22 июня - дата, которая с каждым годом становится для меня все более болезненной. С годами приходит понимание о том, что пережили наши родные люди в первые дни и в последующие годы войны. В 1941 году мои родители были детьми, им было по 11 лет. Оба все годы оккупации Смоленской области жили в своих деревнях и конечно, первые дни войны встретили там же. Как жила семья моего отца, где он был самым младшим 13 ребенком я ничего не знаю. Когда я была маленькой, то дома было не принято рассказывать о войне. Мой отец ушел из жизни молодым, а я так и не расспросила его. Когда я повзрослела, то моя мама все чаще и чаще стала рассказывать о войне. Я росла на её рассказах, а бабушка упорно молчала. Сейчас понимаю, что больно и мучительно ей было всё ворошить в памяти. Нас, внуков, хотела от войны оградить, защитить. Сейчас мне кажется, что я уже лучше знаю все рассказываемые мамой истории. На г. Рославль, Смоленской области первые бомбы упали 2 июля. Фашисты вошли в Шумячский район 2 августа.