Найти в Дзене
В очереди: — Вы последняя? — (недовольно) Нет, я не крайняя!😤 Кажется, даже на Севере слово «последний» уже почти признали оскорблением.🙈😅 И если случайно произнести его в очереди, можно поймать такой взгляд, будто вы лично всем урезали зарплаты. 😏 Но давайте всё-таки восстановим речевую справедливость! Слово «крайний» — это не замена слову «последний»!!! Потому что у слов вообще-то есть значения! ☝️ Последний — это: — последний человек в очереди — последний вагон — последний день отпуска — и, к сожалению, последняя конфета в вазочке.) А крайними бывают: — дом у дороги — север — мера — случай — и человек, которого внезапно сделали виноватым 😄 Почему же многие боятся слова «последний»? Это пришло из профессиональной среды: у лётчиков, военных, спасателей слово старались избегать из суеверия. Вместо «последний вылет» говорили «крайний». Но потом народ пошёл дальше! И теперь у нас: — крайний покупатель — крайний сезон — крайний раз в Турции — и, видимо, скоро будет крайний пельмень в пачке.🤦🏼‍♀️ Так что спокойно говорите «кто последний?» Русский язык это переживёт! А вот слово «крайний» — не всегда 😂
1 месяц назад
Все мы в детстве любили тесты!:) Предлагаю взрослую версию, которая способна дать пищу для размышлений.😊 📝Мини-тест: ваш голос действительно работает на вас? Ответьте честно: Да или Нет 1⃣ Вам сложно говорить достаточно громко и уверенно 2⃣ В важный момент голос звучит тише, чем хотелось бы 3⃣ От волнения сбивается дыхание 4⃣ Вас иногда переспрашивают 5⃣ Перед выступлением появляется зажатость в теле 6⃣ Вам не нравится, как звучит ваш голос в записи 7⃣ После долгого разговора голос устаёт 8⃣ Внутри вы чувствуете себя увереннее, чем звучите 🙌 А теперь результат: 0–2 «да» У вас всё неплохо. Но голос можно раскрыть ещё ярче. 3–5 «да» Есть моменты, которые уже мешают звучать свободно и уверенно. 6 и больше «да» Похоже, ваш голос пока раскрывает вас не в полную силу. Если узнали себя хотя бы в нескольких пунктах, то возможно, голосу давно пора уделить внимание! Иногда один честный тест помогает заметить то, что мы долго откладывали.🩶 Сколько "Да" насчитали?
1 месяц назад
#АктуальныйВопрос Один из самых частых запросов, которые я получаю: "А что вы скажете по поводу моей речи?" Скажу честно: поработать есть с чем у каждого! 😀 Это как прийти к врачу — обязательно что-нибудь найдут! Зоны, с которыми стоит работать примерно у всех одни: ➡Зажатая челюсть и мышечные блоки. ➡Вялая дикция или сложности с дыханием. ➡ Волнение и сложности формулировок. И много другое.... И это нормально! На занятиях я помогаю увидеть не только то, что стоит скорректировать, но и ваши сильные стороны! Ту базу, на которую можно опереться, чтобы звучать увереннее, свободнее и убедительнее. Если давно хотели понять, что именно происходит с вашей речью и с чего начать работу, то приходите.😊 🙌 Ближайшая возможность: мастер-класс 5 мая. Или можно записаться на индивидуальное занятие. 😊
1 месяц назад
Волшебник Су-джок ✨ Небольшой массажный тренажёр, который воздействует на активные точки на руках. Когда мы подключаем руки и делаем лёгкий массаж, мы активируем нервную систему, улучшаем координацию и помогаем телу включиться. А речь — это всегда про координацию! Особенно круто работает, если параллельно проговаривать скороговорки, отрабатывать звукосочетания и работать с ритмом речи. Очень хорошо помогает тем, у кого сбивчивая речь, есть сложности с координацией или заикание. Су-джок даёт очень хороший отклик у детей, при постановке звуков, и у взрослых, когда хочется добиться наилучшего результата. А ещё массаж с су-джок очень приятен и благотворно влияет на здоровье в целом❤️ Знали про такой массажёр?)
2 месяца назад
«Дикция — вежливость актера», — произнес когда-то знаменитый французский актер Коклен-старший. Это выражение можно отнести к любому человеку, для которого важен процесс общения без переспросов и недопониманий. Внятная, разборчивая речь — это вежливость любого говорящего по отношению к слушающему. А ещё чёткая дикция автоматически добавляет вам: ➖ вес ➖ собранность ➖ ощущение контроля Вы начинаете звучать как человек, которого имеет смысл слушать! Потому что статус в речи — это не только что вы говорите, но и как вы это делаете! Можно сказать простую мысль — и вас перебьют. А можно ту же мысль произнести чётко и точно — и её запомнят! Сейчас как раз закончилась активная неделя моего интенсива по дикции. И каждый раз я вижу одно и то же: речь меняется и вместе с ней меняется ощущение себя. ❤️ А вы чувствуете себя увереннее, когда дикция звучит чётче?)
2 месяца назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала