В очереди: — Вы последняя? — (недовольно) Нет, я не крайняя!😤 Кажется, даже на Севере слово «последний» уже почти признали оскорблением.🙈😅 И если случайно произнести его в очереди, можно поймать такой взгляд, будто вы лично всем урезали зарплаты. 😏 Но давайте всё-таки восстановим речевую справедливость! Слово «крайний» — это не замена слову «последний»!!! Потому что у слов вообще-то есть значения! ☝️ Последний — это: — последний человек в очереди — последний вагон — последний день отпуска — и, к сожалению, последняя конфета в вазочке.) А крайними бывают: — дом у дороги — север — мера — случай — и человек, которого внезапно сделали виноватым 😄 Почему же многие боятся слова «последний»? Это пришло из профессиональной среды: у лётчиков, военных, спасателей слово старались избегать из суеверия. Вместо «последний вылет» говорили «крайний». Но потом народ пошёл дальше! И теперь у нас: — крайний покупатель — крайний сезон — крайний раз в Турции — и, видимо, скоро будет крайний пельмень в пачке.🤦🏼♀️ Так что спокойно говорите «кто последний?» Русский язык это переживёт! А вот слово «крайний» — не всегда 😂
1 месяц назад