Они подошли и подозрительно глянули на девочку в нарядном платье и белых гольфах. - А мы в кино пойдём, - вызывающе кривляется Марина, - Вот! Индийский фильм смотреть, страшный. А ещё у меня новое платье. Вот! - Ну и чё? – обиженно скривился сосед Саша, - А у нас тоже что-то есть. - Вон, у Любки! – показывает Галя головой, - Мы все вместе нашли. Вот так! А ты кино… - А можно мне тоже глянуть? – интересуется Мари

Последний день лета 1970 года. Дети вернулись из пионерского лагеря. Все снова дома. Воскресенье. Фокины решили всей семьёй посетить кинотеатр «Заря». Событие редкое, а посему очень значимое.

Идёт бурная подготовка: наглаживаются платья и сорочки, дочиста моются руки и уши. Глава семейства Никита бреется. Восьмилетней Марине мама выдала почти новое синее платье. Остальные разбирают свои наряды и одеваются. Марина оделась первой. Она всегда с «шилом в заднице» поэтому ей не терпится выскочить на улицу и похвастаться. Так и сделала. Выйдя за ворота, окликнула соседских ребятишек. Они подошли и подозрительно глянули на девочку в нарядном платье и белых гольфах.

- А мы в кино пойдём, - вызывающе кривляется Марина, - Вот! Индийский фильм смотреть, страшный. А ещё у меня новое платье. Вот!

- Ну и чё? – обиженно скривился сосед Саша, - А у нас тоже что-то есть.

- Вон, у Любки! – показывает Галя головой, - Мы все вместе нашли. Вот так! А ты кино…

- А можно мне тоже глянуть? – интересуется Марина, - Я только гляну…

- Ну, пошли! – разрешает Саша, и они идут к Любе, что стоит в стороне у электрического столба.

Оказалось, это была запечатанная абсолютно чёрная бутылка.

- Что там? – спрашивает Марина.

- Да, фиг его знает, - кривится Саша, - Сейчас откроем и глянем.

Дети пытаются открыть бутыль, но безуспешно. Разочарованно мнутся вокруг бутыли. Как не пытались не вышло.

- А ну разойдись! – командует Люба и замахивается бутылкой, - Кидаю!

Дети бегут в разные стороны. Марина зазевалась и осталась стоять у столба. Только зажмурилась. Грохот стекла, разбитой о столб бутыли, застиг её врасплох. Что-то шлёпнуло ей по лицу и по всему телу. Когда открыла глаза и увидела себя, пришла в ужас. Дети не стали ждать, когда девочка поднимет сирену плача и бросились в рассыпную.

Фокин вылил на свежевыбритое лицо одеколон, хлопает по щекам. Предвкушая приятный вечер, широко улыбается. На пороге появляется с душераздирающим рёвом дочь. Она с головы до ног выпачкана чёрной жижей с запахом дёгтя и гудрона.

Подбежала жена Нина, всплеснула руками. Открыла рот, чтобы отругать дочь, но переглянувшись с мужем, который едва-едва сдерживал смех, обмякла. Вид у девочки такой смешной и одновременно несчастный, что она сжалилась.

- Нин, ну вы пока переодеваетесь, то сё, - машет руками, - Я в кино за билетами. Там у входа вас встречу. Побежал.

Немного позже мать, сын Серёжа и отмытая и переодетая Марина спешат в кино.

https://pbs.twimg.com/media/Ee7WhTtXYAwOtyE.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Ee7WhTtXYAwOtyE.jpg

Фильм закончился. Распахиваются двери, и толпа не спеша выплывает наружу. Ещё продолжают переживать за героев фильма и ощущать их страдания.

Фокины отец, мать и дочь идут рядом. Десятилетний сын Серёжа немного отстал. Он уже достаточно большой, чтобы не идти, как младшая сестра с родителями за ручку. Оглядывается вокруг. Он завистливо смотрит на народ у входа, тех, что пришли на взрослый сеанс. «Вот вырасту и буду ходить, как взрослый и уроков не будет. И делай, что хочешь… Красота!» - мечтает он.

Рядом с ним поравнялся незнакомый мальчишка его возраста.

- Будешь? - протягивает горсть семечек.

- Угу, - подставляет руку Серёжа и по-свойски спрашивает, - Ну, как тебе фильм?

- Нормальный. А у меня тоже собачка была, её машиной сбило, так я переживал…

- Сравнил собаку и слона, - перебивает Сергей, - Это же целого слона убили, понимать надо. Как пацан убивался. Жалко…

Мальчишки идут и мечтают поскорее вырасти, чтобы настала взрослая жизнь. Ребята не знают, что впереди Афганистан, перестройка, Чечня, кто-то сгинет в лихих девяностых и много ещё всего.

А сейчас, они ещё дети и не ценят своё настоящее. Совершенно не ценят простых вещей: то, что их родители рядом и ещё молоды, живы. Что самая большая забота в их жизни – это контрольная. А ещё, не маловажная вещь – можно щелкать семечки. Потому, что полный рот здоровых крепких зубов.

Они шагают, на встречу будущему…

***

Не торопи время, радуйся сегодняшнему, самому счастливому дню.

Другие мои рассказы:

Яйца, сало, молоко

Интрижка

Вираж судьбы

Выбор

Ночной ангел